Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Дольщики Ленинградского,18г устали ждать

25 апреля 2016 / Есть тема / 0
Обычно на разборки между застройщиком и инвесторами принято приходить с полицией или хотя бы ЧОПовцами. Солидности мероприятию придает и дарит лишний шанс проштрафившемуся уцелеть. Но Железногорск все-таки город глубоко интеллигентных людей, поэтому Александр Богородский, глава «СК-Енисей», пришел практически в одиночестве. Юрист и родственники не в счет. А счет ему предъявлялся немаленький. Люди очень хотели знать, как им уже два года «живется» в новеньких квартирах?

Судьба дома по проспекту Ленинградскому, 18г находится в подвешенном состоянии уже несколько лет. Деньги дольщиками давно внесены, аж полмиллиарда с хвостиком, а в эксплуатацию не сдано ни одного подъезда. Народ, мягко говоря, устал ждать новоселья. Тем более что в его ожидании многим приходится платить и за ипотеку, и за съемные квартиры. Дольщики обратились за помощью в городскую администрацию - доколе? Хотя отношения застройщика и инвестора глубоко гражданско-правовые, в нашем городе администрация привыкла отвечать за все. И народ к этому, кстати, тоже привык.

Открыл собрание и.о. главы администрации Сергей Проскурнин, попросив руководителя компании «Енисей» Александра Богородского охарактеризовать положение на стройплощадке и планы по завершению объекта.

- Значит, в связи с тяжелейшей экономической ситуацией в нашей прекрасной стране произошел сбой в работе, - сообщил Богородский. - На сегодня мы прошли все трудности и взялись за дом. Вот, в принципе, и все.

Ответ строителя зал встретил откровенным гоготом. Хотя спустя минуту симпатии неожиданно оказались на стороне застройщика, едва он сообщил, что в задержке виновата администрация, которая не подключает воду к объекту. Из-за чего строители не могут приступить к отделочным работам.

Проскурнин начал долго объяснять взаимные противоречия с «Енисеем» и добился абсолютно обратного эффекта.

Народ начал срываться на крик.

- Зачем нам эти ваши спекуляции выслушивать? - возмущался один из дольщиков. - Он говорит, что в доме нет воды, вы говорите, что вода есть или будет хоть завтра. Нам не ваши споры нужны, а свои квартиры! За которые мы давно заплатили. Свои проблемы вы должны решить между собой.

Обвинения шли лавиной, сливаясь в единый поток. И зал уже не обращал внимания на нестыковки в словах застройщика, который то не мог отделывать здание без горячей воды, то через 10 минут признавался, что отделочные работы все же идут. Что у «Енисея» до сих пор нет допуска на испытание домовых сетей от Ростехнадзора - слышать никто не хотел. Как и думать, а кто будет отвечать, если в понедельник поданное в дом тепло порвет трубы, и без воды останется весь микрорайон? Народ требовал СВОЕ жилье.

Этот раунд переговоров целиком остался за Богородским, ибо, уступая требованиям собравшихся, в отставку пообещал уйти Проскурнин, если заветное тепло не появится в доме в ближайший понедельник. Вся вина неожиданно оказалась возложенной на администрацию города, а не подрядчика, который на два года задержался со сдачей объекта. А вот упреки в информационном вакууме и мертвом сайте «СК-Енисей» Богородский принял безропотно. И вновь выиграл. Теперь за него дневник строительства по Ленинградскому, 18г будет вести почему-то муниципальный портал.

Общим решением на встрече организовали рабочую группу из представителей дольщиков, администрации и застройщика. В протоколе заявили следующие мероприятия:17 апреля - день визитов в будущие квартиры, до этого объект был официально недоступным для всех. 18-апреля – подача воды. Ближайшие две недели обозначены как контрольные: администрация дает воду - застройщик начинает отделку. Любой срыв договоренностей зафиксируют дольщики.

А теперь по пунктам, что произошло дальше, согласно протоколу.

17 апреля. Мероприятие вышло не совсем удачным, его описали сами собственники в группе «ВКонтакте - «Сегодня была экскурсия инициативной группы на объект строительства (6 человек, остальных - человек 20 - не пустили). Показан был только первый подъезд (от других не было ключей). Отделка произведена только на 3 и 4 этажах в квартирах выборочно. Да и то эту отделку (так называемую) можно успеть за 3 дня. Может, они после собрания начали ее делать в темпе, чтобы было, что показать?»

18 апреля. В 16.30 главный инженер МП «ГТЭ» Геннадий Зимин доложил: «Врезка произведена, горячая вода до дома доведена. Пустить кипяток под давлением в систему отопления для гидравлических испытаний не представляется возможным, так как в доме нет НИ ОДНОЙ БАТАРЕИ!» Богородский на встрече предпочел не присутствовать.

19 апреля. Рабочая группа в полном составе побывала на объекте. Господин Богородский лично убедился, что тепловой узел смонтирован лишь частично (!) даже в первом подъезде, не говоря об остальных. Под протокольную запись директор «СК-Енисей» пообещал в течение двух недель смонтировать систему отопления в первом подъезде и приступить к отделочным работам.

Будем следить за ситуацией?

Михаил МАРКОВИЧ
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения