Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Сразу две профессии к тому же и бесплатно

1 апреля 2020 / Общество / 0
 
Техникум инновационных промышленных технологий и сервиса в рамках проекта международного класса проводит профессиональное обучение людей пенсионного и предпенсионного возраста. Занятия для старшего поколения абсолютно бесплатны.
 
Программа Федерального проекта «Старшее поколение» работает с 2019 года, проект рассчитан до 2024-го. Благодаря ему пенсионеры и предпенсионеры могут освоить более 300 компетенций. На каждого слушателя государство выделяет от 24 тысяч рублей в зависимости от программы обучения. В этом году по всей стране 25 тысяч квот, в том числе 50 квот для железногорцев.
 
- Не каждое образовательное учреждение может реализовывать эту программу, - рассказывает Татьяна Рогожникова, администратор площадки в ТИПТиСе. - Мы сначала прошли предквалификационный отбор, направили в Москву пакет документов. Одно из обязательных условий - учебное заведение должно соответствовать стандартам союза Ворлдскиллс.
Это официальный оператор международного некоммерческого движения WorldSkills International, миссия которого - повышение стандартов подготовки кадров. Союз устанавливает перечень необходимого оборудования и материалов, также обязательно участие в мероприятиях Ворлдскиллс, обеспечение независимыми экспертами, которые должны обучиться на платформе союза и получить сертификат такого эксперта. Кроме того, в образовательном учреждении должен быть эксперт с правом проведения итогового демонстрационного экзамена.
 
Специально под программу в новом учебном году в техникуме были созданы две площадки: «кондитерское дело» и «сухое строительство». И если в прошлом году благодаря выделенным по программе 50 квотам кондитерскому делу обучились полсотни железногорских предпенсионеров и пенсионеров, то в этом - 30 человек получат корочки кондитера 3 разряда, а еще 20 - свидетельства о профессии рабочего с установлением рабочего разряда «Монтажник каркасно-обшивочных работ», а также скилс-паспорта. Это своего рода точный инструмент оценки навыков и умений, а также стоимости специалиста на международном рынке. Все документы государственного образца.
 
Программа профессиональной подготовки длится 144 часа, и 84 из них - практические занятия. Обучение занимает 6 недель, каждый вечер по будням с 18 часов. Для слушателей предусмотрен гибкий график. Все материалы и спецодежду предоставляет техникум. Единственное ограничение - принять участие в этой программе пожилой человек может только один раз.
 
На занятия возрастные студенты ходят с удовольствием. Более востребованное направление среди железногорцев - кондитерское дело. Обучаться здесь не только интересно, но и вкусно. В прошлом году среди слушателей были даже двое мужчин, а в нынешнем один из студентов сначала записался на курсы сухого строительства, а потом передумал - перешел в кондитеры. Но и сухим строительством занимаются не только мужчины, некоторым женщинам больше по душе штукатурка, чем шоколадная мастика. Сейчас на курсе по сухому строительству из 20 человек три женщины - и мужчинам они не уступают, стараются держаться наравне.
 
В текущем учебном году занятия начались 2 марта. На данный момент зарегистрировано 43 человека, осталось еще 7 вакантных мест по направлению «Кондитерское дело». Регистрация участников проводится на специальном сайте. Чтобы попасть на обучение, нужно просто позвонить по телефону 75-90-35, пройти предварительное тестирование, которое необходимо для определения уровня знаний, и получить расписание занятий.
 
Вкусное погружение
 
Мастика стала таять в моих неуверенных холодных руках не сразу: сперва получился непонятный бесформенный сгусток, но потом руки потеплели, и плотный белый материал начал превращаться в ровный шарик. Шесть шариков разного размера - руки, ноги, голова и туловище. Это мой первый кондитерский опыт, как и первый опыт для сегодняшних студентов - людей предпенсионного и пенсионного возраста, которые вновь сели за парты, чтобы творить!---
Мы побывали на одном из занятий по обучению кондитеров, которые проводятся для людей пожилого возраста в Техникуме инновационных технологий и сервиса. В рабочем цеху идет занятие по моделированию из мастики. В аудитории 9 человек - обучение проходит по группам не более 10 человек, так положено по стандартам.
- Сегодня делаем мультяшного ребенка, - поясняет нам ассистент преподавателя Ксения Рудич и продолжает вести занятие, - два маленьких шарика располагаем на голове пупса. Прикладываем шарик, он у вас сейчас тепленький, стекой легонько придавите, он и приклеится - и станет ушком.
 
Женщины настолько увлечены процессом, что тоже захотелось попробовать.
- А можно и мне? - с надеждой спрашиваю я.
 
- А почему нет? Мойте руки, надевайте перчатки, халат и колпак и ставайте за стол. Каждый кондитер обязан надевать перчатки, когда работает, - наставляет Ксения. - Ручки, ножки - четыре шарика: два чуть больше, два помельче, шарик покрупнее для туловища, ну и для головы небольшой. Мастику нужно размять в руках, тогда она станет теплой, пластичной и податливой. Туловищу придаем грушевидную форму, чтобы у нас было основание, на котором пупс будет сидеть. Скатали шарик? Из него делаем колбаску, катаем не посередине, а чуть смещаемся. Чтобы глазки не были выпуклыми, нужно сделать под них аккуратные углубления.
 
Даже ровный и однородный шарик мне не сразу удается скатать. Конечно, в моих руках мастика впервые. Сетую, что не получается, но Ксения меня успокаивает: «А вы хотите, чтобы с первого раза - и все идеально? Так не бывает».
Кстати, мастика для лепки в ТИПТиСе используется только итальянская, стоимость за килограмм - в районе 850 рублей. Для сравнения: чтобы сделать обтяжку тортов, кондитеры используют недорогую мастику, по 300-350 рублей за килограмм. Всего для работы было закуплено более 50 килограммов бельгийского шоколада, более 30 килограммов итальянской мастики, более 50 килограммов фруктового пюре (клубника, манго, маракуя).
 
Под руководством ассистента Ксении и преподавателя Риммы Полянской продолжаю мастерить руки и ноги, канцелярским ножом аккуратно делаю надрезы, чтобы получились пальчики. Тем временем будущие кондитеры оживленно переговариваются, как правильно вылепить нос, какую улыбку сделать пупсу. Одна из студенток задумала мультяшную девочку, поэтому красит мастику в красный цвет, чтобы соорудить бантик. У другой никак не приклеивается нога, и тут поспевает лайфхак от Ксении: оказывается, если смочить мастику спиртовым раствором и тем самым обезжирить, то легко можно прикрепить одну часть к другой.
 
- Кондитерское дело разбито на три модуля: шоколад и кондитерские изделия, моделирование из мастики и антреме (выполнение тортов), - в перерывах между изготовлением мастичных рук, ног и туловищ рассказывает Римма Полянская, мастер производственного обучения, эксперт с правом проведения регионального чемпионата. - Мы как раз в конце прошлого года провели демонстрационный экзамен для выпускников, и на Новый год все они сделали своим близким подарки - коробки конфет ручной работы. Очень многие теперь изготавливают кондитерку на дому, эти люди известны в городе. Система обучения у нас мировая, отслеживается по интернету, и любой работодатель в любой стране может обратиться к нам, у каждого студента есть свой рейтинг, который зависит от того, как он сдаст финальный демо-экзамен. Это своего рода ЕГЭ, только по определенной профессии, - задание, что именно участники будут отрабатывать, приходит за сутки до экзамена.
 
А у меня тем временем из мастики получается не пупс, а настоящий узбек или, может быть, китаец с нахмуренными бровями и строгим взглядом. Для пущей важности одеваю на мультяшку шапку, которая приклеивается к голове и становится похожей на тюбетейку. А чтобы обозначить свое присутствие на уроке, я вручаю ему флаг из мастики, на котором аккуратно выписываю кисточкой любимую аббревиатуру - «ГиГ».
 
Елена АНТОШЕНКО
 
Здесь раскрываются таланты
Лариса ШУПТА, самозанятый кулинар
- Узнала о курсах через сарафанное радио: знакомые раз предложили, два предложили, на третий - все-таки согласилась. Я занимаюсь выпечкой осетинских пирогов на заказ, и эта тема меня очень интересует. Вот теперь учусь лепить! Первый раз мастику брала с ужасом, не знала, что с ней делать. Но потом под руководством преподавателя она стала превращаться в подобие зверей, сказочных героев, мультяшных персонажей. Здесь раскрываются наши возможности и таланты, и с каждым занятием получается все лучше. По профессии я инженер-экономист, 24 года отработала в МЧС, а потом пошла на пенсию и уже пятый год пеку пироги. На занятиях в ТИПТиСе теплая, дружеская атмосфера, шикарная организация, доброе отношение, нам все поэтапно объясняют, помогают, поддерживают. Ну и плюс общение у нас между собой, а ведь это совсем немаловажно.
 
Научилась кондитерским штукам
Ирина ЖИХАРЕВА, оператор колл-центра поликлиники
- Увидела объявление «ВКонтакте» и сначала не придала этому значения, потом думаю - пойду, посмотрю что там. Вроде сама стряпаю, где-то тортик, где-то шарлотку, готовить очень люблю, и каким-то кондитерским штукам всегда хотела научиться. Не пожалела ни секунды потраченного на занятия времени! Просто окунулась в такую атмосферу добра, тепла и какой-то отдачи, нам рассказывали обо всех секретах кондитерского дела, ничего не скрывая. Лично меня впечатлил шоколад, обычно мы его покупаем, а тут сделали сами. Теперь я счастлива, и вся семья счастлива - всего за час можно сделать своими руками натуральные корпусные шоколадные конфеты. На Новый год и 8 Марта все мои друзья и родственники получили оригинальные сладкие подарки в красивых коробках. В любой момент, если нужно, можно позвонить преподавателям и попросить совета, никогда не откажут. Зарабатывать на этом не планирую, я работающий пенсионер, но в семью привнесла много нового.
 
Сама построю дом на даче
Елена ИГНАТЬЕВА, диспетчер ГЖКУ
- Выбрала строительство, поскольку готовить не люблю, а это интересно - вообще незнакомая область. Сейчас мы собираем стенки из гипсокартона: направляющие ставим, устанавливаем профили, к ним прикручиваем гипсокартон. Этап штукатурки уже прошли, пока не особо получается, но, я думаю, будут еще занятия. Все не так просто - расчеты, чертежи, нужно думать. Много нового узнала: какие есть саморезы, какие подвесы, что такое ПС или ДСП. Услышала про курсы и решила - пойду. Учиться - всегда интересно, тем более в таком возрасте. Да и лекции проходят на высшем уровне - доступно, понятно, даже есть некий азарт. Этот опыт, безусловно, пригодится в повседневной жизни. У меня есть дача, планирую там что-нибудь построить своими руками. Жаль, что в этой программе можно участвовать только один раз, я бы, например, с удовольствием занялась еще автоделом или столярным делом, мне так все это нравится!
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения