Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Туда, где все еще живы

17 апреля 2013 / Культура / 0
Полупустой зрительный зал - 10 апреля в Доме культуры только подлинные поклонники театрального искусства. Оно сегодня не пользуется особым спросом, может быть, именно поэтому спектакль «Персидская сирень» не собрал кассу. А ведь на сцене ДК была показана трагикомедия с участием ведущих актеров театра «Современник» Лии Ахеджаковой и Михаила Жигалова.

Из-за задержки авиарейса артисты значительно опоздали. Железногорской публике пришлось ждать больше часа. Но за долгие 70 минут незапланированного антракта лишь 11 человек сдали билеты. В воздухе висела торжественная тишина, какая бывает только в стенах храма в светлый религиозный праздник. Все пришедшие понимали: приезд таких актеров, как Ахеджакова и Жигалов, явление редкое.

Ожидания поклонников не были напрасными. Прямо с колес столичные звезды вышли к зрителям. Чудесная клоунесса, народная артистка России Лия Ахеджакова создала на сцене яркую, живую атмосферу. Подвижность, свежесть эмоций, кипучая энергия Ахеджаковой просто поражают, особенно если вспомнить, что этим летом актрисе исполнится 75. Ее героине, наверное, не многим меньше. Она одинока, эксцентрична, умеет посмеяться над собой и поплакать о судьбах мира. Пронзительная история о двух весьма немолодых людях, пытающихся с помощью газетных объявлений найти свою судьбу, действительно тронула публику.
- Он на третьем этаже жил, а она на втором, и так за тридцать лет ни разу и не встретились, – сокрушалась одна из зрительниц, пересказывая содержание увиденного своей знакомой после спектакля.
- Бывает, - сочувственно протянула та.

Любопытно, но именно этот спектакль хочется обсуждать и обдумывать. Не случайно критики отказываются называть его антрепризой. Драматург Николай Коляда создавал пьесу специально для Лии Ахеджаковой. Ее стремление к справедливости, активность и нетерпимость как нельзя лучше слились с образом женщины, страстно желающей счастья себе и окружающим. Достойным партнером в гармоничном творческом союзе стал Михаил Жигалов, чей талант и гражданская позиция очень ярко проявились как в этом спектакле, так и в культовой постановке «Современника» о сталинских репрессиях - «Крутом маршруте».

Пьеса Коляды, наполненная цитатами из Окуджавы, Горького, Чехова, перемежающимися просторечными ругательствами, написана языком, понятным всем. Воодушевленный выкрик героев о том, что когда-нибудь, наверное, можно будет попасть в мир, где «все еще живы», и вовсе затронул потаенные струны души. Ком в горле у самых стойких, у многих - слезы. Но пронизанный философскими нитями спектакль завершает… бешеный танец. На глазах у изумленной публики артисты пустились в пляс. Румба продолжалась несколько минут и сопровождалась несмолкающими аплодисментами. Оптимистичная нота оказалась необходима для разрядки. Зрители расходились счастливые даже несмотря на то, что из-за нехватки времени у актеров пообщаться с кумирами не удалось никому.

Ксения ЗЮЗИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения