Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Царь-рыбята от ГХК.

22 июля 2023 / Общество / 0
Специалисты Горно-химического комбината выпустили в Енисей молодь сибирского осетра. Зарыбление (именно так называется это мероприятие) проходило в районе села Атаманово в присутствии представителей Енисейского территориального управления Федерального агентства по рыболовству и природной прокуратуры, а также краевых и железногорских журналистов.

Еще в начале XX века сибирский осетр считался одной из самых ценных промысловых рыб. Но в 1998 году эту рыбу пришлось занести в Красную книгу, поскольку численность ее популяции сократилась до критической вследствие ухудшения экологии сибирских рек. Чтобы спасти осетра от полного исчезновения, на государственном уровне было принято решение об искусственном воспроизводстве. В Красноярском крае разведением особо ценных пород краснокнижных объектов занимается специализированная организация ООО «Малтат». Это большой рыбоводный комплекс, расположенный на берегу Красноярского водохранилища в поселке Приморск Балахтинского района. Здесь осетров начинают выращивать с самого начала, то есть с икринки. Оплодотворенную икру содержат в рыбьих инкубаторах при определенной температуре, потом за вылупившимися из икринок крохами тщательно ухаживают 30 дней. Кормят 24 раза в сутки, чистят бассейны, постоянно проверяют гидрохимические показатели воды: насыщение кислородом, температуру, содержание нитритов, нитратов, аммония. На 40-45-й день, когда осетровая мелюзга наберет вес до полутора граммов, ее уже можно отпускать в природные условия.

За молодью осетра, выращенного на рыбоводном заводе в Приморске по заказу ГХК, специалисты комбината приехали утром 17 июля. «Рыбятам» предстояло преодолеть большое расстояние в специализированных машинах – кубатейнерах. До места назначения, села Атаманово, осетровые малыши доехали за пять часов. Но выпустили в Енисей их не сразу. Сначала рыбоводы замерили температуру воды в Енисее и в кубатейнерах. Чтобы встреча с естественной средой обитания не стала для мальков шоком, в кубатейнеры постепенно подливали речную воду. И вот наконец-то осетрята оказались там, где и должны жить – в Енисее. Конечно, далеко не все они дорастут до размеров легендарной Царь-рыбы, воспетой Виктором Петровичем Астафьевым. И только через 15-20 лет выжившие смогут дать потомство.

– Мы сегодня выпустили в Енисей более четырех тысяч мальков осетра, чтобы они могли расти и размножаться в нашей могучей сибирской реке, – сообщил начальник экологического управления Горно-химического комбината Алексей Шишлов. – Комбинат участвует в восполнении биоресурсов Енисея. Фактически мы «платим» за то, что эксплуатируем часть береговой линии Енисея и затон для теплохода «Бояринов» Для восстановления рыбного поголовья «Енисейрыбводом» для ГХК установлена квота. Мы выполняем и, надеюсь, будем выполнять все свои обязательства в этом направлении.

Алексей Шишлов также заметил, что при подготовке к проведению компенсационных мероприятий у комбината был выбор: взять мальков хариуса или другой ценной промысловой рыбы, которую выращивают в Приморске. Но все- таки осетр – это символ Енисея, поэтому именно он!

Марина СИНЮТИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения