Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Охранник мечты

30 января 2017 / Общество / 0
Виктору Шалаеву - семьдесят. Много лет трудился он в пожарной охране, потом водителем в полиции, сейчас на пенсии. Но сидеть дома без дела не привык. Долго искал и нашел, наконец, работу.

Не золотая жила, конечно, - охранная фирма «Барс плюс». Платить обещали немного, 30-35 рублей в час, набегает 8-9 тысяч в месяц, но и то подспорье пенсионеру. Правда, обещанных денег Шалаев так и не увидел. Жалуется во все инстанции, клянет последними словами руководство предприятия, но продолжает исправно ходить на работу. Как и большинство других сотрудников. Россияне неисправимы в своей надежде на чудо. Ну а вдруг?

Обещанного три месяца ждут

8 октября Виктор Михайлович Шалаев приступил к работе. В ноябре даже аванс 3 тысячи получил. На этом аттракцион неслыханной щедрости закончился. В конце декабря среди сотрудников охранной фирмы разнеслась радостная весть: 29-го в 10 утра с ними собираются рассчитаться - пока за ноябрь. Прямо на объекте. В назначенный день и час, рассказал Шалаев, на стройке за ИСС собралось около трех десятков сотрудников «Барс плюс». Пока ждали обещанную зарплату, выяснилось, что деньги есть, а ведомостей - нет. Еще через два часа ведомости будто бы нашлись, но работникам посоветовали подъехать после обеда. Те послушно разошлись. После обеда вернулись самые настойчивые и узнали, что выдавать зарплату будут завтра. А 30 декабря людям объявили, что «Барс плюс» на этой площадке больше не работает, сюда зашла новая охранная фирма, людям необходимо покинуть территорию.

«Тогда мы поехали в контору на Восточную, 26а, - продолжает Виктор Шалаев. - Набралось нас человек семь. У кого за три месяца задолженность накопилась, некоторые еще с августа денег не получали. А там дверь опечатана, и объявление висит: «Закрыто в связи с отпуском сотрудника» Что делать? Пошумели-пошумели, даже письмо собирались написать коллективное, да так и не решили, куда писать. С тем и разошлись».

Сюда не ходи - туда ходи!

На следующий день, 31 декабря, начальник Виктора Михайловича,  Роман Алексеев, приехал домой к пенсионеру и стал уговаривать выйти на смену уже на другой объект. Аж за тысячу рублей! На робкий вопрос «А что с невыплаченной зарплатой?» получил столь же скромное: «Денег у меня пока нет, но если вы есть в списках, вам я выплачу 5 тысяч в счет погашения». Уверенно так, убедительно говорил. И очень ответственный Виктор Михайлович согласился. «Думаете, заплатил? - усмехается Шалаев. - Как бы не так! Тысячу только и смогли у него забрать. И то это заслуга супруги - она его просто из дома не выпускала».

Казалось бы, на этом история взаимоотношений с работодателем должна бы и закончиться. Зачем пахать, если тебе не платят? Самое время для начала совсем другой истории - в поисках справедливости. Но у нашего героя они развиваются параллельно.

Так и общаются: пенсионер звонит, начальство иногда берет трубку и снова кормит завтраками. Шалаев верит и продолжает ходить на работу, потому что руководство ясно дало понять: если деньги кому и заплатит когда-нибудь, то только тем, кто не оставил в непростое для предприятия время.

В перерывах между сменами Виктор Михайлович, надеясь на суд высшей справедливости, периодически обходит инстанции. «Решил я обратиться к нашему депутату в ЗС края Алексею Кулешу, позвонил в приемную, чтобы уточнить время, - рассказывает Шалаев.  - А там сказали, что будет принимать не Алексей Кулеш, а Банников. Но меня тут же секретарь предупредил - можете не приходить, идите сразу в суд. Депутат все равно вас туда отправит. Это что! Я на телевидение звонил, ведь они еще рекламу дают: «Если вас обидели чиновники, позвоните, мы вам поможем, и об этом узнает весь Красноярский край!» Я и клюнул. Записал номер, звоню. А они мне: «И что ты сюда звонишь? Нет, мы тебе не поможем. Иди в суд. Тогда и мы подключимся».

Работа есть работа

Выяснилось, что в суд идти Шалаеву буквально не с чем. На руках у него нет ни одного документа, подтверждающего, что железногорец - сотрудник «Барс плюс». По словам Виктора Михайловича, трудовой договор, который он подписывал при устройстве на работу, ему так и не вернули с подписью работодателя. А все договоренности с Романом Алексеевым по оплате труда, получается, существуют только на словах.

Аналогичные истории рассказывают и другие, в том числе и бывшие сотрудники «Барс плюс». Кто-то, устав ждать обещанной зарплаты, ушел с предприятия по-английски, а кто-то продолжает надеяться на чудо. Тем временем охранная фирма до сих пор заключает договоры на обслуживание и спокойно себе работает. А все почему? Да потому что доверчивый и крайне ответственный Шалаев, видимо, не один такой.

«Вот завтра пойду в прокуратуру, хочу еще подписи собрать наших сотрудников, что не выплачивают зарплату. А послезавтра на работу выходить - смена у меня»…

Елена НАУМОВА
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения