Вторник, 30 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Мозаика души

16 апреля 2024 / Культура / 0
Железногорской молодежи интересны не только компьютерные игры, но и духовные ценности. Почему молодежь Железногорска подключилась к сохранению духовного наследия края в формате мозаичных полотен? Кто обучает этому ребят и как рождается мозаика? Где и когда в Железногорске можно увидеть новое полотно с изображением разрушенной Спасской железнодорожной церкви? ГиГ узнал подробности.
 
Волонтерству все возрасты покорны
 
Уже третий год в Железногорске волонтеры создают мозаичные полотна с изображениями утраченных памятников архитектуры – православных храмов Красноярска.
 
Почему культурное наследие края воссоздают железногорцы? Ответ прост: в нашем городе живут энтузиасты, объединившие горожан. Это железногорская художница Коринна Кузнецова и ее супруг Станислав Кузнецов. С их легкой руки Центр культурных и социальных инициатив «АртБлаго» воплощает в жизнь вторую и третью части комплексного проекта «История сквозь время: Утерянные, но не забытые». Руководитель проекта – Юлия Столетова, духовный наставник – настоятель собора Архангела Михаила протоиерей Роман Нещерет.
 
Мозаичное полотно, воссоздающее облик собора, создается из множества частей и позволяет принять в этом участие многим волонтерам, – поясняет художественный руководитель проекта Коринна Кузнецова.
 
Первый этап проекта был поддержан фондом «Соработничество» и реализовывался в 2022 году через КРОО «Культурный КОД». Волонтеры создали мозаичные полотна с обликом Богородице-Рождественского кафедрального и Воскресенского соборов.
 
Во второй части проекта, поддержанного Президентским фондом культурных инициатив, родились еще две мозаики – Александро-Невского гарнизонного храма и Всехсвятской кладбищенской церкви, в которой крестили известного Сибирского художника Василия Сурикова.
 
В первых двух частях участвовали взрослые волонтеры, обычные горожане – бухгалтеры, медики, домохозяйки, пенсионеры. Третья часть проекта, поддержанная грантовой программой Красноярского края «Партнерство», объединила юных железногорцев – школьников и студентов.
 
За три месяца ребята воссоздали в мозаике облик Спасской железнодорожной церкви, находившейся рядом с вокзалом станции Красноярск. Храм был разрушен в 1928 году, а из оставшегося от него кирпича построили столовую для рабочих. 
 
Мы решили привлечь молодежь, чтобы они узнали об утерянном наследии, и чтобы их интересовали не только компьютерные игры, но и моральные ценности, – рассказывает директор «АртБлаго» Станислав Кузнецов. – Для ребят это уникальный опыт. Планировалось участие молодых людей от 14 до 35 лет, но по факту работали в мастерской в основном школьники – учащиеся восьмых и девятых классов школ города, а также студенты Академии МЧС и СибГУ.
 
Добро пожаловать в «Арт-гараж»
 
Мозаика – один из самых древних и самых дорогих видов искусства. Обращение с ценными материалами, смальтой и витражным стеклом, требует кропотливой работы и мастерства. Каждого юного волонтера обучили работе со специальными инструментами – стеклорезом, дисковыми кусачками, надфилем.
Создавалось полотно в единственной в городе мозаичной мастерской «Арт-гараж» по адресу: ул. Красноярская, д. 17к/2, гараж №39. Волонтеры приходили сюда в свободное от работы или учебы время, в основном вечерами, семь дней в неделю. Итогом стала мозаика с обликом Спасской железнодорожной церкви. Эскиз храма был воссоздан художником проекта по черно-белым фотографиям и архивным документам.
 
Над мозаичным полотном трудился 21 волонтер в течение трех месяцев. Мозаика размером 55 на 55 сантиметров состоит из 849 деталей.
 
Ребята – большие молодцы! Ответственные, трудолюбивые, отзывчивые, открытые! Они готовы учиться, и все у них получается. Я горда молодежью Железногорска и не боюсь за наше будущее! – с теплотой говорит Коринна Кузнецова.
 
Полюбоваться творением рук юных волонтеров горожане смогут 14 апреля в Центральной городской библиотеке имени Горького. С 14 до 16 часов здесь пройдет финал третьей части проекта «История сквозь время: утерянные, но не забытые». Горожан ждет костюмированный фестиваль «СТАНЦIЯ КРАСНОЯРСКЪ: ВЫХОДЪ В ГОРОДЪ» (12+). Состоится презентация мозаики с видом Спасской железнодорожной церкви и торжественное награждение волонтеров. Приглашаются все желающие познакомиться с историческим наследием Красноярска.
 
Марина ПАНФИЛОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения