Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В 2017-м в Железногорске отремонтируют 90 домов

4 апреля 2016 / Есть тема / 0
Как продвигаются капитальные ремонты в Железногорске? На круглом столе у главы ЗАТО цифры звучали неутешительные: из всех запланированных на 2015 год ремонтов завершен только один: поменяли лифт на Маяковского. А на дворе уже 2016-й!

О реализации краевой программы капитального ремонта в Железногорске со всеми ее сложностями «ГиГ» рассказала заместитель руководителя Управления городского хозяйства Татьяна Синкина.

- Татьяна Витальевна, почему не удалось реализовать планы по капитальному ремонту в прошлом году?

- Планировался капремонт 12 домов на 17 млн рублей. Работы, правда, начались только в январе 2016-го, но в настоящее время подходят к концу. Задержка произошла, так как это был первый год реализации программы капремонта в Красноярском крае. Пока жители выбирали способ формирования счета, пока региональный оператор утверждал краевой список, пока выполнялись проекты, в итоге последние конкурсы на строительно-монтажные работы завершились только в ноябре-декабре. Жителей о предполагаемой задержке предупредили заранее на собраниях собственников.

- На какой стадии находятся сейчас ремонты в этих домах?

- В шести домах откапиталили электросети, однако возникли вопросы по качеству проектной документации - в ней не учтены все требования ГЖКУ и последних нормативных документов. Жители новыми сетями уже пользуются, но в мае-июне 2016-го их доработают. Еще в четырех домах планировался ремонт кровель. На трех подрядчики уже готовятся к приемке, но на Свердлова, 18 возникла задержка - опять же из-за проектной документации. Проектировщики применили нетиповые стройматериалы, которых нет в свободной продаже, и подрядчику пришлось заказывать их на заводах-изготовителях специально для этого дома. На данный момент материалы поступили, и до конца апреля ремонт будет выполнен в полном объеме. Замена лифта на Маяковского, 19б, как вы уже знаете, завершена, жители довольны. Последний дом, где пока не производилось никаких работ, это Свердлова, 61. Там намечен ремонт системы отопления, проект готов, но пришлось перенести работы на май-июнь, не отключать же людям тепло зимой!

-Что ожидаем в 2016-м?

- В план капитального ремонта на 2016 год вошло 32 дома, хотя денег хватило бы и на 60. Дело в том, что одно из обязательных условий для попадания дома в список - уровень сбора платежей не ниже 80%. Когда формировался перечень, жители платили за капремонт еще не очень активно, и во многих домах, которые могли войти в список, просто не набралось нужного процента. Оставшиеся средства при этом никуда не пропадут, они переносятся на 2017 год. В этом году в 12 домах будет сделан ремонт отопления и горячего водоснабжения, в трех - фасада, в пяти - кровли, в одном - системы водоотведения, в 10 - электропроводки, еще в одном заменят лифт. Надеемся, что ремонты 16-го года закончат вовремя.

- С учетом резерва средств получается, что в 2017 году Железногорск ждет вал капремонтов?

- Жители начали исправно платить взносы за капремонт с прошлого года, собираемость по Железногорску очень хорошая. В связи с этим в 2017-м получится отремонтировать еще больше домов. Сумма средств с учетом сэкономленных в 2016 году составила 183 млн рублей. Администрация города сейчас как раз занимается составлением плана на 2017-й. Сначала прогнозировали, что в следующем году отремонтируют 62 дома. Однако после уточнения видов работ по каждому из них список удалось расширить до 90 домов. Отмечу также, в начало очереди попадают дома, в которых на момент приватизации первой квартиры уже требовался капитальный ремонт.
Из 90 домов примерно в половине проведут ремонт кровель, в остальных откапиталят сети отопления, водоснабжения, водоотведения или электрику. Лифты, к сожалению, в перечень не вошли.

Беседовала Евгения ПЕРЕСТОРОНИНА

Кстати, в домах, где капремонт уже выполнен, следующий вид работ возможен не раньше чем через 5 лет.

главное фото Александра Трифонова
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения