Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Музыка атомградов: играют дети.

4 сентября 2023 / Культура / 0
Воспитанники железногорской Детской школы искусств выступили в составе большого оркестра на музыкальном международном фестивале в Москве. Железногорские трубач и скрипачка вернулись домой с новым опытом и яркими впечатлениями.

Денис Карлагин и Света Углева выступили в большом амфитеатре парка «Зарядье» в составе детского симфонического оркестра городов Росатома. Сыграть знаменитые композиции под руководством эквадорского дирижера Фредди Кадена собрались таланты из России и зарубежья. А именно иностранные юные артисты из юношеского симфонического оркестра Республиканской специализированной музыкальной школы имени В. Успенского (Узбекистан), Алжирского юношеского оркестра и Арабского юношеского филармонического оркестра. Вместе с ребятами из атомградов сцену под открытым небом разделили музыканты Всероссийского юношеского симфонического оркестра, Уральского юношеского симфонического оркестра и Детско-юношеского симфонического оркестра Челябинской области.
Творческий проект воплощается под эгидой программы «Территория культуры Росатома». Наши оркестранты в ней участвуют уже не в первый раз. Трубач Денис Карлагин занимается музыкой уже семь лет, и останавливаться не собирается. В этом году парень поступил в красноярский колледж искусств имени Иванова-Радкевича.

– Учитывая то, что я собираюсь связать свою жизнь с музыкой, опыт участия в этом фестивале мне очень хорошо поможет. Например, если я попаду в какой-нибудь большой оркестр, – считает Денис. – Я уже буду знать, как вести себя на сцене, за чем нужно следить и какие ошибки не совершать.

Скрипачка Света Углева не только узнала много нового, но и получила настоящее наслаждение от игры в большом оркестре. По ее словам, выступать на фестивале было совсем не страшно. Для нее волнительнее исполнять музыку сольно. А в работе с коллективом, говорит юная скрипачка, нужно внимательно смотреть на дирижера и слушать остальных.

– На фестивале было очень интересно! Мы много занимались, учили свои партии, слушали друг друга, – говорит Светлана. – Коллектив у нас был очень дружный, все старались поддерживать друг друга. Наш дирижер Фредди Кадена заряжал нас энергией и позитивом.

Светлана Углева неоднократно становилась победителем и лауреатом различных творческих конкурсов. Она рассказывает, что в ее жизни музыка стоит на первом месте, и в будущем она планирует достичь еще больших высот. А поможет ей в этом любимый педагог.

– Огромное спасибо госкорпорации «Росатом» за такие возможности. В нашем детстве такого не было, – рассказывает преподаватель класса скрипки МБУ ДО «ДШИ ИМ. М.П. Мусоргского» Евгения Терехина. – Такие проекты дают огромный толчок для дальнейшего развития детей. Они приезжают назад с невероятным творческим порывом. Окунувшись в музыкальную среду, обменявшись опытом со сверстниками, они еще с большей отдачей начинают заниматься. Эти дети уже, действительно, в дальнейшем нацелены идти в профессию.

Сейчас ученики Евгении Терехиной готовятся к следующим конкурсам. Педагог считает, что ее воспитанники не только талантливы, но и очень трудолюбивы. Каждый работает с огромной самоотдачей, поэтому в будущем юных музыкантов ждет успех.

Марина АНДРЕЕВА 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения