Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Обстановка стабильная.

13 июля 2023 / Общество / 0
Железногорские правоохранители подвели итоги оперативно-служебной деятельности за первое полугодие 2023 года. В оперативном совещании принял участие временно исполняющий обязанности заместителя начальника ГУ МВД России по Красноярскому краю полковник внутренней службы Александр Роженко. 
 
Начальник МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск полковник полиции Максим Ковалев сообщил, что криминогенная обстановка на территории стабильная, что стало следствием тесного взаимодействия со всеми правоохранительными и силовыми ведомствами города, органами местного самоуправления. 
Одним из важных направлений деятельности железногорских правоохранителей стала борьба по противодействию терроризму и экстремизму.
 
– За отчетный период мы зафиксировали около 30 заведомо ложных сообщений об актах терроризма, возбуждено 8 уголовных дел, – доложил Ковалев. – Основными объектами преступного проявления являлись органы судебной инстанции, а также школы города. Однако выработанный механизм эффективного межведомственного взаимодействия позволил минимизировать затраты и не ставить под угрозу как судебные, так и образовательные процессы. В отработке данных сообщений значительную помощь нам оказывают войсковые части, которые выделяют кинологов со служебными собаками для обследования зданий. 
 
Оценивая результативность управления в целом, Максим Ковалев отметил увеличение регистрируемых преступлений на 10,2% (с 568 до 626). Это связано прежде всего с ростом числа мошенничеств, совершенных дистанционным способом. Вместе с тем значительно меньше стало грабежей, а также снизилась криминальная активность со стороны несовершеннолетних. Благодаря грамотной профилактической работе не допущено и проявлений повторной подростковой преступности.
На 8% снижен уровень рецидивной преступности, в том числе по тяжким составам – на 47% (с 53 до 28). Положительные результаты принесла работа по профилактике преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Количество таких преступлений сократилось практически вдвое (с 141 до 75).

Эффективно отработало и подразделение наркоконтроля: выявлено 43 преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, пресечена деятельность организованной преступной группы, по которой в суд направлено четыре уголовных дела. Кроме того, ликвидирована подпольная лаборатория, в которой изготавливались наркотические вещества синтетического происхождения, и пресечена деятельность наркопритона.
 
В первом полугодии 2023 года в Железногорске пресечена преступная деятельность, связанная с незаконным изготовлением и реализацией алкогольной продукции. Изъято порядка 800 различных емкостей общим объемом около 1000 литров, в том числе продукция, уже приготовленная к реализации. Уголовное дело по данному факту находится в стадии расследования в производстве Следственной части ГСУ.

Общий процент раскрываемости преступлений составил 59,6%. При этом раскрываемость краж увеличилась на 10,8% и составила 70,2%, а по убийствам, преступлениям против жизни и здоровья, угонам, уголовно наказуемым ДТП в стадии неочевидности не осталось ни одного  уголовного дела.
Начальник МУ МВД отметил колоссальный объем проведенных мероприятий, затраченных сил и средств, направленных на раскрытие убийства несовершеннолетней девушки, которое произошло в 2022 году. Сотрудники полиции работали и в выходные дни, и ночью, в том числе жертвуя личным временем. В результате преступник установлен и задержан.
 
Серьезную озабоченность у правоохранителей вызывает ситуация с дорожно-транспортным травматизмом. За полгода в ДТП погибли 3 человека, 26 получили травмы различной степени тяжести. Максим Ковалев сообщил, что на дорогах города погибло людей больше, чем от тяжких преступлений против личности.
Ковалев также отметил, что значительным фактором, влияющим на результативность деятельности полиции, является укомплектованность личного состава. Управление уже несколько лет испытывает кадровый голод. На сегодняшний день недокомплект сотрудников составляет 62 единицы, или 18,7%.
 
Анастасия ЗЫКОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения