Вторник, 30 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Рисуй со мной весну

11 апреля 2024 / Культура / 1
В городском музее открылась персональная выставка живописи и графики железногорской художницы Людмилы Маленковой.

Красный зал МВЦ, где 6 апреля открылась выставка Людмилы Маленковой под названием «Души и сердца вдохновенье», едва вместил огромное количество посетителей – художницу в городе знают и любят. На праздничный лад настроили и звучание саксофона Никиты Галанова, и апрельское солнышко за окном. Легко и красиво художница подарила нам весну.
«Закрой глаза… Рисуй со мной весну…
Возьми с души своей поярче краски.
Сейчас я лист с зимой переверну,
И можно начинать цветную сказку!». 

Эти стихотворные строки открыли выставку. В зале представлено 91 произведение из личной коллекции Людмилы Александровны. Это 75 картин, а также миниатюры на бересте и работы в технике монотипии. В их числе – 29 работ, созданных совсем недавно. Людмила Маленкова мастерски владеет многообразием техник: живопись маслом, акрил, темпера, монотипия. Но самая любимая, по ее признанию, – акварель. Пейзажи, портреты и натюрморты – каждая работа наполнена особым смыслом, любовью к окружающему миру. Картины Людмилы по-женски теплые, на них хочется смотреть. Горы, небо, облака, вода, деревья реалистичны и в то же время магически притягательны. Необыкновенно хороши цветы – подснежники, ирисы, розы, ромашки, сирень и верба… Завораживают космические пейзажи в гамме индиго. 

Людмила Маленкова – выпускница Ленинградского художественно-графического педагогического училища. Судьба привела ее в Сибирь, в Красноярск-26, который стал любимым и родным. Более трех десятков лет Людмила Александровна работала ведущим художником-конструктором в железногорской «звездной» фирме. Кстати, фирменный знак НПО ПМ, без которого не обходился ни один документ предприятия, разработала Людмила Маленкова. При ее участии воссоздана рабочая комната академика Решетнева в музее НПО ПМ. А еще в ее творческом активе – выставки в музее на Байконуре, в Москве и в городском музее при создании первой экспозиции, посвященной космическому предприятию.

Поздравить Людмилу Маленкову с новой персональной выставкой пришли коллеги-решетневцы и представители железногорской Мариинской гимназии, где сегодня Людмила Александровна открывает тайны изобразительного искусства юным ученикам.

Творческие работы Людмилы Маленковой экспонировались на городских и краевых выставках, украшают они и частные коллекции живописи в России и за рубежом.

Персональная выставка художника – это прежде всего достижение. Давайте поздравим с ним Людмилу Александровну! Это еще и смелость автора – представить на суд зрителя свое творчество. Желаю вам оставаться такой же смелой и дальше, – сказала руководитель Управления культуры Железногорска Жанна Хмелева.

Художница тоже приготовила подарок для гостей. Приятным сюрпризом для всех стала лотерея, в которой была разыграна картина «Роза».

Я безмерно счастлива, что так много пришло моих родных и друзей, есть и новые лица. Выставку тепло принимают, и это радует. Самое главное – здесь мои ученицы, подрастающее поколение! Вдохновение надо воспитывать. Стараюсь видеть прекрасное в природе и людях и радовать их этой красотой! – не скрывает эмоций Людмила Маленкова.

Выставка «Души и сердца вдохновение» ждет горожан в течение всего апреля. Приходите, любуйтесь, заряжайтесь добром и весенним настроением!

Марина ПАНФИЛОВА
Комментарии
11 апреля 2024 / Людмила
Марина, как хорошо Вы написали о выставке, Вы не только прекрасный поэт, но и талантливый журналист! Я Вам очень благодарна за доброе отношение к моим работам и ко мне!
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения