Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Сирийский эшелон: остановка «Красноярск»

11 апреля 2019 / Общество / 0
Тысячи красноярцев пришли в полдень 5 апреля на железнодорожный вокзал, куда прибыл военный эшелон «Сирийский перелом», представляющий собой передвижную выставку военных трофеев, захваченных у боевиков в Сирии. На торжественном построении поезд  встречали железногорцы - военнослужащие войсковой части 51966 и юнармейский отряд «Русь» из школы 104 (Подгорный).

Спецсостав вышел из Москвы 23 февраля, в краевой центр прибыл из Иркутска и после двухчасовой стоянки отправился в Новосибирск. На открытых платформах поезда демонстрировалась техника, которую использовали боевики: танк советского производства Т-55 с блоками динамической защиты и самодельными противокумулятивными экранами, турецкая БМП, бронированный штурмовой автомобиль курдских вооруженных формирований, самоходный минный трал, «джихад-мобиль» на базе Jeep Grand Cherokee, машина для прокладки подземных тоннелей и ракетно-артиллерийское вооружение. В вагонах расположились экспонаты гораздо меньшего размера - холодное и огнестрельное оружие, флаги, беспилотники, пояса смертников, мотоциклы. Один из вагонов поезда превратили в выставку работ военных художников и фотографов.

Экскурсоводами выступали военнослужащие - непосредственные участники операции в Сирии. И один из них отметил, что больше всего посетителей интересует, где были захвачены то или иное оружие или транспорт. И добавил, что ездить на подобной технике ему не доводилось, да и зачем, когда наша все равно лучше.

Экскурсоводам и военным, сопровождающим выставку, приходилось снимать с платформ подростков, решительно настроенных сделать удачное селфи, а еще следить за тем, чтобы зрители проходили в вагоны более-менее организованно. Очевидный минус организаторов - очень маленькое время стоянки поезда, из-за чего у ступенек образовалась давка, а сами лестницы к тому же были без перил. Одна из посетительниц пожаловалась, что если бы не быстрая реакция, то напирающая сзади толпа могла запросто оттоптать ноги и оставить пару-тройку синяков. Некоторые же  предусмотрительно ждали, пока спадет ажиотаж, чтобы рассмотреть экспонаты в более спокойной обстановке.

Часть поезда оборудовали под сцену, где выступали артисты ансамбля песни и пляски им. Александрова, Центрального дома Российской Армии им. Фрунзе, Центрального академического театра Российской Армии и ансамбля песни и пляски Центрального военного округа. Когда один из артистов задорно начал играть на баяне «Смуглянку», многие из собравшихся стали только напевать известные куплеты из культового советского фильма, но и приплясывать в такт музыке. Причем это были не только зрители преклонного возраста, но и школьники.

И если для какой-то части молодежи экспонаты передвижной выставки - лишний повод выложить в сеть эффектное фото или видео, то язык не поворачивается говорить о неверном воспитании или милитаризации подрастающего поколения, когда своими глазами видишь, как дети вместе с ветеранами поют песни «Последний бой», «В землянке», «Эх, дороги!».

- Эта акция-поезд массивная и захватывающая, - поделилась впечатлениями школьница из Подгорного Карина Чумилина. - И вижу, что люди, которые пришли сюда сегодня, с искренним интересом все рассматривают и обсуждают. Здорово, что нам дали возможность это все увидеть, думала, будет намного меньше народа. Мне кажется, что этот поезд нужен для демонстрации боеспособности российской армии, поднятия боевого духа. Когда рассматривала экспонаты, еще раз убедилась, что наша страна - сильная держава, которая может постоять за себя, и люди чувствуют эту защиту.

Карина, как еще три десятка учеников 104-й, состоит в юнармейском отряде своей школы, руководит которым Светлана Кудряшова.

- Началось все с того, что я узнала про всероссийскую акцию и решила, что нам надо здесь побывать, - рассказала Светлана Валерьевна. - Но самое интересное, что попасть на парад и торжественное построение могли не все желающие. Разрешение выдавал краевой штаб Юнармии. Кроме этого, мы очень хотели увидеть технику, которая побывала в боях. Эта выставка может служить напоминанием подрастающему поколению, что надо защищать Родину абсолютно на всех рубежах - не только на границе, но и за пределами РФ. Россия помогает Сирии, и местные жители, в том числе  благодаря нам, возвращаются домой, туда, где нет терроризма.

Также Светлана Кудряшова рассказала, что ее подопечные участвуют в творческих конкурсах, военно-спортивных и патриотических играх, поют военные песни, учат историю. И именно практика, а не громкие слова, воспитывает из них патриотов. К примеру, 12 апреля юнармейцы из Подгорного поедут на встречу с российским космонавтом Александром Лазуткиным. А 8 мая в Красноярске бойцы отряда «Русь» будут участвовать в совместных показательных выступлениях со спецназом. И, как утверждает педагог, главная цель ее занятий с детьми - совсем не поступление в военные вузы и служба в армии. В первую очередь они должны научиться защищать себя и свою семью, стать смелыми, справедливыми и честными людьми.

Екатерина МАЖУРИНА

Военно-патриотическая акция «Сирийский перелом» проводится Министерством обороны РФ, она завершится 28 апреля в военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных сил России «Патриот» в Московской области. Поезд пройдет более 28 тысяч километров, сделав при этом остановки в 60 городах России.

В Красноярске передвижную выставку посетили около 23 тысяч жителей.

 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения