Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Мы Росгвардия – сила России!

5 августа 2023 / Общество / 0
В этом году 1 августа 70-летний юбилей отмечала железногорская воинская часть Красноярского соединения войск национальной гвардии РФ – одно из старейших воинских подразделений, расположенных на территории ЗАТО.
 
История части началась в 1953 году в городе Болехове Станиславской области Украинской ССР, где был сформирован 47-й отряд внутренней охраны МВД с условным наименованием «Войсковая часть 3377». Официальное формирование отряда было закончено 1 августа 1953-го. В ноябре того же года года 47-й отряд в полном составе эшелоном передислоцирован из города Болехова в Воронеж. В августе 1954-го отряд перебросили в Сибирь, на п/я №9. В феврале 1955 года под охрану был принят Горно-химический комбинат, а с января 1958-го – пассажирские электропоезда, следовавшие по маршруту от станции «Байкал» до площадки 231 и обратно. В это же время для охраны объекта со стороны акватории Енисея начинают использоваться речные катера.

Девяностые годы были очень сложными для России, а 1997-й год выдался особенно тяжелым для войсковой части. В декабре этого года сержанту Александру Галле посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания. Позже, в январе 2003 года, сержант Галле зачислен в списки части навечно за мужество, отвагу и героизм, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе РФ.
Сейчас основная задача войсковой части – охрана важных государственных объектов. Также военнослужащие выполняют служебно-боевые задачи на СВО.

На главной площади города 1 августа в присутствии личного состава воинского подразделения и гостей прошла торжественная церемония вручения Боевого знамени. Соответствующий указ подписан 1 августа 2023 года президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

– Боевое знамя – это символ доблести и чести, – сказал командир части подполковник Максим Медведев. – Поздравляю личный состав с этим знаменательным событием, желаю всем здоровья, терпения и мирного неба над головой.

Заместитель начальника штаба Сибирского округа войск национальной гвардии РФ генерал-майор Александр Певцов отметил, что у воинов во все времена было трепетное отношение к Боевому знамени как к знаку воинского достоинства и славы.
 
– Боевое знамя – это источник духовной твердости и силы, – добавил Александ Певцов. – С сегодняшнего дня это знамя находится в крепких и надежных руках. Тех, кто упорно осваивает «науку побеждать», кто закладывает основу мирной жизни, отстаивает национальные интересы России. Обретение Боевого знамени – это еще один шаг к укреплению славных традиций войск национальной гвардии, повышению профессионализма и авторитета военной службы. Убежден, что личный состав полка будет твердо стоять на страже своей страны, защищать мир и покой граждан.
 
Торжественное мероприятие продолжилось в ДК, где со сцены военнослужащих части от имени руководителя региона Михаила Котюкова поздравили и.о. заместителя губернатора Красноярского края Павел Солодков, начальник штаба 91-й Отдельной бригады Сибирского округа войск национальной гвардии РФ, полковник Александр Погода, генеральные директора ГХК и АО «РЕШЕТНЁВ», глава ЗАТО Железногорск Дмитрий Чернятин.
 
– Семьдесят лет военнослужащие части защищают стратегически важные объекты Горно-химического комбината, – обратился к собравшимся Дмитрий Чернятин. – И все эти годы с честью выполняют свой долг: за все время существования части ни разу не нарушался охраняемый периметр. И все мы, жители Железногорска, чувствуем себя в безопасности. Репутация сибирских военных в последние годы стала известна далеко за пределами города: Говорят, что там, где железногорцы, всегда порядок и дисциплина. Благодарю всех военнослужащих за храбрость, активную гражданскую позицию, любовь к родному городу и стране.
 
Лучшим из лучших военнослужащих вручили ведомственные награды, почетные грамоты и благодарственные письма. Завершило праздник выступление сводного оркестра войсковой части и Театра оперетты.
 
Екатерина МАЖУРИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения