Вторник, 30 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

«Джон кофе», пожалуйста!

29 января 2015 / Культура / 0
Лидер железногорской группы с кофейным названием Александр Юнусов настаивает, формат - это проблема столицы, а периферийные музыканты могут себе позволить существовать вне всяких рамок. «Джон кофе» позиционирует себя многосложно: «современный поп-рок, блюз и рок-н-ролл в среде авторского творчества». Действительно, какой тут, к лешему, формат!

Юнус (так называют Александра Юнусова в музыкальном мире) самоучка. Сам освоил нотную грамоту, затем игру на гитаре. Песни начал писать в 2004 году после службы в армии. Говорит, это была потребность души. И хотя музыкант утверждает, что на его творчество никто не повлиял, один случай из жизни все-таки направил по той самой дорожке.

Несколько лет назад в парке Александр встретил Алексея Никитина. Последнего трудно было не узнать - лидер «Девятого района» в своих кругах был человеком известным. Юнусов помедлил несколько минут, а затем решительно подошел к музыканту, который сидел на скамейке в гордом одиночестве: курил и созерцал пространство.

- Здравствуйте, вы меня не знаете, но скоро узнаете, - выпалил начинающий композитор.
Уверенность и смелость незнакомца Никитин оценил. Пригласил присесть рядом, выслушал идеи и предложения. Так началась их дружба.
А в 2006 году в альбоме группы «Стрелец» появились песни Александра Юнусова «Дорожка» и «Жить красиво».
- С Никитиным мы много песен сделали, - вспоминает музыкант. - Несколько моих композиций были постоянно в Лехином репертуаре. Несмотря на все его пристрастия, он был человек легкий и достойный. Мне его очень не хватает.

Впервые «Джон кофе» собрался в июле 2008 года. Правда, название тогда у группы было иное - «Сплав». В 2009-м на горизонте возник Юнусов. Своим появлением поэт, композитор и звукорежиссер вдохнул в конкретно дремлющую на тот момент команду новую жизнь.

- Когда мы начинали, то репетировали в общежитии в Первомайском, - рассказывает музыкант. - Комната была такая маленькая, что Ире Филимендиковой, которая играла тогда на бас-гитаре, приходилось репетировать, стоя в коридоре. Мы все просто не вмещались.

Помаявшись так какое-то время, Юнусов снял просторное помещение, где создал студию звукозаписи «YN Records». На свои деньги музыканты приобрели необходимое оборудование и начали запись первого альбома. Одновременно стали активно выступать, железногорских блюз-рокеров узнали не только в городе, но и в крае. На сегодняшний день «Джон кофе» может похвастаться победами в различных музыкальных конкурсах, двумя альбомами «Друзьям» и «Твой блюз», концертами, записями на радио и ТВ, а также преданными поклонниками. Последние пристально следят за творчеством кумиров, пишут хвалебные оды в социальных сетях, просят автографы после выступлений.

В нынешнем составе «Джон кофе» шестеро музыкантов: Александр Юнусов - вокал, ритм-гитара, композитор, аранжировщик, автор музыки и текстов, звукорежиссер, Дмитрий Юшков - клавишные, Иван Филимендиков - барабаны, перкуссия, Степан Прокопович - соло-гитара, Алексей Вязин - соло-гитара. Если все вышеперечисленные товарищи в музыкальном котле варились давно, то шестой член группы - басист Иван Гусаров по прозвищу Суровый появился, можно сказать, из ниоткуда.
- Иван подошел ко мне однажды после концерта, - вспоминает Александр. – Попросился в команду. Мы пригласили его на репетицию, он что-то сыграл. Сделал это достаточно средне, и коллектив решил парня не брать. Но я на правах руководителя решил дать ему шанс. Его глаза горели как-то по-особенному.

Возможно, именно такой блеск некогда разглядел в глазах самого Юнусова и Никитин. Интуиция не подвела. Через две недели Иван пришел с распухшими и окровавленными пальцами, но сыграл на квартирнике так, что даже бывалые рокеры не сразу поняли, что это вообще-то дебют.
Качественный подход к музыке - жизненная позиция Юнуса. Уже не один год «кофеманы» записывают третий альбом «Высокого роста» и делают это, по словам своего лидера, на совесть. Разумеется, сие не означает, что первые песни группы написаны спустя рукава. Просто музыканты повзрослели, в текстах добавились жизненная философия и лирика. Любовь, по словам Юнусова, - вечная тема его творчества. Многие стихи посвящены жене Яне. Дама сердца слегка завуалирована, но жена Юнуса женщина умная и знает, что песни написаны для нее, за что ценит, любит и безмерно гордится мужем.

Планов у «Джон кофе» громадье. Но, к сожалению, практически все они не связаны с Железногорском.
- На родной земле мы никому неинтересны, - констатирует блюз-рокер. - Этот феномен мне однажды очень доходчиво объяснили в управлении культуры. Мол, мы же местный коллектив и этим все сказано.

Но унывать или впадать в депрессию по этому поводу музыканты не собираются. Их всегда рады видеть на концертных площадках Красноярска и других городов края. В апреле они собираются закончить альбом, а к 23 февраля выпустят в свет новую песню «Воля». Композицию о России, доблести и атаманстве смогут оценить и железногорцы, ведь «Джон кофе» традиционно выложат ее на страничке в социальной сети «Вконтакте» и своем сайте.

Маргарита СОСЕДОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения