Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Три плюс два в концерте…и плюс одна в театре.

9 октября 2023 / Культура / 0
Пока большая часть труппы Театра оперетты работала на гастролях в республике Хакасия, на недавно открытой камерной сцене 28 и 29 сентября прошел концерт «3+2».
 
После премьеры «Осторожно! Женская логика!» на малой сцене зрители в соцсетях жаловались на темноту на лестнице, в которой они оказывались после спектакля. Теперь с этим все хорошо – лестница освещена. И в целом сделано все, чтобы зрителям было комфортно – разумеется, насколько это возможно в тех условиях, которыми располагает база театра. 
 
Интрига названия «2+3» длилась недолго – это, собственно, состав исполнителей. Три солистки (Елена Вырезкова, Юлия Грецева, Алла Жарова) и два солиста (Максим Карчуганов и Антон Кирса). И, конечно, оркестр под управлением Андрея Пузанова.
 
Программа плавно двигалась от классической оперетты через мюзиклы к популярным народным и эстрадным песням, плюс номера оркестра. Хорошо знакомые, мелодичные, «вкусные» произведения – чего еще желать зрителю в начале сезона! 
 
Для Аллы Жаровой этот концерт – первое выступление в качестве солистки театра. Да и вообще первый опыт работы в профессиональной труппе. Пригласила Жарову в наш город режиссер Анастасия Касаткина, которая с этого сезона работает в качестве главного режиссера железногорского Театра оперетты. По словам Аллы, она давно с уважением следит за творчеством многих артистов железногорской оперетты. Поэтому приглашение приняла с радостью и даже переехала из Красноярска в Железногорск 
«Моя история из разряда “нарочно не придумаешь”», – говорит Алла Жарова. И это, пожалуй, действительно так. Она пела с детства, мечтала о сцене. Но родители уговорили поступить в медицинский. Алла получила диплом и 18 лет совмещала работу врача-педиатра со сценической деятельностью. Участвовала как вокалистка в разных проектах, была солисткой народной оперной студии «Орфей» КСК «Дворец труда и согласия», давала сольные концерты. В ее репертуаре – арии из русских и европейских опер, романсы и многое другое.
 
Но наступил момент, когда она решила – все, хватит сидеть на двух стульях. Получила заочно высшее образование на кафедре сольного пения и оперной подготовки Сибирского института искусств имени Хворостовского, и началась ее новая карьера уже в качестве профессиональной певицы. 
 
У Аллы высокое меццо-сопрано. Ее амплуа, как она сама считает – острохарактерные роли. Жарову вводят в спектакль «Ханума» на главную роль. Действительно, находчивая и харизматичная Ханума – персонаж характерней некуда! Много лет в нашем театре эту роль исполняла заслуженная артистка РФ Вера Романовна Алексеева. Тем интереснее будет сравнить ее интерпретацию с прочтением Аллы Жаровой.
А ближайшая возможность увидеть и услышать новую солистку у железногорских зрителей будет совсем скоро: 13, 14 и 17 октября пройдут премьерные показы мюзикла «Пиковая дама» (его ставит главный режиссер Ивановского музыкального театра Антон Лободаев).
 
Светлана КАЛИНИЧЕВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения