Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

«Романтика» или «Созвездие»?

17 апреля 2013 / Культура / 0
В минувшие выходные в Железногорске прошел пятый фестиваль авторской песни «Созвездие», собравший 30 авторов и исполнителей из разных городов Сибири. Спонсором мероприятия традиционно выступило ОАО «ИСС». Впервые «звездную» фирму в этом качестве поддержала Клиническая больница. Гала-концерт прошел как обычно в ДК - при аншлаге.

К удачным моментам фестиваля можно отнести высокий уровень исполнительского мастерства его участников и выбор произведений, прозвучавших со сцены ДК. Причем с темой (а ею стал его величество Космос), как выяснилось, организаторы определились лишь в последний момент. Именно поэтому многим выступавшим пришлось срочно менять свой репертуар. Впрочем, с этой задачей все справились довольно успешно, ведь понятие «космос» включает в себя не только звездное небо, спутники и межпланетные корабли. На концерте звучали песни о глазах любимой, в которых отражается вся Вселенная, философские притчи и даже детские песенки, где заявленная тема фестиваля присутствовала в той или иной степени.

Зал пел вместе с московским автором-исполнителем Раисой Нур, красноярцами Михаилом Фасхиевым, Натальей и Сергеем Поповыми. Сорвал овации и Игорь Ли, впервые приехавший на железногорский фестиваль из Новосибирска. Хорошо принимала публика «Хоби-квартет» из Бородино, а также своих земляков - ансамбль «Зеленая лампа». Специальный приз, учрежденный ОАО «ИСС», в этом году присудили представительнице Зеленогорска Маргарите Дугиной - за ироничный романс Иващенко и Васильева.

- География фестиваля значительно расширилась, - поделился с газетой председатель отборочного жюри, красноярский автор-исполнитель, журналист Геннадий Васильев. - В первый раз приехали молодые барды из Саяногорска. Правда, их уровень оставляет желать лучшего, они приняли участие только в мастер-классах.

Еще одна тема для зрителей осталась незамеченной, зато среди специалистов довольно активно обсуждалась. Дело в том, что кроме «Созвездия», изначально существующего под крылом ОАО «ИСС», уже несколько лет проводится еще один сейшн авторской песни - «Романтика Железногорска». Последний считается городским мероприятием, и его финансирование включено в местный бюджет. А нужны ли городу сразу два фестиваля? Не проще ли их объединить, сэкономив средства и силы организаторов? – высказывают мнение эксперты. Однако, на удивление, в подобной логике пока не могут сосуществовать ни идеологи «Созвездия», ни чиновники от культуры. Каждый считает, что его мероприятие принципиально отличается от другого: «Созвездие» - это камерность, «Романтика» - походные песни у костра.

Но уровень фестиваля, в том числе, зависит от того, кого из хэдлайнеров удастся пригласить. По слухам, именно из-за разногласий организаторов (представители «Созвездия» утверждают, что им долго не предоставляли площадку под выступления) не приехал один из самых уважаемых исполнителей авторской песни Александр Городницкий. Говорят, из-за неопределенности мэтр поменял свои планы и отправился на зарубежные гастроли.

- О приезде Городницкого я слышу первый раз, - заявил «ГиГ» Алексей Поливин, замруководителя управления культуры. - В этом году действительно возникла идея сделать «Созвездие» общегородским мероприятием. К сожалению, предложение прозвучало слишком поздно, чтобы включить его в бюджет-2013. Если в нынешнем году депутаты одобрят подобную инициативу, то в перспективе у «Созвездия» может появиться и финансирование из городской казны. Но подчеркну – объединение проектов вряд ли возможно. Каждый фестиваль хорош по-своему.

Марина СИНЮТИНА
 
Фото: пресс-служба ОАО "ИСС"
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения