Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Фотошкола Екатерины Головатюк

7 марта 2014 / Культура / 0
Железногорск полон замечательных и одаренных людей. Яркий пример - солнечная Екатерина Головатюк. Эту рыжеволосую девушку друзья знают как рукодельницу и артистку, а коллеги по ИСС – как отличного инженера-программиста. И все же именно увлечение фотографией сделало ее знаменитой на весь город.

Когда устала от математики

По образованию Головатюк системный программист. В школе ей одинаково нравились как гуманитарные, так и точные науки, но поступила она в технический вуз. Как оказалось, переизбыток творческого: училась Катя в 90-й школе с углубленным изучением предметов эстетической направленности, параллельно семь лет играла в школьном театре, а в свободное время рисовала и рукодельничала. Чтобы восстановить баланс, девушка серьезно увлеклась математикой и информатикой, пошла на курсы в СЮТ и Дворец творчества. Когда настало время выбирать будущую специальность, сомнений не было – только программирование. В университете же все получилось наоборот: Катя вернулась к творчеству, устав от точных наук.

- Математика на меня начинала уже давить, - рассказывает Головатюк. - Немудрено, что некоторые ученые сходят с ума! Тогда я поняла, что, если срочно не найду себе творческое занятие, с моей головой тоже что-то произойдет. Поэтому на третьем курсе пошла в фотошколу.

Фотография ей нравилась всегда. Папа, фотограф-любитель, разрешал дочери в детстве играть со старой камерой. Тогда же еще совсем маленькая Катя усвоила, что такое диафрагма, выдержка и светочувствительность, для чего они нужны и как ими пользоваться. Когда Головатюк пришла в фотошколу, то была уверена, что эти основы знают абсолютно все. Оказалось, нет.

Скоро Катя накопила денег на хороший аппарат – и тут началось! Хотелось фотографировать все подряд: природу, людей, животных, предметы, здания. Головатюк искала свой любимый жанр и нашла довольно быстро: больше всего ей понравилось снимать людей. Пейзажи отпали практически сразу – любой ландшафт кажется Кате безжизненным и пустым, если там нет человека или хотя бы зверушек.

Люди в странных костюмах

Где ей удается находить сюжеты и необычных людей для своих фото? Добрая их часть появилась, когда Катя пришла в студию исторического танца «Исстари» и познакомилась с местным ролевым движением. Вот уж где раздолье для начинающего фотографа! Сначала девушка даже и не думала о том, чтобы танцевать самой и уж тем более чтобы участвовать в многодневных ролевых играх с выездом на природу и жизнью в палатке. Головатюк просто попросилась прийти и поснимать людей в красивых старинных костюмах. Однако устоять и не присоединиться к дружной компании оказалось невозможно.

Столько сюжетов для съемки, неповторимая атмосфера, отсутствие цивилизации – где еще такое встретишь? В процессе игры не увидишь какой-либо современный элемент или новомодный гаджет, тут все стилизовано под древность. Кроме Катиного фотоаппарата, из эпохи обычно ничто не выбивается. Но главное, что все эти люди в необычных нарядах реагируют на человека с камерой совершенно спокойно, а точнее, не реагируют вовсе. И верно, какие могли быть фотографы в средневековье? В общем, из роли ребята не выходят и не начинают позировать, что опять же на руку любителю поснимать – фотографии выходят естественными и живыми.

- В сентябре мы вместе с «Исстари» устроили на берегу Енисея в Додоново шотландскую вечеринку, - вспоминает Катя. - Танцевали под открытым небом в народных костюмах. Как ни странно, на зрелище не сбежалась вся деревня, только случайные прохожие с удивлением косились на наших мужчин в шотландских килтах. Один мой коллега, Данил, даже катался в таком виде на велосипеде. Я просто не могла не заснять этот очаровательный момент!

Быть художником

Рисунки и поделки – отдельная история. Это еще одно давнее увлечение Кати, делать что-нибудь своими руками ей нравится с детства. Какое-то время любимое занятие даже приносило дополнительный заработок: Головатюк мастерила на заказ украшения и сувениры. Но потом она отказалась от этого.
- Я не люблю делать раз за разом одно и то же, а люди часто просят, чтобы у них было один в один «как у соседа», - поясняет девушка. - Потому и перестала брать заказы, не хотела потерять радость от творчества.

В художку она пошла уже взрослой – диплом ДХШ получила только в мае прошлого года. Обучение повлияло и на фотографии. Катя признается, что теперь у нее появилось художественное видение. Если раньше она владела лишь конкретными практическими приемами фотографа, то теперь отдельные представления о свете, цвете и композиции объединились в целостную систему.

- Многие говорят, что фотограф не должен быть художником, - говорит Катя. - Я считаю, что, наоборот, должен если и не рисовать сам, то, как минимум, понимать искусство.

У каждого есть красивая сторона

Незнакомых людей Головатюк на улице не снимает. В мире полно фотографов, которые любят пощелкать на камеру разношерстную публику, особенно во время путешествий, но Кате на это не хватает смелости или, проще говоря, наглости. Да и люди на настырного и вездесущего папарацци реагируют по-разному, на всякий случай не помешает быть быстроногим. Совсем другое дело - снимать городские мероприятия и праздники. Народу там всегда полно, различного возраста и социального положения. И, главное, никто не удивляется присутствию человека с камерой, так что за здоровье фотографу можно не волноваться.

Больше всего Катя любит фотографировать семьи. Она вообще ратует за то, чтобы люди приходили в студию всей родней, как в старые времена. Брали бы с собой бабушек и дедушек, дядей и теток, братьев и сестер, детей и племянников. Эти снимки по прошествии лет будут бесценными, уверена Головатюк. Действительно, много ли в современных семьях фотографий, где вместе собрались бы представители сразу нескольких поколений? Такие фото обычно можно встретить только в бабушкиных черно-белых альбомах. Теперь же люди чаще заказывают индивидуальную фотосессию, иногда приходят парами, максимум – со своей второй половинкой и детьми.

Многие интересуются - как получиться на снимке в наиболее выгодном ракурсе? Быть естественным, чувствовать и вести себя, как в повседневной жизни, отвечает Головатюк. Рецепт стар как мир, нового пока не изобрели.
- Нет людей, которые не любили бы фотографироваться, - убеждена Катя. - Просто им не нравится плохо получаться на фото. Всегда стремлюсь показать человеку его самую красивую сторону, а она есть у каждого.

Евгения ПЕРЕСТОРОНИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения