Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Перечеркнутые планы

25 мая 2020 / Общество / 0
Пандемия перечеркнула летние планы практически у всех. В напряженном ожидании находятся выпускники школ и родители. Неизвестно, когда начнется летняя оздоровительная кампания и откроют полностью детские сады. На волнующие горожан вопросы ответил заместитель главы ЗАТО Железногорск Евгений Карташов.
 
- В какие сроки пройдут ЕГЭ и ОГЭ? Как будут выдавать аттестаты, возможно ли проведение выпускных?
 
- Документов, которые подтверждают то или иное решение, озвученное Министерством просвещения РФ, до сих пор нет. Пока проект следующий: экзаменов в 9 классе не будет, в аттестаты выставят итоговые отметки по годовым оценкам. По выпускным экзаменам в 11 классах все сложнее. ЕГЭ - это компетенция Правительства РФ. Сейчас оно делегирует полномочия по этому вопросу Минпросу. Пока заявлено, что Единые государственные экзамены будут сдавать только выпускники, которые собираются поступать в вуз. Экзамена по математике базового уровня не предполагается - в аттестат о полном среднем образовании выставят оценки по итогам года. Сроки проведения ЕГЭ неизвестны, возможно, в июле, но не исключено, что и в августе.
Что касается выпускных вечеров, то в первые две недели июня они будут организованы, но в какой форме еще не понятно. Последний звонок пройдет в формате онлайн. 30 мая в 20.00 в сетях «Эридан» и ГТС выйдет полуторачасовой сюжет - совместный проект города и лицея 103, чтобы выпускники дома по телевизору увидели свои школы, своих учителей и директоров. Конечно, каждая школа может придумать свои интерактивные форматы последнего звонка. Каким образом будут выдаваться аттестаты, станет понятно в конце следующей недели. Не исключено, что выпускники за ними будут приходить в школу по одному.
 
- Министерством образования Красноярского края рекомендовано завершить учебный год для 1 классов до 22 мая, для 2-11 классов - до 29-30 мая. Будут ли названы конкретные даты завершения года в нашем городе?
 
- В Железногорске учебный год закончится 29-30 мая, в зависимости от того, пятидневка или шестидневка в школе. Первые классы завершают учебный год в те же дни, но с 25 по 29 мая занятия пройдут в лайт-режиме. То есть заданий по школьным предметам не будет.
 
- Что будет с летней оздоровительной кампанией и организацией летнего досуга детей? Как действовать родителям, которые приобретали путевки в загородные лагеря на первый сезон?
 
- Пока предварительно решено, что летний детский оздоровительный сезон начнется с 1 июля. Количество смен в загородных лагерях не сокращается, но продолжительность их будет составлять либо 14, либо 18 дней. Если родители уже заплатили за июньскую смену, а с 1 июля у ребенка не будет возможности или желания ехать в лагерь, либо родителей не устраивает ситуация неопределенности, то деньги можно забрать. С пришкольными лагерями точно такая же схема. Подчеркну: если эпидемиологическая ситуация ухудшится, то начало сезона перенесут на август. Возможно также, что летний детский оздоровительный отдых в этом году отменят вообще.
 
- Как родителям вернуть внесенные ранее деньги за питание в школах и детских садах?
 
- На сайтах школ и детских садов размещена информация о том, какие шаги нужно предпринять, чтобы оперативно вернуть деньги за питание. Этот вопрос отработан - срок получения средств от двух дней до недели.
 
- Когда планируется открывать детские сады в полном объеме?
 
- Мы ориентируемся на 1 июня, как и вся страна. Пока в каждом дошкольном учреждении работают дежурные группы. Как только губернатор снимет режим ограничительных мероприятий в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, все детские сады в полном объеме запустим в течение 2-3 дней.
 
- Как проходят в этом году комплектование первых классов и набор детей в ясли?
 
- По записи в школу напряжений серьезных нет. Все, кто попал в первую волну, зачислены. Возникающие вопросы будем решать согласно давно отработанному алгоритму. Возможно, в следующем году границы микроучастков школ, пользующихся особым спросом, будут пересмотрены в сторону уменьшения территории. Сейчас просчитываются все возможные риски от такого нововведения. Комплектование в детские сады и ясли пройдет, напоминаю, в автоматическом режиме.
 
- В соцсетях активно обсуждают вопрос о «Навигаторе дополнительного образования». Для каких образовательных учреждений нашего города эта программа будет доступна? Сколько детей смогут получить эту услугу?
 
- Речь идет не о новых услугах, а об отработке механизма распределения бюджетных средств, которые выделяются на дополнительное образование. Для этого создана программа «Навигатор», где регистрируются все учреждения дополнительного образования. Сейчас каждое учреждение получает деньги по муниципальной программе в соответствии с количеством образовательных программ. Новый подход распределения средств подразумевает, что ребенок имеет некий сертификат, который отдает в учреждение дополнительного образования. То есть деньги идут не чрез муниципалитет, а конкретно через сертификат. Таким образом реализуется идея персонифицированного образования. Пока это только эксперимент, куда вошел и наш регион. Все учреждения допобразования получали и будут получать деньги по муниципальной программе. Наша задача - сделать все, чтобы никакие новшества не повлияли на количество и качество услуг.

Подготовила Марина СИНЮТИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения