Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Будьте готовы?

23 января 2017 / Общество / 0
Школы Железногорска вошли в региональное отделение Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Предполагается реинкарнация пионерии, или это будет совсем другая история?

Дело решенное

Внедрение в российские школы новой детской организации - дело уже решенное. Указ президента Владимира Путина о создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» подписан еще в октябре 2015 года. В марте 2016-го появился устав организации, тогда же были избраны учредительный и координационный советы, а также председатель организации - летчик-космонавт Сергей Рязанский.

С 1 января 2017 года по указанию региональных министерств образования РДШ должны быть созданы как пилотный вариант в двух школах в каждом муниципалитете. Но в Железногорске в этот проект вошли сразу 15 учреждений среднего и дополнительного образования. Главный специалист УО Татьяна Сорокина, курирующая данную тему, объяснила этот шаг тем, что все равно с 1 сентября 2017 года организацию потребуют создать во всех школах. Так что нет смысла оттягивать удовольствие, к тому же будет время, чтобы понять, что же это собственно такое - РДШ.

Реанимация бесполезна

Самая массовая детская организация в Советском Союзе - пионерская, созданная в 1922 году, закончила свое существование в 1991-м после развала СССР. Имущество организации было изъято. Попытки как-то организовать детей школьного возраста делались неоднократно, но все они затрагивали небольшой процент учащихся, а без поддержки государства все проекты быстро прекращали свое существование. К тому же школам не рекомендовалось насаждать какую-либо идеологию в неокрепшие детские умы. Школа должна учить. Однако очень быстро стало понятно, что образовавшийся вакуум заполняется. И совсем не тем, что требуется государству. Так что решение вернуться к массовой детской организации, ячейка которой появится в каждой школе России, - это не чей-то сиюминутный каприз. Более того, данное решение, по мнению многих сторонников РДШ, опоздало минимум на два десятилетия.

Отметим также, что за все эти годы никакой альтернативы пионерской организации, с ее четкой структурой, придумано не было. Впрочем, руководители РДШ заявляют, что пионерию реанимировать никто не собирается. Это просто невозможно сейчас хотя бы потому, что мы живем совсем в другой стране. Российское движение школьников займется внеклассной, внеурочной деятельностью, будет создавать возможности для воспитания и самореализации детей. Но все то же самое всегда делалось и без какого-либо дополнительного новообразования.

Снова Ирина Мальцева

Так зачем же нужно РДШ?

Как сказано в Указе президента, целью учреждения новой организации является совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей. Никакой политики, одна идеология, да и та проста: что такое хорошо и что такое плохо. Хорошо быть спортивным, хорошо знать историю своей страны, хорошо правильно писать тотальный диктант, экологические проекты возродить, хорошо быть добрым и участвовать в волонтерском движении. По крайней мере, такие задачи декларируют организаторы РДШ.

На уровне края занимается вопросом Ирина Мальцева. Когда-то она возглавляла в Железногорске Молодежный центр. На днях она приезжала в некогда родное ведомство и провела консультации из серии «Как это будет». Правда, извинилась, что через несколько дней уходит в декретный отпуск. Кто будет замещать ее, пока неизвестно, но все же более подробную информацию удалось получить.

Нужно только захотеть

Проводить муниципальные мероприятия РДШ должен в Железногорске Молодежный центр. Его руководитель Иван Святченко утверждает, что с тем количеством специалистов, что сегодня есть в МЦ, выполнить поставленную задачу практически нереально. Но Ирина Мальцева обнадежила, что в Молодежном центре скоро должна появиться новая ставка специалиста, который и будет аккумулировать всю работу в Железногорске. То есть появится эдакий первый секретарь горкома комсомола.

Как уже говорилось, ячейкой организации станет школа. В идеале в каждом учебном заведении должны появиться специальные люди по примеру пионерских вожатых. Но на это в целом потребуется не менее 50 миллиардов рублей. Таких денег в бюджете России нет. По словам Ирины Мальцевой, в Москве заверили, что новые вожатские ставки в школах откроют в течение 3-4 лет. А пока вожатых будут набирать из числа, например, студентов педвузов. Им бесплатную работу засчитают за производственную практику. В Железногорске, правда, филиал педвуза закрыт. Но это не проблема, уверена Татьяна Сорокина.

- Можно привлечь к работе с детьми молодежные организации ГХК и ИСС, а также родителей. Нужно только захотеть, - считает Татьяна Геннадьевна.

Так же, как было в СССР

Как же будет проводиться работа новой организации в школах? Никаких методических рекомендаций на этот счет еще нет. Известны лишь четыре направления деятельности: военно-патриотическое, информационно-медийное, личностно-творческое, гражданская активность. Региональное отделение РДШ предложило в каждой школе выбрать свой Совет из числа учащихся и избрать председателя. Потом разделиться по направлениям и также определить руководителя. Идею вертикали управления поддержали в Москве, говорит Мальцева. Велосипед выдумывать не стали - все это уже было в пионерской организации.
Планов и проектов у движения школьников громадье. К примеру, провести российский конкурс на космическую тему. Победители смогут поехать на экскурсию на космодром Байконур, откуда в мае этого года на орбиту стартует Сергей Рязанский. Предполагается также ознакомительная поездка на космодром Восточный. Железногорских ребятишек эта возможность, безусловно, заинтересует, считает Ирина Мальцева. Победители соответствующих конкурсов смогут поехать на информационно-медийные смены в ВДЦ «Океан» и «Орленок». Причем оплачивать дорогу, проживание и питание детей от Красноярска до места будет региональное отделение РДШ. Это и есть создание для всех детей равных возможностей. Как было в СССР.

Вступая в ряды

Кого будут принимать в РДШ? Иван Святченко считает, что членами движения должны стать лучшие. А что? В мифологии пионерской организации времен ее истоков так и было. Это потом красные галстуки повязывали поголовно всем. Но в РДШ изначально нет принципа избирательности: членами организации может стать любой ребенок от 8 до 18 лет. Единственный нюанс - с письменного разрешения родителей. Но для того, чтобы принимать участие в мероприятиях, этого разрешения не требуется. Какой-то процедуры приема в члены РДШ пока не разработано. Посвящение предполагается проводить в школах каждую четверть. Как это все будет выглядеть, оставлено на усмотрение учебных заведений.

Надолго или навсегда?

Сколько потребуется на все денег, и откуда они возьмутся? Это, пожалуй, самые важные вопросы. Главный ресурс движения - административный. Неслучайно в полном названии организации присутствует слово «государственная». Кроме того, государственное крыло над организацией означает и серьезный контроль. По словам Мальцевой, региональное отделение РДШ каждую неделю отчитывается в аппарате президента, а вся деятельность проходит экспертизу в методических учреждениях Московского государственного педагогического университета и МГУ.

Но выяснился весьма любопытный момент. Оказывается, региональное министерство образования от РДШ отодвинули, оставив вспомогательную функцию. Решением Сергея Пономаренко, руководителя администрации губернатора Красноярского края, движение школьников патронируется Агентством молодежной политики края, несмотря на то, что проект касается детей.

И все-таки, сколько средств нужно РДШ? Росмолодежь как учредитель новой организации будет ежегодно получать государственное финансирование. В 2016 году на эти цели просили 1,2 млрд рублей, но выделено всего 878 млн руб.

- Я до конца не понимаю, какой объем средств потребуется, денег мало, - говорит Мальцева. - Мы пока предусмотрели помощь муниципалитетам при организации мероприятия посвящения в члены РДШ. Детям вручат значки с символикой организации. На значке изображена открытая книга в центре пересекающихся сфер цветов российского триколора.

А на все остальное? Надежда на то, что в бюджете регионов предусмотрят помощь муниципальным образованиям для реализации проектов РДШ, пока призрачна. Скорее всего, главам муниципальных образований поставят задачу изыскать собственные средства в тощем городском кошельке, а педагогов нагрузят дополнительно.

- Да, в итоге будут все делать учителя, - подтвердила Ирина Мальцева.

Что ж, учителей нагрузкой не испугаешь, а вот надеяться, что движение потихоньку сойдет на нет, не стоит. Во-первых, есть Указ президента по данному поводу, и его будут выполнять. Во-вторых, автором грандиозного проекта является нынешний министр образования РФ Ольга Васильева. Так что это надолго.

Можно новую инициативу критиковать до бесконечности или, наоборот, без устали ею восхищаться, но как оно будет, не знает никто. Все зависит традиционно от людей.

Марина СИНЮТИНА
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения