Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Замани меня в музей

16 октября 2014 / Культура / 0
Есть такое понятие, как проблема свободного времени. Как и где его провести, если оно вообще появилось? С семьей, детьми, на даче, с книжкой… А если вдруг захочется выйти в свет, где тогда в Железногорске этот «свет»? Судя по буклетам, досуговые визитные карточки города – ДК, театр и музей. Зацепилась за афишу. Объявленный концерт народного артиста России Дмитрия Назарова отменили. За полным отсутствием интереса. Не пошли билеты ни у нас, ни в Красноярске. Интересно, а что музей? Директор МВЦ, почетный гражданин города Валентина Попова заверила: заманивает и удивляет.

- Валентина Александровна, непросто сегодня дается битва за внимание и интерес публики?

- 2014-й, как вы знаете, объявлен Годом культуры. Для себя поняли, что если мы сами не пойдем к нашему горожанину, ничего может не состояться. Раньше ведь само собой подразумевалось, что собственную историю - как жили наши предки, как умирали – надо знать. История и музей связаны прямо. А это и археология, и этнография – все, что было за годы собрано коллективом, изучено и подарено горожанам. Но чем дальше мы идем, тем больше видим: плоды труда есть, но не в том объеме, как хотелось бы.

- Сегодня в общегородском плане заявлено более 10 культурных мероприятий МВЦ. Это и постоянно действующие выставки, и экскурсии, и акции. Кто их посещает?

- Мы проанализировали посещаемость за 9 месяцев. Вот, к примеру, выставка из фондов Суриковского музея «Учитель. Три поколения». Интереснейший материал, который собирался в начале 20 века. Это лучший проект сегодня по теме «учитель и ученик». Питерская школа (Моисеенко) сегодня стала известна красноярцам, и есть последователи из нашего города. Нам просто повезло, что удалось заполучить экспозицию. Да, есть вопросы страховки, есть вопросы расчета, ведь мы должны за входной билет плату брать. Выкручиваемся. 50 на 50 работаем. К сожалению, посетителей в залах немного. И это не вопрос цены. Билет детский стоит 50 рублей, взрослый – 100 рублей, если осматривать все залы. В один зал – 10 рублей.

- Основной ваш клиент – это школьники, посещающие открытые уроки, тематические занятия по программам, открытым МВЦ.

- Да, 70 процентов. Для них устраиваем даже мастер-классы. Привлекаем людей, которые могли бы поделиться своим мастерством. И педагогам это нравится. А горожане, в основном, своих гостей приводят. Сами для себя делают открытия. Если смотреть по цифрам, то 78% - дети, 20% - взрослые. МВЦ - серьезное подспорье для педагогов. Так было и есть, и, надеюсь, будет. Другого пути у нас нет. Можно, конечно, сидеть ждать посетителя. А можно попытаться сделать так, чтобы люди захотели прийти. Для этого надо искать подходы. Порой нестандартные. В свое время в Росатоме МВЦ победил с проектом «Открой для себя Атомград», где основная идея - в комиксах показать историю города, основные этапы его становления, историческую необходимость и смысл появления градообразующих предприятий и многое другое. Другими словами, ищем научно обоснованные, аргументированные кнопочки воздействия. Публика в нашем городе сегодня образованная, очень взыскательная, требовательная, не терпящая фальши.

- И как, удается? Чем заманиваете?

- Один коллектив музея, даже самый творческий, ничего бы не сделал. Только объединившись с управлением образования, учреждениями культуры, градообразующими предприятиями, находим методы. В нашей работе появились, например, квесты, тематические экскурсии. Не просто обзорные, а с погружением. Это и «П/я -9», «Путешествие в страну Железногорию», «Путешествие в страну Чемоданию». Для нынешних детей, привыкших с пеленок к компьютерам, электронным игрушкам и прочему, многие вещи на этой выставке становятся настоящим откровением. Прижились музейные ночи, в прошлом году их было две, в этом - уже четыре. И ближайшая по рекомендации Министерства культуры РФ для музеев всей страны состоится накануне Дня единства - 3 ноября. Это будет ночь искусств. Ожидаем 2-3 тысячи человек, которые готовы с 18 до 24 часов посвятить себя культуре.

- Какие интересные новинки предложит МВЦ этой осенью горожанам?

- В честь 200-летия Михаила Лермонтова готовимся принять выставку графики поэта, подготовленную по линии Росатома, 28 октября планируем ее презентовать. В рамках 80-летия Красноярского края в октябре открываем зал для экспозиции «Под парусом вслед за мечтой». Михаил Ратгаузский приехал из Воронежа, а родился в нашем городе и сделал для музея истории города прекрасные подарки, создав свои корабли – от коча петровского до серьезных сооружений. В ноябре планируем открыть экспозицию военно-патриотической направленности «Опаленные войной» на базе материалов, накопленных музеем за все годы существования. Завершится год традиционными утренниками. Их у нас будет более 50, по 8 в день. Есть свои традиции, к нам приезжают дети из других территорий. Была раньше ромашовская елка, теперь школьники из Сухобузимо стараются весь год, чтобы получить приглашение на гавриловскую елку. Для них приезд в наш музей, подарки от депутата ЗС - настоящее событие.

Беседовала Елена НАУМОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения