Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Камертон профессионализма.

23 июня 2023 / Культура / 0
В минувшее воскресенье, 18 июня, во Дворце культуры прошел концерт Хора мальчиков и юношей Московского хорового училища имени А.В. Свешникова Академии хорового искусства имени С. Попова. Это выступление было частью программы Фестиваля мужских хоров под патронатом временно исполняющего обязанности губернатора Красноярского края Михаила Котюкова по благословению митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона.
 
Фестиваль мужских хоров в этом году проводился уже второй раз. И это радует – значит, можно надеяться, что он превратится в устойчивую традицию и будет радовать любителей музыки долгие годы. 
Ведь мужской хор – это прекрасно по определению. И хотя в фестивале участвуют коллективы, работающие в разных жанрах, все находят своих слушателей и поклонников. Например, в прошлом году в рамках первого Фестиваля мужских хоров на железногорской сцене мужской хор «Русский Формат» исполнял и духовные, и вполне себе светские произведения, в том числе каверы на эстрадные хиты разных лет, выводил на сцену зрительниц, чтобы потанцевать с ними. Тот концерт очень понравился публике, особенно женской ее части.
Однако если говорить об одной из декларированных целей фестиваля, возрождении традиционной национальной культуры, то концерт хора училища имени Свешникова соответствует ей гораздо больше. Высочайший профессионализм – это, пожалуй, самая точная характеристика руководителей и артистов. Никакой подзвучки, все произведения а капелла, великолепная сценическая культура – а ведь младшим хористам всего по 10-12 лет!
Пожалуй, камертон, с помощью которого дирижеры (Александр Цимбалов, Денис Храмов) давали тон артистам, можно считать символом этого концерта. Это было то, с чем можно сверять свои представления о прекрасном, о профессиональном исполнении, сложном, разнообразном репертуаре и строжайшей дисциплине. Ведь представьте только, сколько труда, таланта, времени и терпения нужно, чтобы было такое качество исполнения! 
В общем, это именно то, что нужно было обязательно увидеть и услышать здесь, на нашей сцене, если уж такая возможность есть. То, что действительно может возродить русскую, российскую культуру. 
И вот здесь немного о грустном. Пригласительные билеты на концерт распространялись бесплатно. При этом в зале было довольно много свободных мест. Почему так? Мало в городе ценителей действительно прекрасной, профессионально исполненной музыки? Не сработала реклама? Или то, что дается бесплатно, не ценится? Возможно и такое. А жаль.
 
Светлана КАЛИНИЧЕВА
 
Фестиваль мужских хоров проводился в этом году второй раз. Организатор – Культурно-исторический центр , который входит в состав Государственного центра народного творчества Красноярского края, учредитель – краевое министерство культуры.
В 2023 году фестиваль – это около 40 мероприятий и более 15 000 зрителей. Выступления участников прошли в Красноярске, Ачинске, Березовке, Боготоле, Бородино, Большй Мурте, Дивногорске, Емельяново, Железногорске, Зеленогорске, Иланском, Казачинском, Канске, Каратузском, Минусинске, Назарово, Новоселово, Сосновоборске, Уяре, Шарыпово и Шушенском. Участники – хоры из России, Армении, Сербии, Беларуси. В гала-концерте фестиваля мужских хоров, на котором ведущие хоровые коллективы мирового уровня продемонстрируют свое мастерство. В финале фестиваля на сцене БКЗ пел сводный хор из более чем 600 мужчин и юношей.
 
------------
Московское хоровое училищЕ имени А.В. Свешникова основано в 1944 году на базе детской хоровой школы при Ленинградской академической капелле. Впоследствии в 1991 году на его основе возникла Академия хорового искусства – уникальное, первое в истории высшее учебное заведение вокально-хорового искусства. 
Хор мальчиков училища имени Свешникова создан в 1944 году. Пел на церемониях открытия и закрытия XXII Зимних Олимпийских игр в Сочи. Призер международных конкурсов, участник в крупных музыкальных фестивалей. С успехом гастролировал в Германии, Австрии, Англии, Бельгии, Нидерландах, Греции, Канаде, Испании, Италии, США, Японии, Китае.
Хор юношей училища имени Свешникова существует с 1972 года. Выступает и отдельно, и совместно с Хором мальчиков. С начала 80-х годов сводный хор мальчиков и юношей исполняет сложнейшие сочинения (например, «Страсти по Иоанну» И.С. Баха и «Из повести временных лет» Г. Дмитриева), требующие очень высокого профессионального мастерства.
 
-----
Александр Васильевич Свешников (1889-1980) – выдающийся советский российский хоровой дирижер, педагог, общественный деятель. Получил композиторское, вокальное и актерское образование. С 20 лет работал регентом и преподавателем хорового пения в школах Москвы. 
Вот лишь небольшая часть страниц его биографии: руководил взрослыми хорами рабочих (в том числе на фабрике Саввы Морозова), создал капеллу железнодорожников. Воспитывал беспризорников в колониях на Полтавщине.
В начале 1920-х годов – регент храма Успения Пресвятой Богородицы на Могильцах. В 1923-1928-м – заведующий вокальной частью Первой студии МХТ.
В 1941 года организовал Государственный хор русской песни (сейчас Государственный академический русский хор имени А. В. Свешникова) и руководил им до конца жизни.
Гастролировал в СССР, Бельгии, Венгрии, ГДР, Италии, Норвегии, Румынии, Чехословакии, Швеции, Японии и других странах.
Организатор и до 1964-го председатель Всероссийского хорового общества. Трижды был членом жюри Международного конкурса им. П. И. Чайковского по вокальному искусству. Автор множества обработок и переложений для хора, исполняемых до сих пор. В числе его учеников выдающиеся хоровые дирижеры, в том числе Владимир Николаевич Минин – создатель и многолетний руководитель Московского государственного академического камерного хора.
По свидетельству современников, Свешников был авторитарным руководителем, при этом профессионалом высочайшего класса, носителем и продолжателем русской музыкальной традиции.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения