Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Плата не уменьшилась. Почему?

12 февраля 2016 / Есть тема / 1
Получив январские платежки за коммуналку, горожане были обескуражены. Кто-то обнаружил, что квартплата выросла на 500, 1000, а то и 2000 рублей. Сколько бы со страниц газеты специалисты городской администрации ни рассказывали про тарифы, нормативы, пресловутое 400-е постановление и компенсацию, далеко не все могут разобраться, что к чему. Не помогают даже специальные горячие линии, куда людей отправляют за разъяснениями, а в птичьем языке чиновников от ЖКХ порой не разберется и самый образованный читатель.

Железногорцы не растерялись и организовали в паблике «ГиГ» «ВКонтакте» собственную «горячую линию». Нашелся и народный эксперт: подписчица Ольга Алексеева, разобравшись самостоятельно в непростых вопросах ЖКХ, стала активно консультировать пользователей интернета. Да так, что всем сразу стало все понятно! Часть ее пояснений и житейских советов из серии «испытано на себе» публикуем ниже.

Что с графой «корректировка»

Подскажите кто-нибудь, как высчитывается графа «корректировка с учетом предельных индексов»? Счетчики стоят с ноября 2015 года. Раньше эта графа была намного больше, а теперь уменьшилась... Может, кто в курсе?
Олеся Гарус

- Я специально изучала этот вопрос. Нашла официальные ответы со ссылками на статьи законов и постановлений, плюс на краевом сайте по ЖКХ общалась со специалистом. Если объяснять на пальцах, то каждый месяц смотрят, сколько вы потратили воды и потребили тепла и сколько вам за это начислили денег к оплате. Эти числа сравнивают с декабрем предыдущего года.
Например, у вас в декабре за отопление было 3000, воды вы потратили 10 кубов холодной и 10 горячей. Начисление именно за эти ресурсы (отопление, свет, вода), к примеру, у вас составило 10000, а компенсация 3000. Итого к оплате 7000 рублей. Теперь берем январь. Так как снизили тариф за отопление, вам начислили 2000, воды вы, скажем, потратили по 5 кубов холодной и горячей, то есть сэкономили. Предположим, общее начисление у вас стало при этом 7000 - не больше, чем в декабре. Значит, компенсация у вас будет 0.
Другой вариант. За отопление стало 2000, воды вы потратили по 20 кубов, то есть больше, чем в декабре. Начислят вам, скажем, 17000. Какая же будет компенсация? Компенсация будет не больше, чем в декабре - 3000 рублей. И заплатите вы 14000.
Что же делать, чтобы получать компенсацию в максимальном объеме? Передавать показания счетчиков такие же, как в декабре, - по 10 кубов. Все это на законных основаниях: статья 157 Жилищного кодекса и Постановление правительства РФ №400.

Когда и сколько воды лить

Правильно ли я понимаю, что со всеми этими постановлениями в декабре надо лить воды побольше, чтобы потом в течение года не налить больше декабря и не переплачивать в итоге?
Кира Немкова

- Кира, получается невыгодно и много лить, и мало. Надо брать среднее значение. И необязательно прямо лить - можно ведь просто недостоверные сведения передать, немного завысив показатели. Но в целом ход мыслей у вас верный. Лучше показания завысить, чем занизить. Лично я завысила по горячей воде. А холодной у меня так уж вышло, что в декабре получился большой расход. Теперь я такие показания и буду передавать. Но не каждый раз: месяц такие, месяц по нулям. Тогда хоть через раз компенсацию получу. То есть месяц компенсация есть, месяц нет, но и за воду платить не придется. А если буду передавать показания за воду меньшие, чем в декабре, все время придется по полной платить. Вот такая вот система была придумана правительством, чтобы экономить бюджетные деньги. В любом случае расклад не в нашу пользу. Если в декабре заплатил много, а в январе начисление меньше, то компенсацию убирают - ты же можешь платить много! Если платил мало, то и компенсация маленькая, а больше она не становится. Не угадаешь, как лучше было подавать сведения в декабре.

Пропустил декабрь - компенсации не видать

Сейчас сумма в квитке выросла на 2500 за 1-комнатную, и компенсации нет. В декабре был платеж 2900, сейчас платежка пришла - 5586. У меня ЖЭК в декабре посчитал счетчики по нулям, не было возможности передать показания. Значит, теперь все, мне компенсации вообще не видать?
Артем Глущенко

- Артем, да, верно, не видать компенсации за воду. Но у вас есть выход: обратиться в ЖЭК, чтобы сделали перерасчет за декабрь и за воду было не по нулям. Напишите объяснительную, почему вы не передали показания, например, скажите, что были в отъезде.

Где же плюсы

Не понимаю, зачем мы тогда ждали все этого понижения тарифа на тепло, если оно ничего хорошего не принесло? Сколько платили, столько и платим, а то и больше!
Елена Надеева

- Елена, понижение принесет плоды только тогда, когда тариф наш сравняется с красноярским. Ну и представьте, что компенсацию вообще уберут. Тогда вы будете рады снижению! А сколько ее еще платить будут, неизвестно. Радуйтесь, что у вас хоть 500 рублей компенсация. У моих друзей после установки счетчиков компенсацию в прошлом году с 3000 до 63 рублей снизили.

Зачем тогда счетчики

А вообще нужны ли тогда счетчики, если все, что мы с ними сэкономим, из компенсации потом вычтут?
Екатерина Игнатенко

- Екатерина, платеж не уменьшится, если счетчики поставите. Но если не поставите, то он начнет скоро увеличиваться, а на это увеличение уже компенсации не будет. Однако все зависит от количества проживающих. Если их много, то по счетчикам тратится воды гораздо меньше, чем по нормативам. У меня друзья за пятерых по нормативам платили за 35 кубов холодной и 17 горячей, поставили счетчики - тратят 6 и 4 куба соответственно. Но поставили они счетчики уже после введения постановления 400! Экономить стали 4000, но при этом на эти же 4000 им уменьшили компенсацию. Так что как они 8000 платили, так ничего и не изменилось. Изменилось только в январе, когда тариф на тепло поменялся. Теперь где-то 7600 выходит.

Содержание и ремонт

А у нас за содержание и ремонт плата скакнула с 24,66 рубля до 34,97. Увеличение почти на 42%. Почему? Беспредел какой-то! Прокуратуре пора заинтересоваться нашим ГЖКУ вплотную.
Виталий Горбань

- Виталий, тариф за содержание и ремонт устанавливается собранием собственников. Я в прошлом году тоже не хотела повышения тарифа, но его же повышали не просто так! Предложили сделать в первом подъезде ремонт за 123 тысячи - покраску стен и побелку потолков. Весь дом должен был оплачивать. Если больше 50% собственников проголосуют за, то принимаются такие тарифы.
Так как я не хотела повышения, то позвонила технику в ЖЭК, взяла у нее бюллетени, сама пошла по квартирам, собрала подписи. Кто-то был за, кто-то против, но проголосовать обязательно должно больше 50% от числа собственников. В итоге, конечно, в 2015-м все-таки сделали ремонт первого подъезда. В этом году будут второй ремонтировать, в следующем - третий. Так что тариф у нас примерно такой и останется. В этом году у нас техник сама ходила по квартирам, собирала подписи. А все, кто не мог присутствовать на собрании, мог прийти в ЖЭК до 18 часов и проголосовать.

Подготовила Евгения ПЕРЕСТОРОНИНА
Комментарии
13 февраля 2016 / ирина
УВАЖАЕМАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА!у меня живут родственники в красноярске.они на много меньше платят за жкх...мы что живём в в другом государстве красноярского края?ОТКУДА ТАКИЕ СУММЫ?ЗАЧЕМ ТОГДА НАМ СЧЁТЧИКИ ЗА ВОДУ?ПЛАТИТЬ ЗА ТО ЧТО НЕ ПОТРЕБИЛИ?ЗАЧЕМ ДЛЯ НАШЕГО ГОРОДА ПРИКАЗ 400?пора бы уже прокуратуре подключится?ИЛИ СТОИТ ВЫХОДИТЬ СРАЗУ НА ПРЕЗИДЕНТА ЧТОБ ПОРЯДКИ НАВЁЛ?
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения