Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Культурная династия Тарадыменко

14 февраля 2024 / Культура / 0
 
Семья – как много в этом слове скрыто смыслов: забота, безусловная любовь, поддержка… А иногда и общее дело. Например, семья актрисы Театра кукол «Золотой ключик» Ирины Тарадыменко насчитывает несколько поколений творческих людей, которые так или иначе связаны с искусством, в основном театральным.
 
Ирина Владимировна в железногорском театре кукол работает уже более 30 лет. Она пришла туда сразу после окончания школы, да так и осталась трудиться на радость юным зрителям. Выбор профессии можно считать закономерным, ведь ее родители – деятели культуры, и все детство Ирины прошло за кулисами и в командировках вместе с мамой и папой.
 
– Я практически родилась в кулисах, – говорит актриса. – Владимир Николаевич, мой папа, окончил Пермское государственное хореографическое училище, куда его отправила бабушка во время войны. Там он получал не только профессию, но и полное обеспечение – тогда это был единственный способ выжить. А после учебы был распределен в Самарский академический театр оперы и балета, где танцевал в балетной труппе. Там же папа познакомился с Ларисой Константиновной, которая стала его женой, а затем у них появилась я. 
 
Когда Ирине было всего три года, семья Тарадыменко получила приглашение в железногорский Театр оперетты. В ЗАТО Владимир Николаевич работал педагогом-репетитором балета, А Лариса Константиновна – гримером-пастижером. Она много лет создавала парики, накладные усы и бороды для сценических образов актеров театра. Маленькая Ира ходила с родителями на репетиции, знала наизусть все вокальные партии. И, конечно, ездила в командировки.
 
– Я увидела Железногорск летом только в выпускном классе школы, потому что обычно мы уезжали с Театром оперетты в большой тур по городам, – вспоминает Ирина Владимировна. – А когда впервые осталась в летнее время, чтобы подготовиться и сдать экзамены, была поражена красотой и яркостью нашего города.
 
Также театралами, а именно, В театре работали и обе тети Ирины Владимировны – они были балеринами. И даже бабушка, уйдя на пенсию, пошла подрабатывать в Самарский драматический театр контролером-билетером. Светлана, двоюродная сестра Ирины Владимировны, – театральный критик. Ее специализация – музыкальный и кукольный театры. 
 
Сама Ирина Тарадыменко увлеклась куклами еще в детстве, когда однажды с гастролей родители привезли ей их целый мешок. В то же время она совершенно случайно узнала, что в Железногорске есть детский клуб по интересам, где занимаются постановкой кукольных спектаклей. Туда она и отправилась. Участвовала в различных фестивалях и трижды получала награду за лучшую роль. Кукольное искусство настолько захватило ее, что сразу же после школы, в октябре 1981 года, Ирина пришла работать в городской театр кукол. А чтобы овладеть профессией актера-кукловода, в 1992 году заочно окончила театральный институт в Екатеринбурге, и получила специальность «актер-кукловод».
 
– Конечно, за годы работы в театре меня посещали разные мысли, но все же никогда я не хотела работать кем-то еще. Вот если спросить рыбу, хорошо ли ей живется в воде, что она ответит? Так же и я, мое место – в театре, – говорит Ирина Тарадыменко. – Мне повезло, в «Золотом ключике» работают не просто мои любимые коллеги, мы – семья. И кстати, именно в театре я познакомилась со своим мужем Леонидом Андреевичем Лалетиным. У нас была настоящая театральная свадьба, которую отмечали в стенах «Ключика». Муж был мне партнером, другом, наставником. В нашей семье никогда не было разделения на рабочие и домашние разговоры. Это невозможно, когда оба связаны с искусством. Нам такой образ жизни очень помогал и в личных, и в профессиональных отношениях. А вот нашей дочери мы дали шанс вырваться из театрального мира. Она с детства любила изучать иностранные языки, и сейчас успешно реализовывает себя в качестве преподавателя английского и китайского языков в Санкт-Петербурге.
 
Ирина Владимировна – обладательница трех «Хрустальных масок». В 2011 году она получила от губернатора Красноярского края денежное поощрение как победительница краевого конкурса лучших творческих работников в области культуры в номинации «За личный вклад в сохранение и развитие культуры Красноярского края». А в свободное время Ирина Тарадыменко занимается дизайнерской работой и собирает театральную видеотеку. Коллекционирует фотографии репертуарных спектаклей и театральных кукол, придумывает и создает афиши, программки, буклеты, разрабатывает дизайн рекламы театра. Программы для такой работы она освоила сама, и теперь у нее есть еще одно любимое дело.
 
Беседовала Анна ЛУБНИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения