Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Открытая Финляндия (продолжение)

20 декабря 2016 / Общество / 0
Три с половиной часа на автобусе от Хельсинки - и вы там, где есть снег и, что немаловажно, солнце. В Хельсинки-то его нет, там совсем как в Питере - кругом свинцовое небо.

Что мы знали уже к тому времени? Что лаборатория-хранилище под названием Онкало (в переводе с финского - дупло) строится в глубоких геологических формациях и представляет собой сеть тоннелей для захоронения РАО. Предусмотрена защита объекта от наводнения, ведь эти тоннели уходят непосредственно под дно того самого Ботнического залива Балтийского моря. При этом ни землетрясений, ни цунами, в отличие от Японии, здесь не ждут.


Конечно, ни российскую делегацию, ни туристов в тот самый тоннель не пускают, для этих целей есть демонстрационный, где все как будто по-настоящему. Масса информационных стендов и те самые отверстия для захоронения. Эдакие глубокие колодцы в гранитной скале, куда тут же попытался заглянуть каждый. А что там внутри?.. Пока ничего.

Программа по выбору места под хранилище высокоактивных радиоактивных отходов (ВАО) была начата в Финляндии в 1978-м, спустя всего год после открытия первой финской АЭС. А всего их две на страну! Тогда и провели первые исследования геологического захоронения, считающиеся стартом проекта. Непосредственное захоронение отходов здесь планируется на 20-е годы нынешнего столетия, пока подземное хранилище достраивается и готовится к лицензированию. Так что между первым колышком по созданию уникального объекта и сегодняшним днем прошло около 40 лет.

В этот временной промежуток вошли выбор и строительство участка, различные согласования, в том числе с парламентом республики и населением муниципалитета, процесс оценки воздействия на окружающую среду, пробная эксплуатация лаборатории и т.д.

Показательны итоги голосования в финском парламенте по поводу строительства лаборатории в Олкилуото. Голоса депутатов 18 мая 2001 года распределились следующим образом: 159 парламентариев выступили за, трое против, а 37 отсутствовали.

Продолжение читайте завтра, 21 декабря.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения