Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

С достоинством и честью.

29 декабря 2023 / Образование / 0
В этом году одним из знаковых юбилеев Железногорска было пятнадцатилетие Академии МЧС. Начальник единственного в нашем городе высшего учебного заведения генерал-майор Иван Сергеев рассказал о том, что и как меняется в Академии, чем живут студенты и курсанты.
 
– Иван Юрьевич, чем гордится сегодня начальник Академии МЧС?
 
– Прежде всего я горжусь нашими выпускниками – поверьте, за каждым из них есть история, подвиги и истинное служение долгу и Родине. Службу они проходят на территории Сибири и Дальнего Востока. Конечно, я горжусь тем, как мы развиваемся – от материально-технической базы, которая постоянно обновляется, до организации учебного процесса, особенность которого – в практикоориентированном подходе. Академия обучает конкурентоспособных специалистов. Выпускники обладают многочисленными преимуществами, получают за время обучения несколько профессий, удостоверение спасателя, водительское удостоверение и навыки управления маломерными судами и квадроциклами. Умеют оказать первую помощь и допсихологическую поддержку. За годы своей деятельности Академия выпустила более двенадцати тысяч квалифицированных специалистов пожарной и техносферной безопасности очной и заочной формы обучения. Шестьдесят семь обучающихся окончили Академию с отличием, из них семнадцать человек – с медалью «За особые успехи в учении». Выпускники Академии достойно несут службу во всех регионах Сибирского и Дальневосточного федеральных округов Российской Федерации.
На сегодняшний день Академия – динамично развивающийся научно-образовательный комплекс, который обеспечен необходимыми инновационными средствами обучения и имеет современную материально-техническую базу, позволяющую осуществлять учебный процесс на качественном уровне и в полном объеме, а также способствовать разностороннему развитию личности обучающихся в профессиональном, духовном, нравственно-гуманистическом отношении.
Сегодня очно в Академии обучаются 1200 ребят – каждый новый выпуск и набор для нас значим.
 
– Меняются ли требования к поступающим и обучающимся?
 
– Служба в системе МЧС России требует в первую очередь определенной физической и морально-психологической пригодности. Важны выносливость, первая группа здоровья. Академия реализует образовательные программы высшего, среднего профессионального и дополнительного образования. Обучение организовано в очной и заочной форме с применением дистанционных технологий, образовательная деятельность ведется как за счет средств федерального бюджета, так и на договорной основе. Для поступления на факультеты пожарной и техносферной безопасности необходимо сдавать ЕГЭ по русскому языку и физике, профиль математики. Когда ребята приезжают к нам, они проходят еще дополнительные испытания. Мы выбираем лучших из лучших. Они сдают экзамен по физической культуре, психологическое тестирование, письменный экзамен по математике. Поступив, должны держать планку на заданной высоте.
 
– На чем акцент в образовательной программе?
 
– По учебным программам практикоориентироанный подход – это главное. Необходимый элемент в нашем образовательном пространстве – инициатива. Активных студентов и курсантов поощряем. Молодежь должна себя проявлять. В Академии все для этого есть, и можно выбрать направление: наука, творчество, спорт. Рад, что достижения наших команд всегда на высочайшем уровне. В этом году среди вузов системы МЧС России мы заняли второе место в турнире по регби. Тренируются и выступают команды по волейболу, баскетболу, хоккею. Участвуем во всех спартакиадах вузов, на высочайшем уровне лыжная подготовка. Для каждого найдется занятие по душе. Главное, чтобы был интерес. Конечно, в этом плане огромную работу проводит коллектив. Сейчас много времени уходит на патриотическое воспитание. Одно из главных внутренних требований к каждому нашему курсанту и студенту – любовь к Родине, знание истории своей страны и малой родины. Служить в системе МЧС – это риск для жизни. Надо уметь правильно действовать и быстро принимать решения, помня, что от тебя зависит жизнь других людей. Если молодые люди к этому готовы, то они здесь.
 
– То есть в Академию изначально приходят только истинные патриоты?
 
– Наверное, по-другому никак. Быть спасателем, как бы высокопарно это ни звучало, – это любовь к людям и Родине, готовность свою жизнь отдать за жизнь другого. Мы открыли в Академии классы патриотического воспитания. Нам не нужно было как-то убеждать студентов и курсантов включиться в эту работу, они сами выходили с инициативами, каким содержанием наполнить аудитории, в которых они будут изучать историю своей страны, ее традиции. Все от души. Совместно с ребятами уже не первый год проводим поисковые мероприятия, они с интересом работают в архивах, ищут родственников погибших воинов. Иногда бывает так, что родные героев не знают и не догадываются, где похоронен член их семьи. Наши ребята предлагают им посетить те места, где воевал дед или прадед, посетить могилу и отдать дань памяти. Это дорогого стоит. И, пожалуй, для нас это и есть патриотизм.
 
– Как организована научная работа?
 
– Это комплексная работа. Научно-педагогический состав Академии – это коллектив профессионалов с высоким научным потенциалом, который обеспечивает как качественный уровень образовательного процесса, так и выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок в интересах МЧС России. В целях информационной поддержки научных исследований и разработок в Академии создан и развивается электронный научно-аналитический журнал «Сибирский пожарно-спасательный вестник». Ежегодно проводятся научно-практические конференции и семинары, участие в которых принимают ученые из различных регионов России и стран ближнего зарубежья.
Сейчас перед нами стоит задача растить свои кадры для профессорско-преподавательского состава. Выстроена система поступления в магистратуру и аспирантуру. Кроме того, мы активно взаимодействуем с Сибирским федеральным университетом, Университетом науки и технологии имени М.Ф. Решетнева, Сибирским институтом искусств – их выпускники писали дипломные работы по проектированию нашей территории. Нашим партнером является Заполярный государственный университет – изучаем вместе мерзлоты, ведь наши выпускники должны быть готовы работать в любых условиях. Чрезвычайные ситуации, к сожалению, случаются в различных широтах. 
 
– А внутри Железногорска как выстраиваете взаимодействие?
 
– Коммуникации очень важны. Форма сотрудника МЧС России с эмблемами Академии – это лицо ведомства. Все наши ребята – жители Железногорска и нашего большого региона. Они готовятся обеспечивать безопасность прежде всего здесь. Уже сейчас участвуют в совместном с полицией патрулировании на общественных пространствах – это хорошая практика работы с населением. Конечно, бывают задействованы в тушении лесных пожаров. Я горд тем, что наши курсанты и студенты с первого года обучения готовы быть спасателями и доказывают это делом. Для нас этот юбилейный год стал стартом новых проектов, о которых мы, конечно, обязательно заявим.
 
Юлия ТРЕТЬЯКОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения