Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В Железногорске выступили участники фестиваля «МузЭнергоТур»

29 июля 2015 / Культура / 0
К понедельнику, 27 июля, Железногорск только-только отошел от празднования собственного 65-летия. И тут его ждало новое потрясение - единственное, но от этого не менее мощное выступление передвижного фестиваля «МузЭнергоТур».

Практически все артисты - иностранцы, и музыку они играют, мягко говоря, совсем не эстрадную, а сплошной авангард. Тем не менее, зал ДК был заполнен практически до отказа, и даже самым смелым и нестандартным номерам железногорцы аплодировали стоя. За все время с концерта ушли от силы человек 10, несмотря на заявление ведущего: «Если после сегодняшнего выступления вы возненавидите музыку, значит, мы свою миссию выполнили!» Чем все-таки смогли удивить необычные гости жителей закрытого города?

Ведущий фестиваля «МузЭнергоТур», он же создатель, идейный вдохновитель и главный организатор, Юрий Льноградский сразу настроил публику на нужный лад. Он сыпал шутками через слово и вносил во все действо здоровую долю иронии – мол, не воспринимайте все, что с вами здесь произойдет, слишком серьезно!

- Сегодня перед вами выступят 5, а может, 6 или 7 коллективов. Я не знаю! – обратился к залу ведущий перед началом концерта. - Все зависит от того, о чем эти мерзавцы сейчас договариваются между собой за кулисами. А то бывает, объявляю дуэт, а выходят пять человек, и я выгляжу как дурак!

Возможно, именно благодаря Юрию и его чувству юмора, зал смог практически без потерь пережить адский джаз в исполнении нидерландского коллектива, название которого переводится как «Грузовик кактусов». Звуки, которые извлекали эти ребята из саксофона, гитары и барабанной установки, напоминали, скорее, резку ножом по стеклу или жужжание целого стада комаров над ухом. Так что через 20 минут такой «джазотерапии» было непонятно, аплодирует зал мастерству нидерландских виртуозов или все-таки тому, что их номер наконец-то подошел к концу. По сравнению с «Грузовиком кактусов» все остальные коллективы и язык уже не поворачивался назвать авангардными. Французский дуэт гитариста и флейтистки практически погружал в транс неспешными фольклорными мотивами, нидерландская группа «Henosis» показала пример отличной получасовой импровизации на электрогитаре, барабанах и клавишах, а швейцарки Адрина и Марена внесли нотку искреннего веселья и дурачества в общий протяжно-заунывный тон фестиваля. Причем каждый из артистов считал делом чести обратиться к залу непременно по-русски. По крайней мере, «спасибо» звучало после каждой композиции.
- Заметьте, эти господа уже пытаются говорить по-русски, - продолжал «отжигать» ведущий. - А это значит, что в скором времени я не смогу вот так над ними изгаляться, и придется просто объявлять их номера, рассказывать, кто где родился, учился…

Главной звездой сцены стал, как ни удивительно, россиянин Максим Анухин из Санкт-Петербурга, выступающий под творческим псевдонимом Гудимир. Играл он… на гуслях! Причем в дуэте с кларнетистом и саксофонистом Симоном Виршем из Швейцарии. Познакомились парни месяц назад в автобусе «МузЭнергоТура», и ни один из них никогда не представлял, что гусли и кларнет, а тем более саксофон, могут составить невероятный по силе звучания дуэт! Так что эта музыка буквально родилась по пути в Железногорск. Так громко зрители не аплодировали больше никому.

На момент прибытия музыкантов в Железногорск шел 45-й день фестиваля. Всего таких дней будет 80 - от Москвы до Владивостока автобус «МузЭнегроТура» проедет 22 тысячи километров российских дорог, артисты за это время дадут в общей сложности 76 концертов. Режим дня практически одинаковый, если не случается 12-часовых переездов между городами: ранний подъем, выезд, 5-8 часов пути, затем музыканты сразу приезжают в зал, отстраивают оборудование, дают концерт, после этого ужинают где-нибудь в городе и только потом - заселяются в гостиницу и спят. Времени на осмотр достопримечательностей не остается, как и на обустройство нормального быта. За сценой, где происходил наш разговор с Юрием Льноградским перед концертом, прямо на лесах декораций сушились чьи-то носки, трусы и футболки - и правда, не в грязном же ходить!

- Многие считают, что наш фестиваль - междусобойчик странных иностранцев, решивших проехаться автобусом по экзотичной России и попутно заработать, сыграв что-нибудь незатейливое, - признался Юрий Льноградский. - Но это огромное заблуждение. Во-первых, бюджет такой «прогулки на автобусе» с проживанием, питанием, затратами на оборудование, медстраховки, визы и т.д. - это суммы, которые я себе иногда даже в уме назвать боюсь, и если бы не поддержка ряда культурных фондов, национальных музыкальных федераций, спонсоров, частных жертвователей и даже посольств - никто бы никуда не поехал. Во-вторых, все эти ребята - настоящие профессионалы. Музыка для них не прихоть и не увлечение, а единственный источник дохода. Причем у себя дома за тот же концерт они получают в десятки раз больше, чем здесь.

Евгения ПЕРЕСТОРОНИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения