Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Обыкновенное чудо

8 июня 2023 / Культура / 0
В репертуаре Театра оперетты – новый спектакль, мюзикл «Золотая антилопа». И это прекрасный подарок зрителям на Международный день защиты детей, в который состоялась премьера.
 
Одно из самых ярких моих детских воспоминаний – спектакль в «Золотом ключике» по сказке про Аладдина и волшебную лампу, сцена в пещере разбойников. Сокровища изображал вращающийся диск с прикрепленными к нему блестящими «самоцветами». Он сверкал под лучами светильников, и это было действительно волшебно! 
 
Согласитесь, каждого, кого в детстве родители, как полагается, водили на утренники, спектакли и концерты, есть такие драгоценные воспоминания. И «Золотая антилопа» имеет все шансы на то, чтобы стать таким запоминающимся на всю жизнь событием для сегодняшних маленьких зрителей.
 
Необычайно красочный, цветной, сверкающий, искрящийся, динамичный, полный событий спектакль. Режиссера-постановщика из Красноярска Анастасию Касаткину местные зрители уже знают по ее предыдущим работам в железногорском Театре оперетты – мюзиклу «Мама» и концерту к юбилею театра. 
 
В очередной раз отметим прекрасную работу главного художника театра, художника-постановщика «Антилопы» Натальи Мироновой. Декорации масштабные, красивые и впечатляющие, но при этом лаконичные и быстро сменяемые. Костюмы – тот самый обобщенный «волшебный Восток» из книг и фильмов детства, безошибочно узнаваемый, атмосферный и притягательный. Очень остроумно решены костюмы персонажей-животных, особенно Кобры и Буйвола, и сцена, когда Раджа тонет в золоте. Такие театральные находки – прекрасный противовес современным кинотехнологиям, которые при всей своей эффектности часто не дают ребенку возможности что-то додумать, включить воображение.
 
Режиссер-постановщик Анастасия Касаткина максимально учла сильные стороны актеров. Каждый персонаж – точное попадание в характер. Хор и балет – равноправные с главными герои. Причем во многом именно они и создают ощущение масштабности, размаха спектакля. Поневоле вспоминается индийское кино, которого в детстве вдоволь насмотрелись зрители постарше. И эта ассоциация – тоже праздник с оттенком ностальгии.
 
Кстати, изначально «Золотую антилопу» театр в своем паблике представлял как спектакль для всех возрастов. С этим трудно согласиться – все-таки это сказка для детей. Хотя, конечно, смотреть глазами своего ребенка, разделять его впечатления – несомненное удовольствие для каждого родителя.
 
Этот спектакль для маленьких, да и взрослых зрителей – не только развлечение. Он о верности и предательстве, алчности и бескорыстии, истинной дружбе и расчетливом подхалимстве. Даже, представьте, о пищевой зависимости и минимализме как стиле жизни! Что и как из этого всего запомнит, усвоит и полюбит ребенок – кто знает. Важно то, что «Золотая антилопа», скорее всего, вызовет у него желание прийти в театр еще и еще раз. 
 
К сожалению, премьера прошла только три раза в первый день лета, больше ее в афише нет. Но будем надеяться, что в следующем сезоне «Золотая антилопа» станет одной из самых любимых детьми сказок в репертуаре Театра оперетты.
 
Светлана КАЛИНИЧЕВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения