Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Очаровали всех.

21 декабря 2023 / Культура / 0
Советская эпоха, елочные игрушки, рассуждения о добре и зле. В Молодежном центре прошел новогодний спектакль от студентов Сибирского федерального университета. 
 
Театральная студия «PROSCENIUM» представила публике Железногорска спектакль «На главной елке меня не будет». 
 
– Наша история о новогоднем чуде, доброте и невероятном стремлении к мечте. Мы решили показать спектакль в Железногорске потому, что среди артистов есть ребята, которые здесь родились и выросли, и их родные должны обязательно иметь возможность посетить спектакль,  – говорит руководитель театральной студии «PROSCENIUM», режиссер постановки Данил Шевчук. – Также хотелось, чтобы местная молодежь увидела, что в СФУ можно не только учиться, но и заниматься творчеством. Студенческие годы - это самое интересное время, которое может быть разносторонним.
 
В Железногорск труппа приехала по инициативе железногорца Глеба Поливина. Третий год он учится в СФУ на инженера-строителя. Молодой человек признался, что душа требует творчества, поэтому сразу же пошел в театральную студию при университете. В спектакле он играет елочную игрушку «Солдатик» – строгого, командующего генерала, живущего по правилам. Но вот проблема – нет руки, бракованный. Но даже это не сломило персонажа.
 
–  Меня часто спрашивают, почему инженерно-строительный институт, а не театральный? Я иногда тоже задаюсь этим вопросом, но ответ очень прост –  говорит Глеб Поливин, артист театральной студии «PROSCENIUM». –  Школьником ходил во Дворец творчества детей и молодежи на занятия образцового ансамбля «Сибирята». Учился в музыкальной школе и пел в хоре. Можно сказать, что творчество – это моя жизнь.
 
Железногорка Екатерина Пшеничникова играет в спектакле яркую и дерзкую куклу Анастасию, которая считает себя умнее остальных. Но, когда мечта сбывается, становится добрее и мягче. Молодую актрису пришли поддержать близкие. Выступление в родном городе для нее стало особенно важным.
 
– Было очень волнительно, потому что я впервые выступала перед железногорским зрителем, - говорит Екатерина. – У родителей не всегда есть возможность среди недели приехать ко мне на выступление в Красноярск, а здесь выпал такой прекрасный шанс. Приятно, когда выходишь на сцену и весь первый ряд - твоя семья. Считаю, что все получилось и хотелось бы приехать еще раз.
 
Молодые артисты очаровали всех, постановка понравилась и детям, и взрослым. История не только дала повод задуматься о важном, но и подняла новогоднее настроение. После спектакля зрителям провели мастер-класс по актерскому мастерству: задания на раскрепощение, постановку речи, голоса. Здесь каждый смог почувствовать себя участником репетиции театральной студии.
 
Марина АНДРЕЕВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения