Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Волонтеры, объединяйтесь!

14 июля 2023 / Общество / 0
В Железногорске стартовал новый проект «Молния – центр добра». Известные спортивные общественники решили расширять сферу деятельности и готовы к открытию первого в нашем городе Добро.Центра.
 
Воскресенье. Традиционная встреча волонтеров на базе некоммерческой организации «Молния». Здесь уютно и всегда есть вкусный чай с плюшками. Михаил Прудков награждает и благодарит всех, кто помогал в организации и проведении забега «Сумеречные огни». 
 
– В том году ночной забег получился еще более ярким и массовым, – говорит Михаил Прудков, руководитель НКО «Молния». – Зарегистрировались и вышли на старт рекордное количество железногорцев и гостей нашего города. Мы вместе с волонтерами подготовили трассу – на протяжении пяти километров городского трейла дежурили люди, которые подсказывали дорогу, подбадривали, поднимали настроение бегущим. Весь маршрут был украшен в стиле древнерусской мифологии, костюмы волонтеров тоже соответствовали тематике. А еще на тропинках в лесных массивах красиво горели свечи. Я очень благодарен за поддержку ребятам из поисково-спасательной группы «Сибирь» и всем, кто нашел время и силы быть с нами.

Сразу после церемонии Михаил объявляет, что есть новость, которая касается всех. В Железногорске стартовал новый проект «Молния – центр добра». Он реализуется на средства муниципального гранта.

– Мы приняли решение расширять границы и сферы деятельности. Пришло время новых направлений и масштабов, – рассказывает Михаил Прудков. – «Молния» работает с волонтерами уже пять лет. И, конечно, мы знаем их запросы, интересы, желания. У ребят много идей и проектов, которые выходят за рамки спортивных мероприятий в Железногорске и Красноярском крае. И мы решили попробовать объединить всех, кто горит новыми инициативами, хотел бы найти новых друзей и помогать тем, кто в этом нуждается. Проект «Молния – центр добра» будет работать четыре месяца, а потом мы планируем его укрупнять до железногорского Добро.Центра.

Итак, центр добра – это пространство, которое будет объединять неравнодушных людей, волонтеров и тех, кто хотел бы реализовать какой-то проект, но пока не знает, как это сделать. Сейчас его создатели выделили четыре направления, в которых будут активно работать: вокально-инструментальный ансамбль и игра на гитаре, настольные игры и коммуникации, медиастудия и креатив, волонтерство и помощь горожанам. Базироваться центр будет на Восточной, 26а, и сюда может прийти любой желающий.
Прудков и его активисты подчеркивают, что проект «Молнии» – это первый шаг к городскому Добро.Центру. Михаил вошел в состав Ассоциации волонтерских центров России, которые оказывают профессиональную помощь и поддержку в реализации социальных проектов, поиске единомышленников и друзей. И будет создавать такой в Железногорске.
 
– Добро.Центры – это всероссийский проект. По данным Ассоциации волонтерских центров, к 2024 году в разных городах страны Добро.Центров должно быть минимум 1117, - комментирует Михаил Прудков. Я рад, что у Железногорска открылась такая перспектива, и мы сможем объединить волонтеров и помогать горожанам. Впереди много интересной работы.
 
Юлия ТРЕТЬЯКОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения