Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Культура: при чем тут блогеры?

29 сентября 2023 / Культура / 0
Театр кукол «Золотой ключик» запустил новый социокультурный проект «ЗАТОчка». Там всех желающих обучают искусству блогинга, видеосъемки и сторителлинга.
 
Проект направлен на вовлечение подростков и молодежи в культурную деятельность нашего города. В процессе обучения будет создана большая команда медиаволонтеров культуры, а в завершение проекта всех ждет грандиозный финал.
 
– Наши занятия проходят в основном в библиотеке имени Кучина. Здесь ученики получают теоретические знания. В октябре начнем активно применять все полученные навыки и использовать их на культурных мероприятиях. В ноябре станет доступна обратная связь от спикеров, которым можно будет задать вопросы и уточнить, как сделать свою работу еще лучше, – рассказала куратор проекта «ЗАТОчка» Наталья Афонина. – И, конечно, мы готовим что-то очень яркое и масштабное для завершения проекта. Пока оставим детали в секрете.
 
Участники «ЗАТОчки» уже узнали секреты съемки и монтажа видео на с помощью мобильных телефонов, тонкости настройки камеры для фото, особенности съемки культурных мероприятий и многое другое. Еще одно направление – сторителлинг, то есть искусство рассказывать истории. Обучать этому мастерству в Железногорск приехала художественный руководитель Красноярского независимого театра современной драмы «Вспышка» Мария Булатова.
 
– Очень часто нам кажется, что мы рассказали всю историю, и детали, которые нам кажутся несущественными, мы попросту пропускаем. Но на самом деле это интересно. Потому что люди делают многие вещи одинаково, как нам кажется, но каждый – по-своему, – говорит Мария Булатова. – И у каждого есть свое отношение к какому-либо действию и эмоциональный фон. А этот фон хорошо передается именно через детали. 
 
Присоединиться к культурной лаборатории еще можно. Театр кукол приглашает всех желающих от 12 лет. Участие, кстати, совершенно бесплатное. Также все участники проекта смогут почувствовать себя актерами. Уже в конце года они представят мини-спектакль в жанре «Театр горожан».
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения