Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Дом, в котором звучит Вивальди

27 ноября 2023 / Культура / 0
Ура! Юная железногорская скрипачка Света Углева прошла во второй тур II арктических Дельфийских игр. И завоевала там серебряную медаль! В свои 12 лет она мечтала об этом престижном конкурсе. О маленькой победе Светы наша редакция узнала первой в городе от ее семьи и педагогов – для нас это ценно. Накануне поездки в Сыктывкар мы побывали в гостях у семьи Углевых, и вот пришло время рассказать, как рождаются, растут и расцветают таланты. Сегодня наша история про музыку и скрипку в семье и жизни одной замечательной девочки.
 
Таланты большого семейства

В семье Углевых пятеро детей. Они живут в небольшом собственном доме в поселке Первомайский. Здесь очень гостеприимно и душевно встретили нас однажды в полдень. В это время, кстати, в доме жизнь кипит - здесь в почете правила и дисциплина, но об этом чуть позже, а сначала – знакомство. Своих родных по порядку представляет Света Углева, как старший ребенок в семье: папа Виктор Александрович, мама Екатерина Васильевна, братья Ярослав, Яша и маленький Демьян, а еще сестренка Устинья. Сразу оговорюсь – в этой семье талантливы абсолютно все дети и их выбор в увлечениях уважают, всегда поддерживают и направляют родители. И еще – все дети-школьники сейчас на домашней форме обучения.
- Домашнее обучение – это, прежде всего, организация режима. Мне, конечно, помог мой опыт работы в школе, – рассказывает Екатерина Углева, многодетная мама. – У нас режим творческий, я это так называю, – у каждого есть свой график. Утром мы не знаем, сколько времени потратим на тот или иной урок – всегда по-разному. Но в целом план на день, на неделю, на месяц у нас обязательно есть. Идем четко по нему, чтобы не отставать. Огромный плюс в том, что дети свободны в выборе и том времени, которое они могут себе позволить тратить на изучение новой темы и ее закрепление. У нас есть возможность дополнительно почитать. А если ребенок чем-то увлекается, он после уроков сразу может погрузиться в свое хобби. Вообще, конечно, такое решение мы приняли в прошлом году из-за нестандартной нагрузки Светы – ей много приходится репетировать на скрипке, а в школе такой возможности нет. В этом году попросились учиться дома и младшие.

У них очень гармонично и уютно организована учебная зона для четверых. Парты сделал папа – у каждого своя отдельная зона. Вот Яша рисует и тихонько готовится к первому классу – сейчас, по словам мамы, ему приходится уделять больше времени, чем остальным, потому что он пока не включен в учебную деятельность, но старается. Вообще, он парень очень серьезный – увлекается роботами, ходит на гимнастику. За небольшой перегородкой от него рабочее и творческое место Ярослава – учится в четвертом классе и в этой семье он ответственный за науку (как папа – кандидат технических наук). На школьных полках Ярослава стоит собрание трудов Альфреда Брема «Жизнь животных», а на стене собственная энтомологическая коллекция. Он с удовольствием рассказывает об этом увлечении и постоянно говорит про дедушку, у которого свой небольшой музей в Шушенском. Ну, и, конечно, Ярослав показал нам жемчужину своей коллекции – жуков-носорогов. А во время нашего визита юный ученый конструировал вертолет, очень похожий на стрекозу.

- Вот с музыкой у меня не сложилось, если честно. Я играл на флейте и пробовал скрипку, но, видимо, не мое. Мне нравится изучать мир животных и насекомых и рассказывать об открытиях, - говорит мальчик. – А вот эти книги, про которые вы спросили, написал великий зоолог, и в них очень подробно рассказывается, кто как выглядит, где обитает, какой образ жизни ведет, чем питается, каких естественных врагов имеет. Иллюстрации делали художники-анималисты - там настоящее приключение. В этом году у меня появился педагог на Станции юных натуралистов, и я хожу туда на занятия. А еще в художку и на гимнастику.
В противоположной стороне учебная зона девочек. Устинья любит танцевать, рисовать, рукодельничать и играть на скрипке вместе со старшей сестрой. Ну, а Света в городе нашем известна. Она - талантливая скрипачка. Для нее скрипка – жизнь, и она признается в этом в свои 12 лет. Девочка-подросток, конечно, говорит, что иногда бывает лень репетировать, но она умеет с этим справляться.

- Ой, у меня был период, когда я совсем не хотела репетировать дома – в музыкальной школе играла и играю всегда с удовольствием, а вот дома не хотелось. Но без этого никуда – сейчас в моем репертуаре уже очень объемные произведения и без дополнительных занятий не получится. Вообще, сейчас у меня день выстроен комфортно, чтобы все было вовремя и без суеты. Мы встаем в шесть утра, к девяти я уже сделала основные уроки и могу играть. Потом небольшой перерыв и еду в музыкалку или в художку. Мама нас научила, не торопясь, все успевать.

- Меня часто спрашивают, как у вас это получается, как мотивируете детей заниматься чем-то, - признается Екатерина Углева. – У нас есть один закон, которому мы следуем: всегда стараемся сначала увидеть и рассмотреть то, что заложено природой в наших детях, идем за ними. Но надо помнить, что чудес не бывает – любой дар необходимо поддерживать и развивать.
 
Когда мечтают мамы

В старшей дочери, признается Катя, воплощается ее личная музыкальная мечта. И, конечно, она счастлива, что девочка любит музыку и скрипку.

– Я училась в музыкальной школе на домбре, но мне всегда нравилась скрипка. Просто я в музыкальную школу пошла довольно поздно – в пятом классе, и на фортепиано или скрипку уже не попадала. Меня взяли на отделение народных инструментов. Окончила и с большой благодарностью до сих пор отношусь к моим педагогам. Они заложили глубокую любовь к музыке – конечно, мне предлагали пойти в колледж, продолжить музыкальный путь, но я выбрала другую дорогу и не жалею. Любовь к музыке во мне сохранилась. Когда у меня появилась Света, я решила, что в нашем доме обязательно будет звучать музыка, и звучать постоянно. У меня была мечта – исполнить с дочерью «Концерт ля минор» Вивальди, который я сама играла в девятом классе. Свету хотела пораньше отдать в музыкальную школу, чтобы к ее пятому классу мы смогли исполнить это произведение. Но она сделала это в семь лет. Я слишком активно старалась продвинуть ее музыкально (смеется). На первом этапе я могла ей помогать. Занимались мы, конечно, всегда фанатично, выполняли все-все рекомендации, и Света очень быстро меня превзошла по всем параметрам. Ее уровень для меня – это какой-то космос.

К слову сказать, еще одна большая мечта мамы продолжается в дочери – Вивальди один из самых любимых композиторов Светы. Она мечтает сыграть его «Времена года», уже разбирает произведение, но пока стесняется представить даже маленькой публике. Света, правда, очень много занимается. Особенно на каникулах, – например, этим летом она играла в составе оркестра Юрия Башмета, ездила в тематический профильный лагерь, разучивала новые произведения. И в музыкальной школе у нее занятий с педагогами гораздо больше, чем прописано в программе.

- Света ребенок нестандартный, - разводит руками Екатерина Углева. - И у нас в этом плане есть проблема, которую мы уже несколько лет пытаемся решить. Ей тесно в той программе, которая существует, слишком мало часов отводится педагогу, и увеличить их никак не получается. Мы поднимали этот вопрос даже в администрации, но, увы. Педагоги работают на чистом энтузиазме. Мы очень  благодарны учителям – счастье, что они есть у нас в городе. Ни один концертмейстер не справится с такой программой, а Елена Геннадьевна Чапала – талантище и золотой человек. Они обе у нас золотые. Евгения Александровна Терехина сама играющий педагог – и ей очень близко то, что делает Света. Нам очень-очень повезло, конечно.
 
 Терпенье и труд

Света очень трудолюбивая девочка. Ее не надо заставлять рано вставать и выдерживать график занятий – она весьма самостоятельная. До обеда уроки дома, после – музыкальная или художественная школы.
Осенью музыкальные занятия Светы Углевой были особенно насыщенны. Она готовилась к своему первому сольному концерту, который с успехом прошел 15 ноября. Для юной скрипачки этот выход на сцену был очень важен, потому что стал генеральной репетицией перед большим конкурсом. Юная железногорка – участница вторых арктических Дельфийских игр в Сыктывкаре.

- Моя мама считает, что за день выучить три страницы нотного текста - это что-то невероятное. А для меня такие занятия – обычное дело. Мне это очень нравится, – говорит Света. – Очень люблю атмосферу музыкальной школы, сцену. Знаете, я сильно волновалась перед концертом, не знала, сколько людей смогут прийти на него. И была по-настоящему удивлена, как много детей и взрослых в нашем городе любят классическую музыку, как внимательно они умеют слушать и как по-доброму аплодировать. Очень благодарна всем, кто пришел на мой концерт. И благодарна маме за то, что она всегда рядом, моим родным и педагогам. Я очень люблю Елену Геннадьевну, она со мной с самого детства и с ней мы понимаем друг друга даже по взгляду. С педагогом Евгенией Александровной занимаемся один раз в неделю, но на каникулах, например, встречались каждый день. И, вообще, она со мной остается играть всегда столько, сколько надо. Я могу играть рядом с ними так долго, что времени не хватит. И мне нравится все, что мы выбираем с моими наставниками.
 
 Музыка – поток свободы

Перед концертом и конкурсом они репетировали почти без остановок – Гендель, Чайковский, Глиэр, Венявский… Таких, как Света, единицы, говорят ее педагоги. А в столь юном возрасте быть участницей Дельфийских игр и представлять регион – это ответственно и почетно.

– Уникальных детей и таких музыкально одаренных, как наша Света, порой днем с огнем не сыскать, – говорит Евгения Терехина, педагог Детской школы искусств им. М.П Мусоргского. – Поучаствовать в Дельфийских играх нам предложили через Министерство культуры Красноярского края. К счастью, у нас в репертуаре как раз были произведения, которые подходят по требованиям большого конкурса. Света сегодня играет то, что не всем взрослым музыкантам дается. Будем стараться, чтобы все получилось лучшим образом. Здорово, что отыграли концерт. Отличная репетиция. И мы очень признательны вашей редакции и горожанам, которые поучаствовали в благотворительном сборе и помогли нам поехать на конкурс нашей слаженной командой. Это очень важно – Света много лет играет со своим концертмейстером, они идеально подходят друг другу. И честно признаемся, далеко не каждый сможет исполнить те произведения, которые играет Света, на должном уровне.    

Отдельно педагоги отмечают поддержку семьи юной скрипачки. Девочка всегда вовремя приходит на занятия, подготовлена, готова к новому, дисциплинирована. На концерте, кстати, зрители увидели архив из семьи Углевых – там маленькая Света, еще не очень хорошо говорящая, наигрывает детскую мелодию про зайчика. А на сцене перед нами стояла нежная, грациозная, красивая, одухотворенная девушка, которая умеет уводить за собой в мир прекрасной музыки. Она играет на скрипке так, что не нужны никакие слова. А в первом ряду ее самые-самые преданные зрители – семья. 
 
– Музыка и скрипка – это полет, поток, свобода, энергия и любовь. Я не знаю, как это объяснить, чтобы было понятно. Но хочу, чтобы как можно больше людей узнавали классику и могли чувствовать то же, что и я. Моя мечта – поступить в колледж в Москве или Санкт-Петербурге, – призналась нам Света. – Выучиться там. А потом я хочу создать свою школу и учить там маленьких деточек. Я просто очень люблю работать с детьми.
 
В жизни семьи Углевых музыка – неотъемлемая часть. Она звучит в доме каждый день. И всем нравится это. Даже маленький Демьян, про которого в семье шутят, что пока у него один ярко выраженный талант - в любой непонятной ситуации кушать, всегда внимательно слушает Свету.
Что ж… мы ждем скрипачку с Дельфийских игр с таким же волнением, что и ее семья. И точно знаем, что ее имя еще прозвучит на самых известных сценах нашей страны и мира. Потому что это правильно и потому, что об этом мечтают теперь уже сразу несколько талантливых музыкантов – Света, ее мама и педагоги. Пусть так и будет!
 
Юлия ТРЕТЬЯКОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения