Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Казаку и камешек в поле подпевает

29 октября 2014 / Культура / 0
В минувшую субботу, 25 октября, Железногорск 16-й раз принимал участников краевого фестиваля казачьей песни.

Как всегда переполненный зрителями зал Дворца культуры почти три часа бурными аплодисментами встречал выступления самодеятельных артистов. Гости прибыли из разных уголков края. Свои творческие коллективы направили на фестиваль Абакан и Усть-Абакан, поселок Емельяново, Зеленогорск и Бердск. Южные районы мог бы представить Минусинск, но, к сожалению, два ансамбля оттуда не смогли вовремя добраться в Железногорск из-за гололеда. Хозяева же свою казачью сущность проявили в выступлениях признанных коллективов – «Росиночки» и «Карусели».

Последние загодя, начиная с сентября, продумывали программы, искали и находили интересный хоровой и музыкальный материал, много репетировали, прилагали немало усилий, чтобы выглядеть свежо и неординарно. Выступление на 16 фестивале казачьей песни для двух ведущих коллективов Дворца культуры таким и было. Хотелось бы отметить оригинальное сценическое решение песенно-танцевальных номеров у «Карусели» и очень солидные хоровые партитуры, где выделялись мужские голоса, у «Росиночки».

На сцене на этот раз значительно меньше было просто развлекательных номеров - очевидно, обстановка в стране, связанная с событиями на Украине, настроила казачьи ансамбли исключительно на патриотический лад. Очень много внимания уделялось внешнему антуражу: каждая выходящая на сцену группа была одета в строгом соответствии с фольклорной принадлежностью. Впечатляли бурки и бекеши казаков, серебряные галуны и шашки. 

Двумя творческими коллективами представлены наши соседи из Емельяново. Выступившие в начале программы «Качинские зори» задали настрой всем остальным. Ничуть не слабее своих старших товарищей представил программу емельяновский фольклорный ансамбль «Жар-птица».
- Наш коллектив был создан 15 лет назад, - рассказала руководитель «Жар-птицы», выпускница академии музыки и театра Анна Шакорина. - Поначалу это была группа из четырех человек. Теперь состав значительно расширился. Треть наших солистов не имеют музыкального образования, но могут справляться с довольно-таки сложной музыкой, они одарены природой. А про ваш фестиваль скажу одно - здесь положительная атмосфера, она так и веет добром.

«Криницы» из Зеленогорска очаровали зрителей акапельным пением. А одна из композиций - «Ты подуй с поля ветерочек» - попала в их репертуар, абсолютно не подвергшись обработке. Участники ансамбля подслушали ее в деревнях у бабушек, так что оттенок старины в ней явно чувствовался.
- В этом году выступали исключительно сильные коллективы, - отметила Галина Козорезова, руководитель ансамбля. - Исполнение было зажигательное! Как гласит поговорка, казаку и камешек в поле подпевает. Казака песня сопровождает от рождения до смерти. Она и лечит, и в бой ведет.

На высокой эмоциональной ноте прошло выступление самого дальнего участника фестиваля - ансамбля «Вольница» из Бердска Новосибирской области. В Железногорск их пригласил атаман Енисейского казачьего войска Вячеслав Кривоногов. Сильная мужская группа коллектива явно преобладала над его женским составом, а солист Виктор Кучин не без горечи посетовал: в 2014-м, в год Культуры, не чувствуется особого внимания к самодеятельному творчеству. Можно было бы поучаствовать во многих фестивалях, проявить себя на различных конкурсах, но, к сожалению, из-за скудного финансирования артистам приходится сидеть на месте.

Завершая фестивальную программу, вышедший на сцену глава ЗАТО Вадим Медведев высказал искреннюю благодарность участникам и пригласил всех посетить Железногорск на будущий год. Много теплых слов в адрес фестиваля высказал и атаман Енисейского казачьего войска Вячеслав Кривоногов. Под бурные аплодисменты он наградил за подвижничество в пропаганде казачьего творчества директора Дворца культуры Светлану Грек только что выпущенной почетной медалью «За присоединение Севастополя и Крыма к России». А неизменная ведущая фестиваля Лидия Парамонова получила из рук атамана почетную грамоту канцелярии казачьего войска.

Александр ЖЕТМЕКОВ
 
Фото Александра ВЛАСОВА
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения