Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Дворовая эпопея

15 апреля 2016 / Есть тема / 0
В середине марта «ГиГ» сообщил, что ближайшим летом за счет бюджета отремонтируют дворы. На все про все выделяется 30 миллионов. Единственное но - жителям надо доплатить из своего кармана. Совсем чуть-чуть, всего 5 процентов от сметной стоимости работ. Большая часть горожан ухватилась за возможность привести свой двор в порядок за сравнительно небольшие деньги, но нашлись и недовольные, и отказники. Тем временем едва был опубликован список счастливых дворов, посыпались вопросы: по какому принципу их отбирали, кто и когда будет выполнять ремонт, каким образом с жителей снимут те самые 5 процентов и так далее. «ГиГ» выяснил все подробности предстоящей дворовой эпопеи.

Для тех, кто платит по счетам

При составлении списка на ремонт придомовых территорий учитывались следующие критерии: плохое техническое состояние двора (наличие выбоин, трещин, просадка конструкций, нарушение водоотвода), а также сбор с дома за жилищно-коммунальные услуги не менее 92 процентов.

Однако все эти ремонты будут выполняться на условиях софинансирования. Жители должны оплатить в составе тарифа за ЖКУ 5 процентов от сметной стоимости работ. В рублях суммы получились незначительны - чаще всего менее 1 рубля с квадратного метра при рассрочке на 7 месяцев. 95 процентов затрат покроет городской бюджет.

Сейчас идет подготовка документации на проведение конкурса, затем будут выбраны подрядные организации. Ремонты во всех дворах начнутся не позднее июня, а завершатся до 30 сентября.

Пусть лучше станет хуже

Но некоторые железногорцы, несмотря на открывшиеся возможности, от ремонта отказались. Это дома по Ленина, 12, Свердлова, 11, Восточной, 31, Королева, 9, Курчатова, 26, Андреева, 29а. Причем где-то жители были совсем не против, но обстоятельства сложились не в их пользу.

Например, по Восточной, 31 большинство собственников смету одобрили, но статистику испортил владелец нежилого помещения, доля которого оказалась большей, а голос - решающим.

В других домах пенсионеры открыто выступают против ремонта асфальта во дворе и, как следствие, удорожания тарифа. В ЖЭКи даже целые делегации приходили и заявляли: «Нам ремонт не нужен, мы на машинах не ездим и оплачивать ничего не будем!» Говорят, даже до абсурда доходило: мол, пусть во дворе станет еще хуже, и автомобилисты тогда уж точно забудут сюда дорогу. Дома, проголосовавшие против, из списка исключили, а их место заняли другие.

Некоторые выпали из списка не по своей воле, а из-за недостаточного сбора платежей за коммунальные услуги в течение последних 12 месяцев. Это Курчатова, 52, Восточная, 57, Королева, 8, Курчатова, 8, Маяковского, 23, Свердлова, 8, Андреева, 21, Толстого, 23, Ленина, 14. Причем в целом процент оплаты в этих домах достаточно высок - от 84 до 91. Но одна-две квартиры заядлых должников способны испортить общую картину.

Мы в списке, но мы против

Но даже в тех домах, что в итоге попали в список на ремонт, остались недовольные предстоящими работами и, главное, затратами. В «ГиГ» на прямую линию с главой города Вадимом Медведевым позвонила пенсионерка Нина Иннокентьевна из дома 50 по Ленина:
- У нас тут три магазина, школа 98 и еще ИСС рядом. Видели бы вы, что во дворе творится, особенно по утрам! Детей на учебу через наш двор везут. В столовую школьную машины постоянно продукты подвозят, мусор из контейнеров вывозят. К магазинам грузовики едут и едут, весь асфальт издолбали. Жители из подъездов уже выходить боятся, чтоб под машину не попасть. И кто придумал это софинансирование? Пусть хозяин магазина полностью платит за ремонт двора, колдобины из-за него такие! Он имеет такой магазин огромный и даже не асфальтирует сам у себя! Почему администрация города должна платить за него 95 процентов? А я почему должна вносить 5 процентов? Мне достаточно квартплаты, и потом у меня же транспорта нет. Мы живем вдвоем с дедом, ходим по двору пешком и уж точно не делаем плохо асфальту этому.

Фронт работ одинаковый

Все работы, сметы и тарифы утверждались собранием собственников жилья. Если нет совета дома, собрание проходит в ЖЭКе. Если не набирается кворум, голосование проводится заочно, председатель совета или техник ЖЭКа обходят все квартиры и собирают подписи.

- У нас были очень сжатые сроки, физически очень тяжело выполнить такой объем работ: согласовать с собственниками сметы на 77 домов, собрать все протоколы, пересчитать, подготовить документацию, - говорит Наталья Зуйкова, инженер по благоустройству ПТО ГЖКУ. - А еще на этот раз подключилось много активных жителей, которые взялись сами свои дома организовать. Например, жители Свердлова, 35а к нам еще до объявления ремонтов обращались, хотели за свой счет восстановить покрытие во дворе, оно в ужасном состоянии. А тут как раз финансирование выделили - повезло.

Предусматривается ремонт только асфальтобетонного покрытия - без замены поребриков, реконструкции или расширения придомовых территорий. Поэтому стоимость работ в каждом конкретном доме зависит только от площади двора. Все это для того, чтобы охватить как можно больше адресов в пределах ограниченной суммы. Разве что на Школьной, 9 все обойдется чуть дороже - здесь провален колодец ливневой канализации.

А если сами?

Что удивительно, в Железногорске немало домов, которые и без помощи бюджета самостоятельно восстанавливали дворы. И обходилось им это куда дороже, чем теперь. За небольшой ямочный ремонт дом отдавал около 70 тысяч рублей - и все из карманов жильцов. А сейчас же за полную замену асфальтово-бетонного покрытия, общая стоимость которой достигает в отдельных случаях 480 тысяч рублей, жители вскладчину максимум отдадут 24 тысячи - и те с рассрочкой на полгода. Людям повезло - сумма меньшая, а ремонта больше.

Что делать тем, кто не попал в перечень, но тоже хочет обновить свой двор этим летом? Есть вариант - за свой счет. Для этого нужно провести собрание собственников, затем обратиться с заявлением в управляющую компанию. Там подготовят всю необходимую документацию, рассчитают смету, распишут виды работ, и если собственники утвердят тариф, подрядная организация произведет ремонт.

Евгения ПЕРЕСТОРОНИНА

За счет средств муниципального дорожного фонда в ЗАТО Железногорск и средств жителей будет отремонтировано 80 дворов и проезды к ним.

ул. 60 лет ВЛКСМ, 42
ул. 60 лет ВЛКСМ, 52
ул. Андреева, 5
ул. Андреева, 23
ул. Андреева, 27
ул. Андреева, 27а
ул. Андреева, 29
ул. Восточная, 27
ул. Восточная, 49
ул. Восточная, 51
ул. Восточная, 55
ул. Восточная, 56
ул. Восточная, 58
ул. Кирова, 6
ул. Кирова, 8
ул. Кирова, 12
ул. Комсомольская, 35
ул. Комсомольская, 48
ул. Комсомольская, 50
ул. Королева, 5
ул. Королева, 6
ул. Королева, 7
ул. Королева, 12
ул. Королева, 16
ул. Королева, 18
ул. Королева, 20
ул. Крупской, 5
ул. Курчатова, 10
ул. Курчатова, 10а
ул. Курчатова, 12
ул. Курчатова, 16
ул. Курчатова, 24
ул. Курчатова, 46
ул. Курчатова, 66
ул. Ленина, 15
ул. Ленина, 17
ул. Ленина, 19
ул. Ленина, 21
ул. Ленина, 47б
ул. Ленина, 50
пр. Ленинградский, 21
пр. Ленинградский, 43
ул. Маяковского, 19а
пр. Мира, 17
ул. Октябрьская, 3
ул. Октябрьская, 23
ул. Октябрьская, 29
ул. Октябрьская, 32
ул. Октябрьская, 33
ул. Октябрьская, 37
ул. Поселковая, 45
ул. Поселковая, 47
ул. Решетнева, 1
ул. Решетнева, 5
ул. Саянская, 9
ул. Саянская, 13
ул. Саянская, 15
ул. Свердлова, 7
ул. Свердлова, 10
ул. Свердлова, 12
ул. Свердлова, 24
ул. Свердлова, 35а
ул. Свердлова, 48
ул. Свердлова, 48а
ул. Свердлова, 56
ул. Советская, 8
ул. Советская, 10
ул. Советская, 28
ул. Толстого, 1
пр. Центральный, 4
пр. Центральный, 6
ул. Школьная, 9
ул. Школьная, 10
ул. Школьная, 44
ул. Школьная, 57а
ул. Школьная, 67
пр. Юбилейный, 6
пос. Подгорный, ул. Кировская, 6
пос. Подгорный, ул. Кировская, 13
пос. Подгорный, ул. Лесная, 15
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения