Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Там, где не дают зарплату

13 марта 2013 / Общество / 0
По данным Росстата, на 1 февраля 2013 года предприятия страны задолжали своим работникам 2,3 миллиарда рублей! Наибольший размер просроченной задолженности по заработной плате приходится на Москву (256,6 млн рублей, или 11,6%), за ней следует Кемеровская область (121,7 млн рублей, или 5,5%), замыкает тройку Красноярский край (111,3 млн рублей, или 5%). Каков вклад Железногорска в непростую тему, вроде бы исчезнувшую из поля зрения со времен финансового кризиса?

По большому счету, 5% - чуть выше статистической погрешности, но это по науке. В жизни за процентами стоят вполне живые люди, которые хотят кушать, покупать своим детям красивые игрушки, ходить в кино, в конце концов, а не считать последние копейки в кармане. Это мы еще не затронули такие тонкие темы, как кредиты потребительские, а тем более ипотечные, там-то все гораздо сложнее… Ладно, Москва, край - это все далеко, а что же на нашей территории? Скажем так, неоднозначно.

Есть такой метод оценки финансовой устойчивости предприятия - своевременная уплата взносов. Ведь самый простой способ для хозяина компании в случае каких-либо неурядиц с денежками - придержать эти платежи. Должок подождет, за него в тюрьму не сажают, а вот задержка зарплаты – уже Уголовный кодекс. Потому и есть всегда такой маленький соблазн, как напевал Георгий Вицин: «Кондуктор, нажми на тормоза». И нажимают - и не в одиночном порядке, а в массовом!

- На сегодняшний день 120 предприятий и предпринимателей (!) несвоевременно платят страховые взносы в Пенсионный фонд, - прокомментировал ситуацию заместитель руководителя железногорского отделения Пенсионного фонда РФ Василий Ермакович. - Среди лидеров на первом месте СУОС - 52 млн рублей задолженности. Эта компания родом из Хакасии, зарегистрировалась в ЗАТО только в мае прошлого года и вот такие цифры нам принесла. На втором месте завод поликристаллического кремния - 14,5 млн, причем не платят они с четвертого квартала 2011-го. Замыкает тройку лидеров МСУ-73 - 5 млн рублей.

Не нужно быть великим специалистом в экономике, чтобы понять: если собственник не платит в Пенсионный фонд, то единственное вспомоществование на старости лет превращается в дым и туман. Есть и другое правило, которое нарушают неплатежи. Вообще-то, территория должна собирать 100% взносов, чтобы платить ту же пенсию своим жителям. Собираем меньше? Государство вынуждено перекладывать из одного кармана в другой, дабы всем хватило. Но от перекладываний общая сумма не изменится, значит, чтобы доплатить за должников, у кого-то надо забрать.

Мы честно пытались связаться с руководителями предприятий-задолжников и выяснить, что они предпринимают для ликвидации долга. На ЗПК послали сразу… правда, в Москву. Телефоны МСУ-73 две недели молчат, как убитые: директор Михаил Ямпольский все время занят. Арбитражный управляющий СУОС - депутат Вячеслав Лапенков от встречи не отказался.

- Ни один железногорец не работает на СУОС и, соответственно, не страдает от невыплаты зарплаты, - высказал свою точку зрения Лапенков. - В течение года предприятие будет обанкрочено и исключено из реестра. Сейчас идут формальные мероприятия. Зарплата - это задолженность второй очереди, дойдет время и до нее. Хорошо, что я работаю здесь, а сама фирма в Хакасии, так что обхожусь без криков и митингов, - резюмировал конкурсный управляющий с большим стажем.

Обойдется ли без криков и митингов у других городских должников? Сомнительно. ЗПК своими задержками известен уже много лет. Зачастую зарплату люди не получали по три месяца. У МСУ задолженность по срокам короче, и хороший подряд мог бы выправить ситуацию. А иначе…

Михаил МАРКОВИЧ
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения