Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Сюрприз для «Росиночки»

12 апреля 2019 / Культура / 0
В феврале следующего года ансамбль народной песни «Росиночка» отметит свой полувековой юбилей. Все это время коллектив существует в стенах Дворца культуры, и руководят им супруги Леонид и Галина Власкины. Таких увлеченных и преданных своему делу людей - сегодня днем с огнем, как говорится. На данный момент в хоре 30 участников, творческий стаж некоторых исчисляется двадцатью, тридцатью, а то и сорока годами. Но мало кто знает, что в репертуаре ансамбля не только народные песни, но и музыкальные театральные постановки.

В апреле 2015 года на сцене Дворца культуры состоялась премьера - обрядовое гуляние о Георгии Победоносце «День святого Егория», приуроченное к 45-летию «Росиночки».

А в прошлом году Власкины и балетмейстер Ольга Корнилина представили на суд зрителей новое детище - спектакль «Мой зять украл машину дров» по Василию Шукшину. Сценарий, кстати, принес Галине Семеновне молодой худрук Сергей Цыганков, он же выступил в роли постановщика.

К сожалению, кроме железногорцев эти театральные постановки воочию больше никто не увидел - «Росиночка» лет десять как невыездная. Причина для сегодняшнего дня достаточно банальная - отсутствие финансов.

Несколько дней назад к нам в редакцию обратилась одна из участниц творческого коллектива Фаина Васильева. В хоре она с 1996 года.

- Наша «Росиночка» - уникальная! - безапелляционно заявила с порога женщина. - И о ней нельзя забывать! Особенно накануне юбилея.

Мы заверили посетительницу, что даже не собирались и всегда рады, когда железногорцы ратуют за общее дело. А заодно напомнили, что буквально в январе этого года журналист «ГиГ» Марина Синютина написала большую статью о Галине Власкиной. Материал был опубликован в возрожденной рубрике газеты «Горожанка».

- Это очень хорошо! - одобрила гостья. - Просто у меня душа болит, ведь Леонид Леонидович и Галина Семеновна всю душу вкладывают в наш коллектив. Им живут, им болеют! А будущее наше туманно, и что будет с хором через год-пять-десять лет, непонятно…

Заслуженный работник культуры РФ Галина Власкина руководит «Росиночкой» уже 48 лет. В город она приехала в 1970-м, и первым заданием для 22-летнего хормейстера с дипломом Минусинского культпросветучилища стала роль Снегурочки.
- Под елкой тогда сидел молодой человек и играл на гармошке. Это был Леонид Власкин, - вспоминает Галина Семеновна.
На первой же планерке директор Дворца культуры Нина Турсунова познакомила молодых людей: «Вот это Леша-баянист, а это Галя-хормейстер, будете вместе работать». Поначалу Гале поручили вести хор работников детских дошкольных учреждений. Первое время репетиции проходили в клубе «Бирюсинка» в подвале общежития по Парковой, 22. А когда к женскому хору детских садов присоединили мужской хор ГРЗ ГХК, то новому коллективу выделили отдельное помещение в ДК. Так родился ансамбль народной песни «Росиночка», концертмейстером которого стал Леонид Леонидович. Творческий тандем закрепили брачным союзом - в 1971 году Власкины поженились.

Шло время, «Росиночка» набиралась опыта и мастерства. В те годы художественная самодеятельность закрытого города развивалась во всех жанрах, а не только в народной песне. После основной работы люди с удовольствием приходили в ДК и клубы по месту жительства - пели, танцевали, ставили спектакли. И времени у них на все хватало. А руководители самодеятельных коллективов старались приблизиться к уровню профессионалов, поэтому на выступлениях артистов всегда был аншлаг…

Бурная концертная жизнь самодеятельных коллективов Красноярска-26 давно в прошлом. Теперь нет денег у государства, нет их и у муниципалитета, а на самодеятельность - особенно. Да и зритель стал другим, приоритеты изменились, вкусы тоже.

«Росиночка» неизбежно стареет, а нынешнее поколение выступать в народном ансамбле желанием не горит. Хотя несколько лет назад коллектив молодыми кадрами все-таки пополнился: баянистом Константином Чабановым и балалаечником Максимом Загидулиным. Оба, разумеется, еще и поют. Но это капля в море.

А тогда, в 70-е, когда все начиналось, в хоре занималась одна молодежь. Теперь же основной состав  -  аксакалы: Татьяна Полатова, Елена Неруцкая, Фаина Васильева, Тамара Лазарева, Николай Хованских, Евгений Воейков и другие. С концертами коллектив давно никуда не выезжает - нет средств, чтобы заказать транспорт. В общем и целом картина не радужная.

- Поэтому я и решила подбодрить наших - сделать сюрприз! -  объяснила цель своего визита в редакцию Фаина Васильева.
В начале этого года женщина отправила видеоролики со спектаклями хора на международный и всероссийский конкурсы. Помог зять - обработал файлы, сжал до нужного формата. Заявку оформили, как сумели описали творческие заслуги. Авантюристка Фаина никому ничего не сказала, затаилась и молча ждала результатов. А вдруг выстрелит? И таки выстрелило!

По итогам международного конкурса музыкального творчества «Радуга талантов - 2019» ансамбль народной песни «Росиночка» за постановку по Шукшину стал лауреатом III степени, а жюри Всероссийского вокального и музыкального конкурса «Мелодинка» присудило железногорскому спектаклю про святого Егория - Гран-при.

Кстати, о победе в «Мелодинке» ни Власкины, ни участники хора пока ничего не знают. Это действительно сюрприз!
- Организаторы конкурса уже прислали диплом и медаль по почте, - заговорщически улыбнулась Фаина Васильева. - Но мне хочется, чтобы Галина Семеновна и Леонид Леонидович узнали обо всем вместе с горожанами со страниц главной городской газеты.

Отличная мысль, тем более что «ГиГ» завсегда с народом!

Кстати, за три месяца этого года «Росиночка» умудрилась заявить о себе не только на международном и всероссийском уровнях, но и на краевом тоже. В конце марта два народных коллектива Дворца культуры - хор русской песни «Росиночка» и ансамбль русской песни «Золотые планки» - стали лауреатами III степени смотра- конкурса исполнителей народной песни «Сибирская глубинка».

Сегодня «Росиночка» вовсю готовится к своему юбилею. Грустить и печалиться артистам некогда, ведь в феврале поклонников их таланта ждет большой концерт, составленный из лучших номеров - их за полвека случилось немало. А сколько еще будет…

Маргарита СОСЕДОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения