Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Иван Чуприна: «Вакансий значительно больше, чем желающих работать»

30 января 2018 / Общество / 0
Железногорск - территория, где один из самых низких уровней безработицы по краю. Причины этому как субъективные, так и объективные. К первым относится естественное старение населения города, а ко вторым - стабильные градообразующие предприятия и муниципальные организации совместно с Центром занятости населения. О перспективах рынка труда в Железногорске газета узнала у директора службы занятости Ивана Чуприны.

- Иван Филиппович, как оцениваете сегодняшнюю ситуацию на рынке труда?

- Она стала намного спокойнее. И прежде всего потому, что предприятия и организации меньше сокращают персонал. В 2016 году под этот процесс попала 1000 человек, в 2017-м - 670. Единственное массовое сокращение (работу тогда потеряли 360 человек) произошло на Химзаводе в Подгорном - в связи с реорганизацией. Но часть работников Химзавода сразу перевели на Красмаш, поэтому к нам обратился всего 131 человек из числа сокращенных. Из них мы поставили на учет по безработице только 65 человек, поскольку остальные - пенсионеры.

- А пенсионеры не могут, значит, получить статус безработного?

- По закону - не могут. Мы помогаем им в поисках вакансий, но статус безработного не присваиваем, поскольку он влечет за собой выплату пособия.

- Кстати, какой сегодня размер пособия?

- На 2018 год минимальное пособие по безработице составляет 1020 рублей, а максимальное - 5800. Его размер не менялся восемь лет, к сожалению, хотя по закону он должен ежегодно индексироваться. Понятно, что на такие деньги не проживешь, но мы можем организовать человеку временное трудоустройство. Для этой цели на всех муниципальных предприятиях города организованы общественные работы. Понятно, что это неквалифицированный труд. Но такая форма временного трудоустройства позволяет человеку сохранить статус безработного, а значит, иметь право на пособие. Кроме того, он получает зарплату у работодателя и материальную поддержку от ЦЗН. При появлении нужной вакансии сотрудника отзывают с общественных работ. Участниками данной программы в 2017 году на всех муниципальных предприятиях стали более 200 человек.

- Железногорцы по-прежнему массово трудятся в Красноярске, а домой приезжают только ночевать?

- В 2016-м средний уровень регистрируемой безработицы составлял 0,9%, в 2017- м - 0,8%. По краю этот показатель последние годы превышает 1%. Напомню, что в конце 90-х, когда в Железногорске закрывались предприятия и происходили массовые сокращения, показатель безработицы был равен 6,8%. В 1997-м, например, статус безработных имели 7000 горожан! Именно тогда мы столкнулись с маятниковой миграцией, когда железногорцы стали ездить на работу в Красноярск.
Сегодня ситуация совершенно иная. В нашем городе предложений работы значительно больше, чем желающих ее получить. И такая тенденция наблюдается уже не один год. Дефицит кадров существует не только по рабочим специальностям, но и по инженерам, врачам, медсестрам, учителям и так далее. Заявлено 1489 вакансий, причем 76-78% с зарплатой 30 тысяч рублей и выше. Число незанятых рабочих мест было бы намного выше, если бы не 4000 человек, ежедневно приезжающих в Железногорск на работу из Красноярска, Сосновоборска, Березовского, Емельяновского, Сухобузимского районов.
Если говорить о жителях ЗАТО, то на учет в 2017 году поставлено 2295 человек, в 2016-м - 2328. Трудоустроено 1752 человека, а в 2016-м - 1520. Если раньше за год ЦЗН находил работу 30-35 инвалидам, то в этом году уже трудоустроили 101 человека. Кстати, сегодня в связи с нехваткой рабочей силы активно привлекаются к труду инвалиды всех групп. На 2018-й год в России выделено 43 миллиарда рублей на данные цели.

- Чем еще занимается служба занятости?

- К нам за год обратилось 23297 человек, причем не только по вопросам трудоустройства, а за консультациями и различными услугами. Например, мы оплачиваем обучение новым профессиям пенсионеров и женщин, находящихся в отпуске по уходу за детьми до 3 лет. В этом году мы обучили 70 женщин! Все специальности в городе востребованные. Среди них: специалист по кадрам - 9 человек, специалист по сметному делу - 12, бухгалтер -17, портной - 11, повар - 2 человека, кондитер - 4, парикмахер - 7, мастер по маникюру - 3, косметолог - 1. Мы также организуем временное трудоустройство несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. В этом году целенаправленно взаимодействовали с детским домом - в губернаторских отрядах три летних месяца участвовали 12 воспитанников детдома.
Но подростки могут работать не только в каникулы. Если несовершеннолетний хочет заработать собственные деньги, он, например, может почистить снег на территории детского сада, есть и другие возможности. В этом отношении заслуживает отдельного упоминания проект «От детского сада к профессиональным элитам», в котором задействована школа №97, Центр занятости и военные строители. За первый год действия проекта обучили 17 несовершеннолетних, в 2016-м уже 50, а сегодня эту программу освоили 115 школьников. И что самое важное, мы всех их трудоустраиваем. Что это дает? Если дети в летних стройотрядах получают максимум 6 тысяч рублей, то ребята, получившие рабочую специальность, зарабатывают по 15-17 тысяч рублей, имеют трудовую книжку и регистрацию в Пенсионном фонде. Всего в 2017 году трудилось 692 несовершеннолетних - на 50 больше, чем в прошлом году.

- ЦЗН неоднократно предлагал горожанам помощь в создании собственного рабочего места. Программа в 2018 году продолжится?

- В прошлом году для организации своего дела по 77 тысяч рублей получили 14 железногорцев. Программа самозанятости продолжается, она довольно привлекательна, ведь получивший средства потом эти деньги не возвращает. Конечно, при условии, что он отработает по выбранному направлению не менее 12 месяцев.

- Что нужно, чтобы организовать самозанятость?

- Во-первых, встать на учет в ЦЗН и получить статус безработного. Во-вторых, мы помогаем соискателю разработать бизнес-план, который отправляем на проверку в край. Когда бизнес-план будет одобрен, необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. По программе самозанятости можно получить и краевой грант в 300 тысяч рублей! В 2016 году такую сумму выиграл железногорский кузнец Михаил Сулейко, он занимается художественной ковкой. Он не только сам создал себе рабочее место, но и трудоустроил на свое предприятие еще двух безработных. В 2017 году в регионе гранты по программе самозанятости в основном получили на развитие сельского хозяйства, то есть фермеры. Железногорцев, к сожалению, среди них нет.

- И напоследок о планах. Что будет происходить на рынке труда в дальнейшем?

- Если говорить о ситуации на городских предприятиях и организациях, то пока картина выглядит довольно оптимистично. Перспективна ситуация на ГХК в связи с запуском новых производств. Увеличивается на 25% объем работ на ИСС. Позитивнее обстановка и у военных строителей. Напомню, что с 15 января по 6 июля всех сотрудников предприятия предполагалось перевести на трехдневку. Но новый генеральный директор отменил этот приказ. Три дня в неделю (до апреля) будет трудиться только часть ИТР, а рабочие уже вышли на полную неделю. По Химзаводу ситуация хуже, но существует договоренность с Красмашем. Предприятие готовит два новых цеха для выполнения оборонзаказа и, скорей всего, часть людей заберет туда. ЦЗН постоянно проводит мониторинг рынка труда, поэтому у нас есть прогнозы на пять лет вперед по требующимся специальностям. Мы предлагаем школьникам пройти в ЦЗН профориентационное тестирование, чтобы понять, к какому виду деятельности они больше всего склонны. Такое тестирование проводилось на ярмарке вакансий в прошлом году в Центре досуга. Тогда к специалистам службы занятости обратилось 250 детей! Продолжим данный проект и в 2018 году, причем как по группам, так и индивидуально.

Беседовала Марина СИНЮТИНА

По данным ЦЗН

В 2017 году в ЦЗН заявлено 5285 рабочих мест. На 31 декабря 2017 года потребность в работниках составляет 1429 человек.

Среди предложенных вакансий - 1162 (78%) с оплатой труда 30 тысяч рублей и более.

Требуются: специалисты рабочих профессий - 1008 (67,7%), ИТР и служащие - 481 (32,3%).

На 1 января 2018 года в Железногорске ищут работу 604 человека, в том числе 410 безработных. Из них 311 из числа высвобожденных (31,9%).
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения