Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Чужих детей не бывает-2

9 ноября 2015 / Есть тема / 0
Недавно в социальных сетях жительница города рассказала, что ее знакомую буквально замордовали службы, занимающиеся делами семьи и детей. Женщина была вынуждена писать кучу объяснительных по поводу воспитания своего сына-пятиклассника. А всего лишь мальчик был замечен полицейскими, когда переходил улицу в неположенном месте. Столь бурная профилактическая работа в отношении семьи, характеризующейся только с положительной стороны, выглядит несколько странно рядом с другой ситуацией, где все намного серьезнее.

Об этой истории газета рассказала в сентябре. В репортаже «Чужих детей не бывает» речь шла о неблагополучной семье, где двое детей брошены своими молодыми родителями на произвол судьбы. Малыши постоянно плачут, голодные, раздетые, их жизням угрожает опасность, объясняли неоднократно соседи с Саянской,1 полицейским. Но те лишь заявляли, что забрать детей у родителей они не имеют права, ведь для этого необходим факт оставления в опасной ситуации. Такой факт фиксировать не удавалось: то сами полицейские слишком долго ехали на вызов, то горе-родители не пускали их в квартиру. Ситуация повторилась и 18 сентября, когда корреспондент «ГиГ» вызывал полицию сам, поскольку до 02 жители подъезда дозвониться не могли...

Позже выяснилось, что семья давно состоит на учете как неблагополучная. Детей у родителей, оказывается, уже дважды забирали и помещали в детскую соматику КБ-51, но потом отдавали матери, клявшейся бросить пить и заботиться о малышах.

В полиции спустя несколько дней после инцидента 18 сентября заявили: началась проверка в отношении этой семьи. Прошло больше месяца. Никаких мер к родителям не применяли, детей у них не забирают - полицейская проверка до сих пор не закончена. Об этом «ГиГ» сообщила начальник отделения по делам несовершеннолетних Алевтина Кривицкая.

А что же органы опеки? Галина Вершинина, руководитель отдела по делам семьи и детства, заявила газете, что сотрудники опеки постоянно посещают квартиру на Саянской, 1. Вот и недавно, 22 октября, комиссия пришла туда после поступившей из УВД информации: соседи накануне сообщили, что дети опять находились без присмотра - вышли ночью на лестничную площадку. Но в акте обследования условий проживания несовершеннолетних, составленном комиссией, сказано: оснований для изъятия детей нет.

Квартира находится в удовлетворительном состоянии, правда, требует ремонта. Мусора в жилище нет, имеются продукты питания и детская одежда, соответствующая сезону, игрушки. По словам Вершининой, недавно посещали данный адрес и сотрудники Центра семьи и детей. Мать в момент их визита была трезвой, квартира прибранной. Женщине было рекомендовано показать малышей педиатру, а также обратиться за получением детского пособия. С родителями проведена профилактическая беседа по выполнению родительских обязанностей, отца направили в Центр занятости населения для официального трудоустройства.

- Эта семья действительно нестабильная, - подтвердила Вершинина, - но пока нет никаких оснований для изъятия детей. По последнему случаю мать объяснила, что дети научились самостоятельно открывать дверь, поэтому и смогли выйти из квартиры. Ей посоветовали сменить замок на более сложный. С соседями у женщины, по ее словам, давний конфликт, поэтому, дескать, они и жалуются во все службы. Сотрудники опеки общались и с соседями, порекомендовали им в каждой чрезвычайной ситуации срочно звонить в полицию.

Вполне благополучная картинка, нарисованная опекой, абсолютно противоречит информации от одной из городских общественных организаций. Несколько раз волонтеры посещали неблагополучную семью - приносили детям продукты и вещи. Общественники передали в редакцию фото, сделанные в той квартире в сентябре. По закону о СМИ опубликовать их нельзя, но описать, что изображено на снимках, можно - среди мусора и нечистот голые малыши и их спящая пьяная мать.

«После статьи в «ГиГ» я два раза была у них, - сообщила волонтер Юлия. - Мама не совсем адекватная, от нашей помощи отказалась. Она не отвечает на телефонные звонки и не открывает дверь, хотя слышно, что дома». Главу семейства общественница видела несколько раз. По ее мнению, мужчина явно находился под действием каких-то препаратов: глаза красные, речь несвязная. Судя по комментариям подписчиков паблика «ГиГ» «ВКонтакте», положительный образ отца малышей, который почему-то сложился у сотрудников опеки, явно не соответствует действительности.

Еще одна жительница дома сообщила «ГиГ», что ничего не изменилось. Мать по-прежнему практически не выходит из алкогольного забытья, дети голодные. Воды в квартире, похоже, нет - она отключена за неуплату. По этой причине запах нечистот стоит во всем подъезде. 21 октября у полиции был реальный шанс увезти детей хотя бы в больницу, когда квартира оказалась открытой, а малыши ночью ходили по подъезду.

Однако все повторилось до безобразия. «Мать опять напилась и отключилась, дети снова были предоставлены сами себе, - рассказывает все та же читательница газеты. – Жильцы подъезда позвонили в полицию. Сначала в 23.15, потом еще два раза, умоляли приехать, чтобы зафиксировать факт оставления детей в опасной ситуации. На все звонки дежурный отвечал, что машина едет.

Полиция приехала в 00.45 и опять «поцеловала» дверь - горе-мамаша успела прийти в себя и закрыть свой бункер». Правоохранители опросили людей, которые их вызвали, и зафиксировали показания. А потом передали информацию в отдел по делам семьи и детства. Но его сотрудники на следующий день, как уже было сказано, опять ничего страшного в данной семье не усмотрели…

Получается, что жизнь двух крошек волнует только соседей и волонтеров. А правоохранители и опека? Выходит, намного проще третировать нормальные семьи за незначительные правонарушения и рапортовать об эффективной профилактической работе, чем заниматься реальной помощью тем, кто в ней действительно нуждается?

Газета обращается к детскому омбудсмену Людмиле Булавчук, прокуратуре и всем надзирающим органам – обратите внимание на данную историю. Не ждите, пока грянет беда.

Анастасия ЗЫКОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения