Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Смех до слез над «Заячьим стоном».

7 июля 2023 / Культура / 0
В Центре досуга 28 июня как часть проекта «Территория культуры Росатома» прошел спектакль «Комедия о театре» актерского квартета «Заячий стон».
 
Если принять на веру, что сколько-то там минут смеха заменяют стакан сметаны, то в прошлую среду зрители в Центре досуга наелись этой самой сметаны на месяцы вперед. «Комедия о театре» – это очень смешно! Зал был почти полон, за исключением нескольких свободных кресел. И это несмотря на то, что в этот же день состоялось закрытие сезона в Театре оперетты – большой заключительный концерт, который, разумеется, оттянул часть публики. Если бы не это, аншлаг был бы полным.
 
«Заячий стон» – артисты знаменитого Московского государственного театра «Ленком Марка Захарова» Виталий Боровик, Алексей Поляков, Кирилл Петров и Максим Амельченко. Начался проект в 2015 году с роликов, снятых в гримерке между спектаклями и репетициями. Потом было участие в клипах Филиппа Киркорова и Артура Пирожкова, съемки в «карантинном» клипе «Разъединены, но вместе», артисты «Стона» стали авторами и ведущими церемонии награждения театральной премии «Гвоздь сезона». В ближайших планах – съемки собственного сериала. А еще они поставили за эти годы четыре спектакля, в которых сами же и играют, один из них – в «Ленкоме».
 
Так вот, «Комедия о театре» – самый первый из этих спектаклей, 2015 года. Но он не устарел нисколько, и вряд ли когда-то устареет, так же как и сам театр. В нем все остроумно, очень узнаваемо и по-хорошему безбашенно. Видимо, спектакль постоянно обновляется, реагирует на все происходящее вокруг. Например, один из актеров поет под фонограмму из дублированной русской версии новой «Русалочки» песню Ариэль. Дважды! Не скажем, почему – просто поверьте, это уморительно смешно. 
 
А еще в качестве приглашенной местной звезды роль очень красивого трупа исполнил Сергей Шингирей, широко известный в железногорских творческих кругах. И это стоило увидеть!
 
В общем, после «Комедии о театре» напрашиваются два вывода. Первое: если хочешь быть известным и делать что-то свое – будь и делай! Во всяком случае, это следует из истории проекта «Заячий стон». Второе: нам доступны многие исключительно качественные зрелища, и надо этим обязательно пользоваться. Тем более что некоторые из них (как этот спектакль) даже бесплатны, только не ленись. Следите за городскими афишами, не пожалеете!
 
Светлана КАЛИНИЧЕВА
Фото с личной страницы
Артура Калинина во «ВКонтакте»
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения