Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Метры против алкоголя

26 августа 2016 / Есть тема / 0
«Слушайте, но мы как депутаты должны же что-то делать, что-то же в наших силах поменять!» Подобные рассуждения стали лейтмотивом при обсуждении сакраментального вопроса - увеличения расстояния от торговых точек, реализующих алкоголь, до детских, медицинских и образовательных учреждений.

Виною парламентского диспута стал павильон возле лицея 103 по 60 лет ВЛКСМ, 28: он торгует спиртным и днем и ночью, так как является точкой общепита и более того - подпадает под разрешенные 30 метров от входа в школу. Есть жалобы от жильцов, есть жалобы от лицея. И дали задание главному архитектору - а что, если не кошмарить предпринимателя различными проверками, а вполне цивилизованно, по-парламентски, изменить способ расчета и увеличить расстояние от павильона до школы? И сделать его не 30 метров, а 100? Можно ли решить таким способом проблему и искоренить зло?

Добролюбов считал полгода. В итоге под новые расчеты попали 176 точек, из них нескольким - если пресловутые 100 метров принять - можно будет закрываться. Потому что хотим мы этого или нет, но алкогольная лицензия дает магазину хорошую выручку. Так вот, среди потенциальных несчастливчиков, по словам Добролюбова, могут оказаться не только павильон возле 103 лицея, но и «Тасти» (бывший «Полюс») - рядом 98 школа, «Балтийский» (бывшие «Саяны») - рядом 91 гимназия, «Универсам на Школьной» - рядом художественная школа. «Оно нам надо - тут же заспорили народные избранники между собой на комиссии по законности, - душить крупный (по железногорским меркам) бизнес одним росчерком пера?»

От крайне дипломатичного председателя комиссии Сергея Шаранова поступило предложение найти компромисс: хорошо, пусть не 100 метров, а меньше. Но так, чтобы и павильон возле лицея не смог работать, и привычные всем магазины могли дальше, без напряга, торговать спиртным. Сергею Добролюбову вновь дали задание посчитать, рекомендовали уложиться в срок две недели. Правда, нельзя сказать, что все депутаты в едином порыве поддерживают эпопею с изменением расстояния. Некоторые, как например Анатолий Новаковский, считают ее пустой затеей. Почему?

- Закрытие винно-водочного отдела в магазине «Балтийский», если мы введем предлагаемые 100 метров, не является борьбой с алкоголизмом, - считает председатель комиссии по социальным вопросам. - Мы потратим массу времени на перерасчеты и обсуждения, но пресловутые ларьки, торгующие алкоголем круглосуточно, на что преимущественно жалуются железногорцы, и так в основном находятся далеко от школ и детсадов. Нужны иные механизмы для борьбы с этими точками. На сегодняшний день, и это надо признать, существующие рычаги не работают…

Есть еще одна точка зрения в пользу того, что ничего пересчитывать не надо. Говорят, что в Минэкономразвития есть инициатива установить законом федеральные стандарты для подобных случаев, избавив местные и субъектные власти от такого нормотворчества. Видимо, появились в практике на местах несистемные случаи лоббирования интересов предпринимателей. «Законопроекта нет, но инициатива обсуждается с февраля нынешнего года, - подтвердил Игорь Шакиров, руководитель аппарата Совета. - Если такой закон появится, то это будет замечательно».

Елена ГЛАЗУНОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения