Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Было феерично!

23 апреля 2013 / Культура / 0
21 апреля спорткомплекс «Октябрь» был переполнен. Межрегиональный турнир по спортивным бальным танцам «Танцевальная Феерия - 2013» собрал свыше двухсот танцевальных пар. К нам приехали дуэты из Красноярска, Ачинска, Зеленогорска, Канска, Кемерово и Абакана. Последний раз соревнования бальников проходили в Железногорске четыре года назад. Но, как показал нынешний турнир, это никак не отразилось ни на зрительском интересе, ни на мастерстве спортсменов.

Сначала немного истории. Где-то в середине лихих 90-х наш Танцевально-концертный зал собирал неизменные аншлаги на свои «Сибирские калейдоскопы». Турниры получались яркими, шумными и многолюдными. Гостями в разные годы были лучшие бальные пары из Словении и Японии. А как шел зритель на кемеровскую «Фиесту»! Спортивные бальные танцы в закрытом городе любили, понимали и ценили. Так что возрождение танцевального турнира в Железногорске просто не могло не состояться. Тем более что все эти годы весьма плодотворно и усердно работали молодые и амбициозные тренеры, сами когда-то начинавшие здесь свою карьеру. Организатор нынешней «Танцевальной феерии - 2013» - Оксана Елесина (Федорова), руководитель клуба «Феерия» при нашем Центре досуга. В свое время пара Андрей Блинов - Оксана Федорова была ведущей в коллективе «Мираж» Александра Фридмановича. Там же вырос и состоялся как спортсмен нынешний тренер «Феерии» Денис Мамонтов.

«Танцевальную феерию - 2013» можно считать безусловным успехом уже этого тренерского дуэта. Воскресным вечером воспитанники Оксаны и Дениса, завершая танцевальный марафон длиною почти в 12 часов (соревнования начались в 9.30 утра), участвовали практически во всех финалах, и многие из них потом поднялись на пьедестал почета. Выступать спортсменам предстояло там, где обычно играют то в мини-футбол, то в волейбол. И это беспокоило. Во-первых, сам антураж спортивного зала как-то не очень сопрягается с вальсами, румбами и фокстротами, с летящими платьями и фрачными парами. И, во-вторых, а как же паркет? К нему у танцоров требования очень высокие, а тут спортзал… Оказалось, все тревоги напрасны. Зал сумели оформить и осветить так, что глаз не цеплялся за спортивную разметку. А полы в нашем «Октябре» на высоте. Это не преминула отметить главный судья турнира Елена Яценко (Красноярск): «Очень хороший зал у вас. И паркет хороший, очень ровный и гладкий, лучше, чем в ТКЗ. И сама обстановка, атмосфера мне нравится. И хорошо, что возродили турнир».

Об этом же говорил железногорский глава, открывая вечернюю часть: «Надо делать эти соревнования постоянными! Танцевальный спорт имеет в Железногорске хорошие, прочные корни и развивается дальше - благодаря Александру Фридмановичу, благодаря энтузиазму Оксаны Елесиной. Спасибо ей! (тут заполненные до отказа трибуны «Октября» устроили овацию, - авт.) Очень хочется, чтобы этот турнир стал ежегодным, и если вы все меня поддержите, то так и будет!» Вадим Медведев пришел на вечернюю программу с женой и дочкой, и вся семья с нескрываемым удовольствием наблюдала за тем, что происходило на паркете.

Еще утром соревнования открыли самые маленькие танцоры – новички школ бального танца Красноярского края, 21 пара. Эта дошкольная малышня выступала в самой трогательной категории – «Дебют». Им, похоже, было труднее всех. Потому что действительно дебют, оттого и очень страшно. Сначала четвертьфинал в два захода, потом уже 13 пар сошлись в полуфинале, а шести лучшим дуэтам предстоял еще вечерний финал. Вот такой танцевальный марафон. Перед решающим заходом бессменный ведущий всех красноярских бальных соревнований Владимир Романов устроил финалистам опрос на тему «А что вы ели сегодня на завтрак?» Хотел хоть немного снять напряжение – и был обескуражен, как и вся многочисленная публика.
 
Оказалось, что из всей дюжины финалистов позавтракать удалось лишь одному парнишке – тушенкой с макаронами, как он признался. Соревнования, что вы хотите! Тут, кстати, железногорцев в призах не оказалось, зато в следующей и не менее многочисленной категории «дети-1» хозяева паркета не подкачали: победили Тимофей Ишимников и Полина Фадеева, а почетное второе место – у Кирилла Пименова и Лизы Калиновской (обе пары - «Феерия»). Далее – «дети-2», этим участникам 10-11 лет. Тут Железногорск с полным на то правом ждал безоговорочной победы от Дениса Матроницкого и Даши Петуниной («Феерия»). И в «стандарте», и в «латине» они выступают одинаково сильно. Так и вышло, хотя родные переживали очень. Поддержка зала была ничуть не меньше, в итоге – первое место у нашей юной и весьма перспективной пары.

Среди «юниоров-1» (12-13 лет) конкуренция оказалась довольно высокой, несмотря на то, что их было на треть меньше, чем «детей». Традиционно сильно танцевали красноярцы - воспитанники «Локомотива», «Престижа» и «Металлурга». Однако в европейской программе второе место у железногорцев – Павла Тюнина и Анжелы Коростылевой («Мираж»). В эти же дни проходили танцевальные турниры в Омске, Улан-Удэ и Санкт-Петербурге, что не смогло не отразиться на составе участников. В самых зрелищных категориях («юниоры-2», «молодежь» и «взрослые») танцевали всего несколько пар. Зато места на паркете было более чем достаточно и для стремительного квик-степа, и для чувственной румбы, и для так любимого зрителями пасодобля.
 
Результаты: в европейской программе объединенной категории «взрослые-молодежь» бронза - у воспитанников «Феерии» Дмитрия Гарипова и Натальи Овсянкиной, в «латине» золото судьи отдали Даниле Абрамченко и Дарье Репиной, тоже «Феерия». Данила с Дашей мгновенно покорили весь зал – даже зрителям из числа не очень искушенных было видно, насколько высок класс этой пары. Именно после их выступления ведущий позволил себе обратиться непосредственно к властям Железногорска: «Откройте немедленно этот город! Он больше не может быть закрытым, господа!»

Что хочется еще сказать? Порадовал подбор музыки. Дети танцевали под детские же, всем знакомые мелодии: джайв – под «Буратино», а румбу – под песенку кота Леопольда. Самая элегантная категория «сеньоры» (кому за 35) состояла исключительно из зеленогорцев, воспитанников супругов Мурашовых («Современник»)…

Апофеозом воскресного вечера стало выступление гостей «Танцевальной феерии - 2013». Профессиональный дуэт, представляющий английский клуб, чемпионы Южной Англии Ян Сорокин и Вероника Каримова имеют, помимо перечисленных, еще немало звонких титулов. Совсем недавно, например, ребята стали чемпионами Москвы среди студентов. У нас они исполняли самбу и джайв – и то, и другое под несмолкаемые овации. А потом Ян обратился к зрителям и своим первым наставникам: «Я очень рад танцевать в этом великолепном зале и для этой прекрасной публики. А еще я был рад приехать в свой родной город, который дал мне возможность танцевать. Рад встрече со своими первыми тренерами – Александром Фридмановичем, Оксаной Елесиной, Еленой Яценко. Спасибо вам всем, что сумели привить мне любовь к танцу, который стал моей жизнью. И я счастлив, что в моей жизни был и есть Железногорск – сильный, красивый и процветающий город! Пусть все у вас будет хорошо!»
 
Татьяна ДОСТАВАЛОВА

Информация по итогам турнира: BALLROOM.RU

Фото: Елена Яценко, тренер высшей категории, судья республиканской категории, судья IDSF.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения