Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Шут гороховый

29 апреля 2013 / Культура / 0
Во Дворце культуры 25 апреля случилось настоящее столпотворение. В ожидании начала томились необыкновенно нарядные, радостные зрители, многие из которых пришли с букетами. Было видно – у людей настоящий праздник, на лицах читалось предвкушение чего-то чудесного. Еще бы, на сцене Владимир Винокур! И не один – со своим театром пародий.

Выступление народного артиста началось с музыкального номера «Я – шут гороховый». То, что Винокур считает себя именно им, давно известно всем поклонникам творчества актера. Для него это достижение высшего порядка! Его профессиональная биография лишь только подтверждает это. Свою карьеру Владимир Натанович начинал в цирке на Цветном бульваре. Потом судьба занесла его в оперетту, где он сразу стал востребованным артистом, сыграл множество ролей. Уже тогда за ним закрепилось амплуа «каскадный», то есть всегда разный, отлично исполняющий множество трюков. И действительно - Винокур умеет все: прекрасно поет, двигается, может быть смешным и трогательным. Все свои многочисленные таланты он с успехом применяет на эстраде, ведь в этом жанре нет границ.

Юмористическая программа «ВиноShouКур», которую представили зрителям, - красочное шоу из монологов и пародий. Искрометные скетчи для него были написаны постоянными авторами Владимира Винокура - Алексеем Цапиком, Леонидом Французовым, Лионом Измайловым, Александром Володарским, Аркадием Аркановым и другими.
Во время концерта юморист сумел блеснуть индивидуальными гранями своего таланта и продемонстрировать способности артистов театра пародий, который он создал в 1989 году. В труппу худрук набирает талантливых актеров со всей страны. Перед железногорской публикой выступили выходцы из Красноярска, Новосибирска, Минусинска.

Узнав, что на сцене есть земляки, зрители испытали чувство гордости, ведь ребята действительно показывали класс актерского и вокального мастерства. Однако несмотря на то, что с Владимиром Натановичем действительно прибыла целая труппа, артист не прятался за сопровождение, не халтурил. Понимая, что зрители ждут именно его, Винокур отдавался сцене полностью, прибегая к помощи и поддержке коллег либо в массовых номерах, либо когда нужно было сменить сложный грим и костюм. Мэтр сам и пел, и шутил и танцевал, даже бил чечетку, хотя однажды в автомобильной аварии получил травму, совершенно не совместимую с его профессиональной деятельностью. После нее германские врачи не были уверены даже в том, что артист будет ходить. Но, по словам Винокура, вылечившись на родине, он вернулся к западным эскулапам и… сплясал перед ними!

Блестяще отработав программу, Владимир Натанович с удовольствием импровизировал. Естественно, больше всего в нашем городе его, как и всякого приезжего, заинтриговала система пропускного контроля. В самом начале концерта Винокур поведал зрителям анекдот о том, как на КПП не узнавшая его девушка-контролер великодушно разрешила «старичку» не выходить из автобуса для проверки пропуска. Мастер розыгрышей, может быть, и придумал эту байку перед самым выходом на сцену, но кого это волновало? Главное – история была подана вовремя, в подготовленный к подобным шуткам зал.

Чувствуя уважение и любовь артиста, зрители отвечали ему тем же. Казалось, смех в рядах зарождался еще до того, как Винокур что-либо произносил. Один только многозначительный взгляд – и зал попадал под магнетическое притяжение актера. Особо рьяная поклонница под благовидным предлогом поднесения цветов просто облобызала юмориста. Узрев такую невиданную храбрость, остальные только охнули - не без зависти, конечно.

Публика была в восторге, гром аплодисментов не смолкал несколько минут. Да и звездный гость, казалось, растрогался. «Удивительный город – город интеллигентов, здесь артистам аплодируют стоя», - многозначительно заметил Винокур своим актерам прямо со сцены.

Ксения ЗЮЗИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения