Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Капремонт с гарантией.

4 августа 2023 / Общество / 0
Дом по Школьной, 38 был включен в краткосрочный план реализации региональной программы капитальных ремонтов еще в 2017 году. Но капремонт его фасада завершился только к 1 августа 2023 года.
 
Оказывается, подрядную организацию для Школьной, 38 определили в 2020-м. Однако через год договор пришлось расторгнуть, поскольку работы на объекте так и не начались. Основная проблема заключалась в том, что фасад дома богато декорирован лепниной, часть которой необходимо было восстанавливать.

По словам начальника технического отдела УГХ Юлии Петровой, подрядчик не нашел организации, которая могла бы изготовить формы для декора. Далее возникли споры с собственниками помещений МКД. Жители хотели сначала обновить крышу, а лишь затем фасад, но не успели предоставить  в фонд капремонтов все необходимые документы. Капитальный ремонт кровли запланирован только в 2032 году.
Новый подрядчик, ООО «Инэнерготех», приступил к ремонту фасада Школьной, 38 в августе прошлого года. Зимой работы были приостановлены по понятным причинам при согласовании с региональным фондом капремонтов и возобновились в марте.

– Состояние дома вызывало у нас вопросы, но при содействии городской администрации, фонда капремонта и собственников мы смогли справиться со всеми трудностями, – рассказал генеральный директор ООО «Инэнерготех» Сергей Шиман. – Это очень красивое здание, поэтому мы приняли решение восстановить даже те элементы лепнины, которые не были предусмотрены по проекту. Для отливки декора использовали гипс, который применяется при изготовлении скульптур. Думаю, лет 70 эти элементы выдержат.
 
Комиссия в целом оценила хорошее качество выполненных работ. Незначительные замечания подрядчик обязался устранить за пару дней.
Жилой дом на углу Школьной и XXII Партсъезда , построенный в стиле сталинского ампира, сегодня снова радует глаз. Но  вопросы у жителей дома все же остаются. Например, на этом здании нет организованных водостоков, и эту проблему, очевидно, придется решать следующим тактом капремонтов по согласованию с управляющей компанией.
 
Марина СИНЮТИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения