Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Выбор сделан!

2 июля 2020 / Общество / 0
День Всероссийского голосования по поправкам к Конституции РФ состоялся. Изначально дата была назначена на 22 апреля, но из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции по решению президента перенесена на более поздний срок. По этой же причине голосование растянулось на целую неделю - с 25 июня по 1 июля включительно. Добавились способы выразить свое мнение: помимо традиционных - на избирательных участках и на дому, впервые проводилось придомовое голосование.
 
Как в аптеке
 
Сложная эпидемиологическая обстановка внесла свои коррективы в нынешние выборы: во-первых, избирательные участки работали в течение всей недели, во-вторых, в этот раз, чтобы проголосовать, требовался не только паспорт. Обязательные атрибуты - одноразовая ручка, медицинская маска и перчатки. Непременные условия - обработка рук антисептиком, измерение температуры тела бесконтактным термометром и соблюдение социальной дистанции.
 
Несколько раз в сутки помещение, кабины, столы, ручки обрабатывались специальными дезинфицирующими средствами. Члены избирательной комиссии соблюдали все санитарно-эпидемиологические требования - перчатки, маски и защитные экраны, следили за социальной дистанцией избирателей, а паспортные данные проверяли на расстоянии.
 
Подобные процедуры не всем пришлись по душе.
 
- Конечно, голосование нужно было делать позже, когда закончится пандемия, - считает железногорец Валентин. - А то сумбурно получается: одни голосуют там, другие здесь, нет какого-то единения, сплоченности, единого дня голосования, что ли. Ну раз уж так вышло - ничего страшного, на выборы ходить нужно, вот и я сегодня выполнил свой гражданский долг.

Не откладывай на завтра
 
Одним из первых в Железногорске проголосовал глава города Игорь Куксин - прямо с утра 25 июня пришел на избирательный участок.
 
- Я принял решение проголосовать именно сегодня, для меня это важно, и сделать это нужно своевременно, - отметил Игорь Германович и подчеркнул, что на выборы должен прийти каждый. - Сейчас к Конституции вносятся очень значимые поправки - это и расширение полномочий субъектов РФ, и определенная децентрализация власти, когда часть полномочий передается представительным органам. Поэтому необходимо принять эти поправки и даже просто отдать дань уважения человеку, который вывел страну из кризиса конца 90-х.
 
Также Игорь Германович добавил, что все избирательные участки проверены, на каждом из них соблюдены меры безопасности.
 
Свой голос за поправки к Конституции на избирательном участке, расположенном в столовой «Арктика», 29 июня отдал Дмитрий Колупаев, генеральный директор Горно-химического комбината.
 
- Любые выборы для меня - это важное и торжественное событие, благодаря которому можно почувствовать себя частью большого государства, - сказал Дмитрий Никифорович. - Мой выбор сегодня очевиден, считаю, что поправки к Конституции своевременны, необходимы и важны. И это не только социальный аспект нашего основного закона, но и вопрос суверенитета страны.
 
Голосующих досрочно одновременно на участке находится немного - каждый понимает свою ответственность за здоровье и безопасность окружающих. Правила тоже соблюдают: на участках тихо, спокойно, нет очередей, суеты, напряженности.
- Я регулярный участник таких мероприятий, пришел отдать голос по поводу поправок к Конституции Российской Федерации. Это долг каждого из нас, сегодня я его выполнил, - делится своим мнением Сергей Мешков.
 
- Я голосовала за поправки, уж не знаю, правильно это или нет. Но вдруг наша жизнь получше станет, кто его знает, я надеюсь на наше государство, - говорит Галина Семеновна.
 
Члены участковой избирательной комиссии на досрочном голосовании работают не в полном составе, в том числе и для того, чтобы соблюсти меры безопасности, а также из-за небольшого потока граждан.
 
В определенное время часть сотрудников комиссии покидают участок и отправляются на надомное голосование.
 
Дома лучше
 
До 17 часов 1 июля каждый мог обратиться в участковую избирательную комиссию с просьбой о надомном голосовании. В Железногорске таким правом в основном воспользовались пожилые люди, мамы с детьми или горожане, которые сейчас находятся на карантине.
 
Всех записавшихся председатель участковой избирательной комиссии обзванивает накануне и назначает время проведения голосования. Как правило, гостей из комиссии встречают приветливо. «Был, конечно, у нас один случай, когда приехали к людям домой, мужчина встретил спокойно, а вот его супруга матом покрыла и сказала, что голосовать не будет», - рассказывают члены комиссии.
 
«Голосование на дому, открывайте!» - сообщают о своем приходе сотрудники УИКа. Сегодня они в гостях у пенсионерки Таисии Семеновны Поповой. Вооружившись масками, защитными экранами для лица, перчатками и халатами, работник комиссии берет в руки избирательный бюллетень и заявление для надомного голосования - все упаковано в индивидуальный пакет. В комплекте ручка, маска и спиртовая салфетка для обработки рук. Пакет вешают на дверную ручку, а паспортные данные проверяют на расстоянии, документ в руках избирателя. Несколько минут, и пенсионерка выносит уже подписанный бюллетень, который опускает в переносную еще пустую урну - сегодня Таисия Семеновна первая из проголосовавших на дому.
 
- Я себя плохо чувствую, сердце болит, вот и вызвала вас домой, - поясняет официальным гостям Таисия Семеновна. - Мне даже сейчас плохо стало, пока голосовала, переволновалась. Я рада отдать свой голос за поправки к Конституции, чтобы наша страна развивалась.
 
Совместно с надомным голосованием впервые по всей стране развернулись пункты придомового голосования.
 
Не проходите мимо
 
Придомовое голосование шло с 25 по 30 июня по два часа в день. Все средства защиты - также обязательное условие.
Горожане такой формат оценили и поддержали. Проще уж некуда - вышел во двор, прихватив с собой паспорт, и отдал свой гражданский долг.
 
- Как же удобно все-таки придумали, вот бы такое на постоянную основу ввели, - предлагает Сергей Байкалов. - Конечно же, у меня настроение прекрасное, свежий воздух, на улице тепло. И погуляли, и проголосовали заодно. Ведь такое голосование и к явке даст вон какую прибавку, даже ленивый не пройдет мимо.
 
День в день
 
В объявленную нерабочей среду, 1 июля, на участковых пунктах избирательной комиссии более оживленно. Горожане в хорошем настроении. Многие сделали свой выбор еще утром и оставили свободным законный выходной.
- Прекрасное настроение, выходной день, погода шепчет, подарки раздают, ну чем не праздник! - делится эмоциями Светлана Васильевна. - А как проголосовала, не скажу, пусть останется в тайне, но, думаю, все сделала правильно.
 
Елена АНТОШЕНКО
 
 
Каждый избиратель на участке получал не только памятный сувенир от госкорпорации «Росатом», но и мог стать участником «Викторины 2020» на знание Конституции. Розыгрыш призов проходил каждый день. Победители становились счастливыми обладателями квартир, автомобилей и смартфонов.
 
Кстати, в железногорском музее есть редкий экземпляр Конституции СССР 1936 года. Подарочное издание с докладом Сталина о проекте Конституции Союза ССР и текстом самой Конституции вышло ограниченным тиражом - всего 5000 экземпляров. Тканевый переплет украшен вставкой из кожи с конгревным тиснением барельефа Сталина. Текст доклада сопровождают репортажные графические работы, иллюстрации проложены калькой, а нарядный вид книге придает красная атласная закладка-ляссе.
 
43 избирательных участка работали в ЗАТО Железногорск
1979 человек проголосовали на придомовых территориях
533 человека проголосовали на дому (по данным на 30 июня)

P/S: Территориальная избирательная комиссия Железногорска 2 июля подвела итоги голосования по поправкам к Конституции РФ. В голосовании приняли участие 55,86% от общего количества зарегистрированных на территории ЗАТО избирателей.

59,55% проголосовавших железногорцев поддержали предложенные поправки, а  39,45 % этого не сделали. 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения