Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Судьба ДК решится в ноябре.

26 октября 2023 / Культура / 0
На прошлой неделе железногорцы бурно обсуждали слух о том, что здание Дворца культуры собираются отдать Театру оперетты. Люди переживали о многочисленных кружках и творческих объединениях ДК, предполагая их незавидную участь. Руководству города даже пришлось по этому поводу объясняться с краевым министерством культуры, которое, мягко говоря, с удивлением отнеслось к полученной от железногорцев информации о планирующихся изменениях. Что на самом деле происходит? ГиГ получил официальные комментарии от Управления культуры.
 
По словам исполняющего обязанности руководителя МКУ «Управление культуры» Сергея Карташова, администрация города действительно плотно прорабатывает вопрос о возможности передачи здания Дворца культуры в оперативное управление Театру оперетты. 
 
– Мы надеемся, что это поспособствует более эффективному использованию имеющихся площадей. И самое главное – позволит сохранить здание ДК, – объяснил Сергей Карташов.– Оно находится в плачевном состоянии. Угрозы обрушения пока нет, но проблемы с каждым годом прибавляются. Глава ЗАТО озвучил планы по проработке вариантов судьбы здания. Сейчас есть федеральная программа, по которой театр может войти в процесс реконструкции. Это наш реальный шанс привлечь в город федеральные и краевые деньги и на них отремонтировать здание. Аналогичных программ, позволяющих провести ремонт ДК как досугового учреждения, к сожалению, нет. Мы приглашаем вступать с нами в диалог всех, кто может что-то конструктивно предложить по данной теме.
 
Сергей Карташов также подчеркнул, что вопросы передачи здания ДК в оперативное управление Театру оперетты и все связанные с этим нюансы будут решаться в ходе тщательного изучения и обсуждения, в том числе юридической составляющей вопроса. Необходимо будет также заручиться поддержкой  регионального минкульта и правительства края.
 
По мнению Карташова, после смены «хозяина» здания никаких особых изменений произойти не должно. По сути, это соблюдение формальных условий соответствия критериям федеральной программы. Но, скорее всего, потребуется перераспределение средств в сторону увеличения финансирования Театра оперетты, поскольку он будет нести основное бремя по содержанию здания. Что же касается кружков и творческих коллективов ДК, то при решении вопроса о передаче здания театру их сохранение является одним из приоритетов, сказал Сергей Карташов. Но если все-таки получится все задуманное, то нужно будет полностью освобождать здание от деятельности и театра, и клубных формирований. Эта вынужденная и ожидаемая мера. Процесс ремонта, скорее всего, затянется не на один год. Для каждого клубного формирования будут искать приемлемые варианты их размещения.
 
– Главное здание культуры города должно быть отремонтировано, – сказала Светлана Грек, заместитель руководителя МКУ «Управление культуры». – К сожалению, пока есть только один путь – попасть в федеральную программу ремонтов театров. Но ни в коем случае нельзя ликвидировать какое-либо из учреждений культуры – они оба ценны для города. Театр оперетты имеет своего зрителя, а во Дворец культуры люди приходят, чтобы провести свой досуг. Мы постараемся сохранить все, но при этом найти возможность для сохранения здания.
 
По словам Сергея Карташова, предполагается, что решение о передаче здания ДК в оперативное управление театру будет принято к концу ноября.
 
– Есть большая вероятность того, что, тщательно проработав все варианты, мы придем к выводу, что не сможем передать здание в оперативное управление театру, – сказал Карташов. – В министерстве культуры тоже пока не видят, как это все может произойти – таких прецедентов в крае не было.
 
Из всего вышесказанного, на наш взгляд, главным является вопрос, сможет ли железногорский Театр оперетты в принципе получить федеральные средства на ремонт, если станет управлять зданием ДК.
В паспорте федерального проекта «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры («Культурная среда»)», входящего в нацпроект «Культура», действительно есть подпрограмма о ремонтах муниципальных театров. До 2024 года планируется отремонтировать 24 муниципальных театра в 24 регионах страны. Нацпроект «Культура», судя по информации официального сайта, скорректирован в соответствии с указом от 21 июля 2020 года № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Но пока неизвестно, будет ли работать подпрограмма о ремонтах муниципальных театров после 2024 года. А поскольку в настоящее время горизонты планирования по объективным причинам сужены, то главная задача сейчас – отремонтировать кровлю Дворца культуры. Иначе лет через пять ремонтировать или реконструировать будет просто нечего.
 
Марина СИНЮТИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения