Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Культурные итоги – 2023.

3 января 2024 / Культура / 0
«Город и горожане» предлагает вам обзор самых, на наш взгляд, важных, заметных и интересных событий, мероприятий, премьер, открытий.
 
Для начала отметим, что в Управлении культуры сменилось руководство. Исполняющим обязанности руководителя вновь назначен Сергей Карташов, а его заместителем – Светлана Грек. Пост директора Дворца культуры заняла Мария Адмакина.
 
В этом году именно ДК стал оператором празднования Дня города. Железногорцев не испугала дождливая погода, и праздник удался. Большая ярмарка, локации от городского музея, поиски клада от театра кукол, патриотический автобус, поздравления горожан в прямом эфире – есть что вспомнить. 
 
В Театре оперетты новый руководитель – Наталья Савочкина, а также новый главный режиссер – Анастасия Касаткина. В этом году коллектив отметил юбилей театра – 65 лет. А очередной сезон был открыт на обновленной камерной сцене. Актеры представили премьерный спектакль «Осторожно, женская логика!». Из необычного – в 2023 году состоялся концерт сводного оркестра Театра оперетты и войсковой части 3377 с хитами рок группы «Король и Шут».
 
Театр кукол «Золотой ключик» порадовал зрителей премьерными постановками. Творческий сезон артисты открыли спектаклем «Нос», который вошел в лонг-лист фестиваля «Театральная весна – 2023».
А еще у «Золотого ключика» скоро появится новый дом. Здание бывшего кинотеатра «Спартак» уже передано театру в оперативное пользование, переезд планируется в 2025 году. 
 
Юбилейным был этот год и для Дворца творчества детей и молодежи – ему тоже 65. И, конечно, 2023-й
принес массу наград. Например, ансамбль «Сибирята» стал абсолютным победителем международного конкурса «Энергия звезд», вокально-эстрадная студия «Берег детства» – абсолютным победителем международного конкурса «Великая моя страна». А ребята из коллектива «Восьмая нота» вернулись с международного конкурса «Талант-2023» и привезли Гран-при и много первых мест.
 
Детская школа искусств имени Мусоргского в этом году тоже юбиляр – ей исполнилось 70 лет. Воспитанники школы Денис Карлагин (труба) и Светлана Углева (скрипка) выступили в составе детского симфонического оркестра городов Росатома на международном музыкальном фестивале в Москве. Светлана Углева при поддержке горожан и редакций «Наших новостей» и газеты «Город и Горожане» выступила также на вторых Арктических Дельфийских играх и привезла серебряную медаль.
 
В 2023 году в Железногорске на реализацию своих идей получили грантовую поддержку сразу несколько социокультурных проектов. Например, «Русские сезоны» Детской школы искусств радовали железногорцев концертами с января по декабрь 2023-го.
 
Театр кукол «Золотой ключик» создал проект «ЗАТОчка» и обучал культурных блогеров искусству рассказывать истории, видеосъемке и монтажу. А на базе Центра досуга открылся Центр субкультур «Созидатель». Там молодые люди осваивали написание рэп-песен, электронной и рок-музыки. В рамках проекта прошел фестиваль уличных субкультур, финальным аккордом которого стал громкий концерт.
В этом году в Железногорск приезжали настоящие звезды мира искусства. В Центре досуга прошел большой концерт Павла Любимцева. А в апреле состоялась премьера авторского проекта режиссера Алексея Зимина «Мое». Это был спектакль из пяти историй об Иосифе Бродском, о том, как видят поэта и его творчество совсем разные люди.
 
ЗАТО посетила группа «Сурганова и оркестр». Ее солистка Светлана Сурганова стала председателем жюри отборочного тура Детского фестиваля авторской музыки и поэзии «U-235. Новые песни» проекта «Школа Росатома», а позже выступила на сцене ДК. Летом в наш город приехала целая футбольно-певческая команда «Старко, музыканты собрали полный зал во Дворце культуры.
 
Впервые в Железногорске прошла Неделя культуры, включавшая концерты, спектакли, выставки. Она завершилось большим праздником – Днем работника культуры.
 
Событий, разумеется, было намного больше. И каждое осталось в памяти железногорцев. И 2024-й тоже обещает быть интересным. Начнется он с традиционных новогодних и рождественских мероприятий, которые анонсировал Дед Мороз на своей пресс-конференции.
 
Теперь ждем следующего года и новых культурных мероприятий.
 
Подготовила Анна ЛУБНИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения