Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

По городу идет дружинник

13 марта 2020 / Общество / 0
Совсем недавно в Железногорске с козырька балкона сняли молодую женщину. Несчастная любовь чуть не стала причиной трагедии. Спасли горожанку сотрудники патрульно-постовой службы. «Она стояла за перекладиной и готовилась спрыгнуть с пятого этажа, мы аккуратно зашли в квартиру и вытащили ее», - рассказал «ГиГ» Вячеслав Кокин, младший лейтенант полиции. Надев повязку дружинника, корреспондент газеты провела один обычный рабочий день вместе с сотрудниками патрульно-постовой службы.

Важна каждая деталь


Историй о спасении человеческих жизней, предотвращении преступлений, поиске и обнаружении злоумышленников у сотрудников ППС много. Что уж говорить - они призваны следить за общественным порядком, и они первые, кто оперативно реагирует на каждый вызов в экстренную службу «02». На один день я становлюсь членом экипажа блюстителей порядка.

Мы в полиции, в специально отведенной комнате, где после вооружения собираются полицейские. Здесь перед заступлением в наряд с каждым беседует психолог: все ли в порядке со здоровьем, готов ли эмоционально сотрудник нести службу. Затем докладывает оперативный дежурный: «Самая свежая информация: поселок Додоново, улица Луговая, после трехдневного распития спиртных напитков в компании гражданин обнаружил, что похищено различное имущество, из наиболее значимого - сварочный аппарат неустановленной модели и марки и топор-колун. Подозревается мужчина 86-го года рождения. Волосы темные, на голове залысина». Также дежурный просит обратить внимание на скопление подростков в торговом центре «Сибирский городок» - поступают жалобы. Еще территория станции «Юных техников» и район центрального рынка должны быть под контролем. Всю информацию о подростках необходимо передавать в дежурную часть, в случае совершения правонарушения - реагировать незамедлительно. Так, в 22 часа в зимнее время подростки не должны находиться на улице без сопровождения взрослых.

Ориентировок много. Некоторые повторяются изо дня в день, если подозреваемые до сих пор не найдены. Перечисляет дежурный и проходящие на территории ЗАТО профилактические операции. Полицейские внимательно слушают, записывают в блокноты каждую деталь, каждую примету, попутно спрашивают, как поступить в той или иной ситуации.
Тоже внимательно слушаю и записываю, ведь я сегодня дружинник, вдруг и мне удастся подвиг совершить.
Дежурный продолжает инструктаж, теперь стражей правопорядка экзаменуют на знание статей федерального закона. Назвали твою фамилию, номер статьи и подпункт - вставай и отвечай, должен знать все до единой. Экзаменуемых заранее не готовят, каждый должен выучить наизусть любую строчку закона.

7 верст не петля

Патрульно-постовая служба делится на пеший и автопатруль, бывает еще патруль конный, но в Железногорске он не представлен.

Сначала отправляемся исследовать старую черту города, эта территория контролируется пешими полицейскими. Смена начинается в 16.00, заканчивается в 4 утра, и все это время на ногах. В любую погоду наряд выходит охранять город от происшествий. Ведь уже одно появление стражей правопорядка на улицах является своеобразным гарантом безопасности для населения.

Мы шагаем вместе с инспектором отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Алексеем Поповым, старшим в смене пешего патруля, и двумя полицейскими ОР ППСП Евгением Саповым и Дмитрием Иволиным. Идем сначала по Ленина. Все время смотрим по сторонам, как говорят стражи порядка, у правонарушителей обычно несвойственное поведение: увидев людей в погонах, они начинают постоянно оглядываться, суетиться, меняют направление движения, могут резко побежать. Пока ничего подозрительного не замечаем, Алексей делится с нами впечатлениями от работы.

- За 20 лет службы всякого перевидали, - говорит полицейский, - и грабежи совершают, и телесные повреждения причиняют, наркотиками торгуют и употребляют их. Был один случай: двигались по улице Комсомольской в составе пешего патруля, к нам обратился подросток, попросил помощи, дескать, там, в подъезде, стоит дяденька, у него поведение странное, рядом с ним пластиковая бутылка, и он не то спит, не то плохо ему. Зашли в подъезд, а там человек, употребляющий наркотические вещества, ранее судимый, знакомый нам персонаж, ну и достал он нам сам пакетик с белым порошком, тут же его и взяли. А бывают случаи, когда преступления раскрываются случайно. Например, однажды женщина-сторож вызвала наряд, сказала, что видит подозрительную машину, и назвала организацию, куда приехать, но по ошибке сообщила неверное название предприятия. Дежурный отправил туда сотрудников, они приезжают, заходят на склад, а там охранник с двумя друзьями грузят машину цветными металлами, вот так и раскрыли преступление благодаря ошибке женщины.

- А у меня случилась такая ситуация, - подхватывает тему Евгений Сапов, - я в отпуске был, узнал про ориентировку - искали мужчину, который совершил грабеж. Я знал, что подозреваемый может находиться в моем районе, вышел на прогулку с собакой, и в одном из дворов увидел похожего правонарушителя, распознал его по приметам, сообщил в дежурную часть, а сам все время, пока ехала патрульная машина, следил за ним, прибыли сотрудники и взяли его.
А мы все идем и идем, поднялись по Андреева на Комсомольскую, ветер дует в лицо, снег летит хлопьями, ноги уже порядком замерзли - всего один час пешего патруля, один из 12-часовой смены, а уже тяжело. Проходим мимо общежитий по Свердлова, полицейские говорят, что это самый криминогенный район, но сегодня будний день, пока еще на улице светло, возможно, поэтому здесь тихо и спокойно. Вновь поднимаемся на Комсомольскую и возвращаемся к зданию полиции.

- Мы сделали круг, за полтора часа прошли 13 тысяч шагов, - говорит Дмитрий Иволин, оказывается, у сотрудника на часах установлен шагомер, - это я для себя отмечаю, интересно же, сколько километров в день наматываем.
Пеший патруль - определенная школа жизни, нередко сотрудники, набравшись опыта, уходят на вышестоящие должности, становятся руководителями.

Поехали!

Настала очередь познакомиться и с автопатрульными, усаживаемся в салоне поудобнее. Сегодня мы в смене с Вячеславом Кокиным, инспектором ОР ППСП, и Вадимом Колякиным, полицейским ОР ППСП.
Ребята работают с 9 утра, а мы присоединились к ним только к 6 вечера, к этому времени патрули совершили уже шесть выездов. Интересуюсь, куда же их вызывали.
- Да все, как обычно, - говорит Вячеслав, - то сосед буянит, то пьяный в подъезде, то жена на мужа жалуется. А сейчас едем - со слов заявителя, собаки гуляют без намордников.
Вообще автопатрули должны реагировать в соответствии с оперативной обстановкой: есть вызовы, которые не терпят отлагательств, например, угроза жизни, грабеж или разбой. Расставляют приоритеты, едут сначала на безотлагательные вызовы, а потом на все остальные. Один выезд занимает от 15 минут. В среднем за рабочую смену экипаж совершает 10-12 выездов.
А автомобиль для ППСника - это не только средство передвижения, конечно, это и мобильность, и скорость поимки жуликов, и место, где зимой согреться можно, или помочь выехать тем, кто, например, в лесу застрял на машине. Совсем недавно такой случай произошел в Подгорном, когда сотрудники ППС спасли из снежного плена легковушку заблудившейся в лесу семейной пары.

Собака бывает кусачей

Двигаемся в Лукаши. Подъезжаем к месту происшествия, нас встречает потерпевшая и с ходу сокрушается:
- Я уже устала от этих собак, они бросаются именно на меня. Я уже по-хорошему с хозяйкой разговаривала, сегодня подошла к хозяину, он меня послал куда подальше, я сама с собакой гуляю, а их псина летит сразу на меня.
- Заявление писать будете? - спрашивает Вячеслав.
- Да! Мне это надоело. У них четыре собаки, и все охотничьи, беспокоят уже давно, я предупреждала их, они не хотят по-хорошему, выходишь с собакой гулять, берешь цепь или палку. Сколько можно? Ходишь в магазин и оглядываешься, как бы не напала.
Мы проходим в квартиру, женщина пишет заявление с требованием привлечь хозяина собак к установленной законом ответственности. Сотрудник заполняет все необходимые документы, задает вопросы, берет объяснение, на всю процедуру оформления уходит не менее получаса. После отправляемся по указанному потерпевшей адресу и находим там мужчину, который, в свою очередь, утверждает, что собак не отпускал, настаивает на необоснованном обвинении.
- Что теперь делаем? - интересуюсь у Вячеслава.
- Мы передадим материал участковому, а он уже будет решать, как им распорядиться в законно-процессуальном порядке.

Ничего особенного - просто работа

Снова садимся в автомобиль, пока нет вызовов, мы патрулируем город. Следим за общественным порядком.
По пути ребята рассказывают, что никогда в службе разочарований не было - нравится им помогать людям, общаться, искать правонарушителей и раскрывать преступления.
- Недавно, - вспоминает Вадим, - мы находились в патруле, по рации передали о грабеже в магазине, прибыли на место. Там по записи с камер создали ориентировку, передали ее в дежурную часть. Примерно знали, где подозреваемые могут находиться, приехали туда, только вышли из машины, а они нам навстречу. Как говорится, на ловца и зверь бежит, один наутек, но мы его тут же догнали.
В процессе разговора выясняю, что ребята из этой смены уже не один грабеж раскрыли, только хвастаться они не любят. Говорят, это их работа, и нет в этом ничего особенного.
А еще полицейские сетуют, что у большинства граждан к ним предвзятое отношение. Многие правоту свою доказывают, насмотревшись роликов в интернете и решив, что могут обращаться как угодно с представителями власти. Иногда в свой адрес полицейские слышат оскорбления, нередко хулиганы и к дракам прибегают, но на то закон есть - и он на стороне стражей правопорядка. Нарушил - получи уголовную статью.

На ты с законом

Выезжаем из очередного двора. Вдруг пьяный мужчина почти падает на капот патрульного автомобиля. Из машины выскакиваем все.
- Патрульно-постовая служба города Железногорска, младший сержант полиции Кокин, предъявите ваши документы, пожалуйста, - представляется полицейский.
- С собой не ношу. Геннадий Валерьевич, в розыске не нахожусь, ранее судим, - признается мужчина.
- По каким статьям? - спрашивает Вячеслав, а Вадим в это время идентифицирует личность гражданина по рации.
- Все перечислить? Их много: 158, 161, 162. Я в гости пришел, выпил, но я не мешаю никому, не боюсь и не бегаю, ничего не нарушаю, - со знанием дела отвечает Геннадий.
Что ж, проверка по базам прошла успешно, полицейские убеждаются, что мужчина не состоит в розыске, штрафов не имеет, передвигаться самостоятельно может, - отпускают.
Проезжаем еще несколько кварталов и возвращаемся к зданию полиции. На сегодня мой рейд окончен. Не было, конечно, ни перестрелок, ни пьяных драк, ни семейных разборок, да оно и к лучшему - значит, порядок в городе.
- Тихо сегодня, подозрительно прямо! Вы к нам почаще приходите, может, и вообще преступления прекратятся, - улыбаются полицейские.

Елена АНТОШЕНКО

Сотрудниками ОР ППСП за 2019 год

раскрыто 57 преступлений
задержано 9 человек, находившихся в розыске
задержан 61 подозреваемый в совершении преступления
изъято около 40 граммов наркотических средств
пресечено 1565 административных правонарушений
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения