Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Иван ЧУПРИНА: «Нужных безработных мало»

2 февраля 2017 / Общество / 0
Каждый знает, как тяжело найти работу. Ту самую, где человеку лучше. Тем временем из четырех с лишним тысяч вакансий Центра занятости большая часть - с достойной зарплатой, между прочим! - так и остается невостребованной. Неужели не хватает безработных? О ситуации на железногорском рынке труда «ГиГ» рассказал директор Центра занятости населения Иван Чуприна.

- Иван Филиппович, начнем с перспектив на нынешний год.


- Ситуация на начало 2017 года выглядит в целом стабильно. Она мало чем отличается от картины последних двух лет. Примерно те же цифры, сохраняются и основные тенденции. Из положительных моментов хотел бы отметить летнюю занятость подростков. В 2016 году мы привлекли больше детей - 612, в 2015-м их было 571. В прошлом году через совместную программу Центра занятости, Спецстроя и школы 97 «От детского сада - к работодателю» обучили старшеклассников по нескольким специальностям: маляр, лаборант, штукатур.

- Каких сюрпризов ожидать?

- Многие предприятия проводят реорганизацию и оптимизацию, они заявили большое количество сокращений в нынешнем году. 489 предприятий края сокращают около 5 тысяч человек, в том числе и в Железногорске. «Вклад» нашего города - 1021 человек.

Прежде всего тревогу вызывает КБ-51. Изменения в системе оплаты труда привели к тому, что специалисты уходят из клинической больницы, а восполнять кадровый дефицит некому. Уже сейчас ощущается нехватка узких специалистов и высококвалифицированных медсестер.

Будем искать сотрудников для КБ-51 в соседних территориях. Уже подготовлены и разосланы письма руководителям Центров занятости Сосновоборска, Березовки, Дивногорска, Емельяново с предложением направлять к нам людей. Молодым специалистам готовы доплачивать, остальным - частично компенсировать затраты на съемное жилье или коммуналку. Второй момент - военные строители. Президентским указом Спецстрой ликвидирован. Структура будет преобразована, так что без реорганизаций не обойтись.

Еще одно предприятие, вызывающее опасения - «Элерон». Буреягэсстрой и Атомстрой ушли с позиций генподрядчика, появился «Элерон», он и будет работать на площадке ГХК. Тем временем с Буреягэсстроя и Атомстроя высвободились 750 человек, но только 350 перешли в новую структуру. Остальные, к сожалению, остались не востребованы.

- Всегда ли в поисках работы люди обращаются в Центр занятости за помощью? К примеру, те, кто живет в Сосновоборске, а на работу ездит в Железногорск?

- В 2016 году в ЦЗН за помощью при трудоустройстве обратились 2328 человек, из них 1520 мы нашли работу. Показатель безработицы по годам отличается незначительно. В 2015-м он составлял 0,8%, а в 2016-м - 0,9%. Мы пока занимаем место в первой десятке городов с самым низким уровнем безработицы, но все-таки он увеличивается. За счет чего? За счет сокращений: в прошлом году 371 человек - это на 100 больше, чем в предыдущем. Еще недавно в городе работало 4-4,5 тысячи приезжих, в 2017-м цифра уменьшилась до 3,5 тысячи за счет сложной ситуации в КБ-51 и строительной отрасли. Приезжие специалисты работают как на градообразующих, так и на муниципальных предприятиях: в ПАТП есть водители и кондукторы из Сосновоборска, Березовки и даже Красноярска.

- Основная проблема на местном рынке труда, на ваш взгляд?

- Вакансий с хорошей зарплатой достаточно, но, как говорится, безработных не хватает. Безработных с высокой квалификацией: инженеров, врачей, специалистов-рабочих. Армия юристов-экономистов давно никого не интересует.

Беседовала Елена НАУМОВА
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения