Вторник, 30 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Вадим Репин: «Скрипка – моя жизнь»

5 апреля 2024 / Культура / 0
На сцене железногорского Дворца культуры 29 марта выступил скрипач-виртуоз, выдающийся музыкант Вадим Репин в сопровождении Красноярского академического симфонического оркестра под управлением Владимира Ланде.

В Железногорск музыкант приехал в рамках XI Транссибирского Арт-фестиваля. На сцене Дворца культуры он исполнил Симфонию № 2 «Богатырская» Александра Бородина и Концерт для скрипки с оркестром Макса Бруха. Перед большим концертом скрипач провел мастер-класс в Детской школе искусств.
 
Маэстро оценил манеру исполнения двух юных талантливых скрипачей из ДШИ и студентки Красноярского музыкального колледжа имени П. Иванова-Радкевича.
 
Радосвет Кравченко – ученик 3-го класса, лауреат многих городских и международных конкурсов. Он подготовил Студенческий концерт №3 соль минор для скрипки и фортепиано Фридриха Зейца и «Прялку» Натана Рубинштейна. Вадим Репин дал юному артисту несколько ценных наставлений.

– Было такое ощущение, как будто сейчас взлетишь. Когда я стоял на сцене, ощущал, как внутри руки дрожали. Но мне кажется, после мастер-класса с Вадимом Репиным я поднялся на две ступени выше. А для меня это важно. Потому что хочу еще лучше созидать музыку и повышать свой уровень игры на скрипке, – рассказывает Радосвет.
 
Мастер-класс выдающегося артиста – это уникальная возможность для музыкантов любого уровня улучшить свои навыки игры на скрипке. Вадим Репин поделился своими знаниями, опытом и техникой игры. Участники узнали о тонкостях музыкальной интерпретации, работе над фразировкой, динамикой, о технических аспектах игры на скрипке и многом другом. Также музыкант дал юным дарованиям ценные советы по самовыражению в музыке.
 
Иногда они идут таким путем, который может занять месяцы, а на самом деле нужна одна минута, – отмечает Вадим Викторович. – Надеюсь, кто-то из них для себя это сможет зафиксировать. Потому что это самое главное для нас – учить новый репертуар, развиваться музыкально, преодолевая технические и технологические сложности. Я на талант не могу повлиять, но есть маленькие секретики, которыми я пытаюсь делиться.
 
Общение с таким профессионалом – это рост не только юных музыкантов. Учатся и педагоги. Возможно, Репин смог открыть для преподавателей школы новый взгляд на методы обучения и подходы к развитию музыкальных навыков.
 
У нас в гостях у звезда мирового уровня. Для наших детей, я думаю, это счастье. Это запомнится на всю жизнь. Сам факт, что тебя слушал такой музыкант, – это, безусловно, уже здорово, и это мотивация идти в профессию, – прокомментировала заместитель директора по учебно-методической работе Детской школы искусств Елена Дмитриева.
 
Вадим Репин в городе не впервые.
 
В Железногорске я уже второй раз. Но только сейчас у меня есть возможность увидеть днем город, сосновые рощи. А воздух у вас просто замечательный, атмосфера прекрасная, – рассказывает музыкант.
 
Фестиваль прошел при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Красноярского края. Его программы включены в национальный проект «Культура» и поддержаны Президентским фондом культурных инициатив.
 
Полина ЧЕРЕМНЫХ.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения