Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

«Сфера» влияния

18 февраля 2016 / Есть тема / 0
Минобороны собирается закупить у железногорской космической фирмы ИСС дополнительно четыре спутника связи «Меридиан» на 14 млрд рублей. Об этом сообщил «Коммерсантъ», сославшись на источники в ракетно-космической отрасли и ведомстве Сергея Шойгу.

Как сообщает издание, этот шаг для военных стал вынужденным. Сейчас на орбите уже работают четыре «Меридиана», они выполняют целый ряд как гражданских, так и военных задач, обеспечивают связь северных районов Сибири и Дальнего Востока, а также морских судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути с береговыми наземными станциями. Запуск последнего «Меридиана» состоялся в 2014-м, и на этом проект должен был кануть в прошлое. Существующую группировку заменили бы спутники связи нового поколения - по информации «Коммерсанта», речь идет о системе «Сфера». Первый аппарат «Сфера-В» планировалось вывести на орбиту уже в 2018 году.

Однако, как стало известно все тому же «Ъ», из-за каких-то технических сложностей старт перенесли как минимум на три года. Он состоится не раньше 2021-го. В чем именно заключаются технические сложности, издание не уточняет. Неофициальный ответ появился на просторах сети спустя сутки после сообщения «Коммерсанта». На одном из спутникостроительных форумов пользователь Tassman написал: «Поставки электронной компонентной базы для «Сферы» планировалось начать только во второй половине 2015 года, но сделать этого банально не успели - пошли санкции, запреты и т.д. Пока суд да дело, разговоры-разговоры, в итоге обещали импортозаместить импортозаместимое только к 2019 году. Два года уйдет на сборку первого аппарата. Следом наземные испытания, запуск, летно-конструкторские испытания, и если все срастется, то в 2021 году выведут спутник на орбиту».

В связи с вынужденной задержкой военным пришлось снова обратиться к проекту «Меридиан», иначе к 2021 году они рисковали остаться вообще без единого аппарата на высокоэллиптических орбитах, поскольку старые давно отработали бы свой срок. «Это непременно сказалось бы на возможностях всей системы, допустить такой катастрофы мы не могли», - цитирует «Ъ» свой источник в Минобороны. Говорят, вопрос о возвращении к старому проекту поднимался во время одного из закрытых совещаний под руководством Владимира Путина, и президент согласился выделить на «Меридианы» около 14 млрд рублей. Еще не менее 8 млрд уйдет на средства выведения - ракеты-носители типа «Союз-2.1» и разгонные блоки «Фрегат».

Резерв из четырех «Меридианов» планируется использовать только до того момента, как в строй будет введена «Сфера». Несколько источников подтвердили корреспонденту «Коммерсанта», что вариант с закупкой дополнительных спутников - решение временное. Мол, военным необходимы аппараты, способные обеспечивать связь практически на всей территории Арктики, а «Меридианы» с этой задачей в полной мере не справятся.
В любом случае железногорским спутникостроителям жаловаться не приходится: для них четверка «Меридианов» - это еще один гарантированный заказ на несколько лет вперед. Что же касается «Сферы», то из статьи «Ъ» так и не ясно, кто занимается ее разработкой.

Видимо, тоже решетневцы. Во всяком случае, на международной выставке цифровых и телекоммуникационных технологий CeBIT-2013 гендиректор ИСС Николай Тестоедов заявил агентству «Интерфакс-АВН»: «На смену спутникам «Меридиан» придут космические аппараты нового поколения, для этого будет открыта опытно-конструкторская работа». Это подтверждается и некоторыми документами, найденными «ГиГ» в свободном доступе в сети. Например, в годовом отчете красноярского «НПП Радиосвязь» за 2013 год говорится, что по договору с АО «ИСС» на ОКР «Сфера» компанией выполнена разработка эскизно-технического проекта по созданию земных средств связи космической системы 14К044 («Сфера»), в течение года также согласовывались технические задания, оформлялись договоры для проведения разработки конструкторской документации и изготовления опытных образцов семейства станций космической системы «Сфера». Больше никаких упоминаний нового проекта найти не удалось, в том числе и на сайте ИСС - видимо, все военные заказы скрыты завесой гостайны.

Однако секретный военный проект еще год назад засветился на американском портале NASA Space Flight. Любители и профессионалы космического дела делятся там последними новостями, обсуждают спутники и ракеты, последние исследования и достижения космонавтики. Для всех интересующихся российским сегментом отрасли есть даже специальный раздел «Решетневские спутники». На страничке длинным списком перечислены все космические аппараты, когда-либо разрабатываемые и выпускаемые железногорцами. Естественно, новая «Сфера» там никак не упоминается. Но один из пользователей поинтересовался в комментариях (по-английски, конечно же): «А что это за система 14К044 Sfera («Сфера»)?» И приложил в качестве источника ссылку на тот самый годовой отчет красноярской «Радиосвязи»… Тогда любопытствующему американцу никто не смог ответить, но теперь, после публикации в «Коммерсанте», о назначении системы «Сфера» узнал весь мир.

Но от шпионских сайтов вернемся в Железногорск. С разработкой и изготовлением спутника связи нового поколения, исходя из сказанного ранее, ИСС пока задерживается, пусть и по объективным причинам. Получить вместо нагоняя или судебного иска новый заказ на морально устаревшие «Меридианы» - неплохой вариант. Хотя Николай Тестоедов не устает повторять в интервью федеральным СМИ об устойчивом положении предприятия и пакете заказов на десятилетия вперед, меридиановая история ИСС только на руку. Все-таки стабильность предприятию приносят именно госзаказы.

Евгения ПЕРЕСТОРОНИНА

[официально]
Дмитрий МАТРОНИЦКИЙ, заместитель генерального директора ИСС, начальник управления по экономике и финансам:
- Информацию о возможном заказе «Меридианов» лучше пусть комментирует министерство обороны, на которое как раз ссылается «Коммерсант». Что касается ИСС, у предприятия все хорошо: и ранее разработанные спутники производятся, и новые разрабатываются. И на ИСС в суд подают, и мы тоже в суды обращаемся с исками на контрагентов. Нормальная хозяйственная деятельность в правовом государстве. Деятельность у предприятия, конечно же, инженерно сложная - не сигареты выпускаем или патроны! ОКР делаем - инженерных, экономических и календарных рисков много. Решетневская фирма, если у меня правильная информация, за все 56 лет только в одном или двух ОКР с заказчиками не достигла нужных результатов, да и то в 90-х. Все! При этом более 1200 КА, созданных в ИСС, бороздят космос или уже отработали.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения