Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Поможем вместе.

14 июля 2023 / Общество / 0
Железногорский проект «Помощь вовремя» автономной некоммерческой организации «Билет в жизнь» завершается. Его запустили полтора года назад на средства Фонда президентских грантов. Основатели АНО спешат обрадовать горожан – проект будет жить в новом формате.
 
Директор АНО «Билет в жизнь» Евгения Сукмановская открыла волонтерскую организацию в 2019 году. А чуть позже подала заявку на участие в конкурсе Фонда президентских грантов и выиграла. В апреле 2022 года стартовал проект «Помощь вовремя». Его цель – прежде всего поддержка многодетных и малообеспеченных семей поселка Первомайского, а также социальная, психологическая, юридическая помощь детям-сиротам, выпускникам детских домов, людям с ограниченными возможностями здоровья, семьям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию, и пожилым людям. Адресно помогают вещами, продуктовыми наборами, обувью и другими предметами первой необходимости. Специально для этого в рамках проекта был открыт пункт сбора необходимого – между собой волонтеры называют это место «Добрый склад». Сюда обращаются за любой помощью. Иногда людям нужна бытовая техника, стиральная машина или холодильник, например. По возможности организация помогает и в таких вопросах – команда Евгении Сукмановской ищет благотворителей, готовых передать бывшую в употреблении технику в хорошем состоянии.
 
– Мы помогли более чем 150 семьям, а также одиноким пожилым людям, – рассказывает Евгения Сукмановская. – За полтора года у нас появилось множество партнеров, которые привозят одежду, обувь, продукты и многое другое. Проект подходит к концу, но мы его не закрываем. Проанализировали и поняли, что он очень важен и нужен людям. А нам для продолжения и развития, конечно, необходима помощь железногорцев, в том числе и финансовая. За аренду помещения для нашего склада мы платим пятнадцать тысяч рублей в месяц – такова сейчас цена будущего для нашего проекта. Я прошу этой помощи у неравнодушных горожан, бизнесменов, меценатов – хочется, чтобы доброе дело жило и дальше.
 
Кроме того, организация «Билет в жизнь» занимается профилактикой социального сиротства. Волонтеры оказывают поддержку семьям в ситуации потенциальной угрозы изъятия или отказа от ребенка. Руководители проекта убеждены, что сохранять семью необходимо, и это возможно. Евгения Сукмановская уверена, что многие дети не попали бы в детские дома, если бы их родителям вовремя была оказана необходимая помощь.
 
– Раз в месяц пять-семь семей получают продуктовую помощь – крупы, печенье и консервы. Еще у нас есть хлеб, который нам привозят три раза в неделю из Сосновоборска. Мы его также раздаем нашим благополучателям. У нас много партнеров, которые предоставляют свои услуги. Например, приезжают аниматоры с ростовыми куклами, и мы поздравляем детей или устраиваем тематические праздники. Также с нами сотрудничают психолог, юрист и парикмахер. Если у кого-то из людей есть определенный запрос, мы их направляем к нашим партнерам, – добавила Евгения Сукмановская.  
 
В Железногорске больше сотни зарегистрированных некоммерческих организаций, и примерно тридцать из них работают активно. Организация «Билет в жизнь» помогла огромному количеству людей и сделала их счастливее. Многие железногорцы благодарят организаторов за инициативу и помощь в любом вопросе. Сейчас самое главное – остаться на плаву и продолжить проект. Ведь поддержка, которую оказывают волонтеры «Билета в жизнь», многим нужна постоянно.
 
– Нам можно помочь финансово, а также вещами и продуктами. Есть необходимость в подростковой мужской одежде на 12-16 лет. А к первому сентября требуется школьная одежда и канцелярия, – говорит Евгения. – Также можно оформить ежемесячную подписку в пользу проекта на сайте организации biletvzhizn.ru. А если вам нужны вещи, то нужно заполнить заявление. Сделать это можно в пункте «Помощь вовремя» по адресу: Поселковая, 32, предварительно записавшись по телефону 8-983-283-13-31. Приходите – мы всем и всегда очень рады.
 
Марина АНДРЕЕВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения