Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В Железногорске лучшая школа России попала в окружение

25 сентября 2015 / Есть тема / 0
Нет, правда! И с западной, и с восточной стороны в наступление на железногорский лицей «Гармония» идут торговцы спиртным. И это не какие-то там подпольные бутлегеры, а честные торговые точки, вполне себе в рамках закона осуществляющие продажу алкоголя.

Когда проектировался этот микрорайон, архитекторы постарались выделить для будущей школы – самой большой в городе, между прочим! – лучшее место. С видом на озеро.

Так что проблемные точки появились позднее. Это два павильона. Один, который возле детского сада и клуба по месту жительства, торгует пивом. Правда, с ограничением по времени. Второй, что совсем недавно прилепился к стене соседней многоэтажки, позиционирует себя сразу в трех ипостасях. Во-первых, как кафе-бистро, где есть что поесть, правда, на витрине присутствуют бутылки явно не молочные и не с растительным маслом. Во-вторых, как мини-маркет «Квадрат», торгующий 24 часа в сутки. И, наконец, в-третьих, как магазин «Продукты», в котором круглосуточно есть что попить. А чтобы даже первоклашке было понятно, фасад жилого дома, обращенный как раз ко входу в лицей, теперь украшает более чем натуралистичный натюрморт. Там компанию пузатой пивной бочке составляют пивная же кружка размером с хорошего такого члена школьной сборной по баскетболу, плюс такого же роста запотевший бокал. Все с тем же пенным содержимым узнаваемого темно-янтарного цвета.

- Мы с удивлением обнаружили этот павильон, расположившийся напротив входа в лицей, - рассказал «ГиГ» завуч «Гармонии» Богдан Ковель. - В нем, помимо сигарет и прочих табачных изделий, круглосуточно продают алкоголь. Естественно, нас, педагогов, это не может не возмущать. Ведь для детей, которые изо дня в день ходят мимо сей торговой точки, данное положение вещей невольно становится нормой и обыденностью. В сознание ребенка автоматически закладывается, что приобрести и алкоголь, и сигареты можно в любое время суток, стоит только захотеть.
Однако сотрудники магазина педагогов «успокоили»: не переживайте, потому что, дескать, и все документы у нас в полном порядке, и вообще мы - точка общепита, так что имеем полное право работать круглые сутки. Магнитом для тех, кто озабочен поисками спиртного после 23.00, данный «Квадрат» стать просто обречен. Так что большой привет жителям и этого дома, и соседних тоже. Публика теперь тут будет бывать понятно какая: точно не та, что по филармониям да по музеям ходит.

У «Гармонии» накоплен богатый опыт многолетней борьбы с торговцами спиртным. Тот самый павильончик, что находится с другой стороны лицея – там, где детский сад и детский же клуб по месту жительства, педагоги безуспешно пытались победить несколько лет. Однако тот факт, что в данный момент на его дверях красуется замок, учителя отнюдь не расценивают как свою победу. Скорее всего, коллектив магазинчика просто хором ушел в отпуск, говорят в лицее. А может, просто реструктуризация какая их накрыла.

На фоне этих алкогольных проблем транспорт, припаркованный на школьных газонах, стал казаться сущей мелочью. Ну да, очень жаль безвозвратно погибшие под колесами машин молодые дубки, высаженные в честь 25-летия лицея. Не суждено им стать питерской дубравой, как было задумано. Как и тем саженцам из детского агробиоцентра, которые любовно высаживали ко Дню Победы на школьном газоне лицеисты, учителя и жители блокадного Ленинграда. И тех, и других просто-напросто ЗАДАВИЛИ. Так что теперь, на фоне пивного моря разливанного, не то что погубленные на корню саженцы, а даже постоянный собачий выгул смотрится куда невинней. Те, кому не повезло жить возле пивнушек, поймут, о чем речь.

Государственная антиалкогольная концепция, утвержденная шесть лет назад, имеет своей задачей сокращение доступности алкоголя. По рекомендациям ВОЗ - не только для детей, но вообще для всех россиян. Эта концепция, помимо пропаганды трезвого образа жизни, предполагает регулирование мест и времени продажи алкоголя. Это раз. Но есть и два. Ассоциация ритейлеров, в которую входят крупнейшие торговые сети, убедила-таки государство пересмотреть действующие нормативы по продаже спиртного, и Минпромторг быстренько приготовил поправки в закон «О госрегулировании алкогольного рынка» (171-ФЗ), снимающие запрет на продажу спиртного рядом с медицинскими, образовательными учреждениями и спортплощадками. Это стало итогом паники, охватившей продавцов алкоголя в январе 2013 года, когда обрело силу постановление, позволившее властям на местах самим определять места массового скопления граждан, где запрещена продажа алкоголя. Фактически это означало, что местные власти по-своему решают, какие границы установить и как измерить расстояние от объекта торговли до прилегающей территории детского сада, школы и больницы.

Татьяна ДОСТАВАЛОВА

(от первого лица)

Сергей ДОБРОЛЮБОВ, главный архитектор города:
- Что касается павильона, который имеет адрес 60 лет ВЛКСМ, 26а, то на сегодня это объект капитального строительства - здание торгового назначения. В соответствии с принятым постановлением расстояние от входа в торговое помещение до границы учебного заведения должно быть не менее 30 метров, что тут соблюдается. Ассортимент, как и режим работы, по закону определяет хозяин магазина. Мы не имеем права как-то это регламентировать и что-то запрещать. Вывеска на фасаде по всем признакам является не рекламой, а именно вывеской, размеры которой на сегодняшний день не регламентированы. Мы сейчас работаем над новыми правилами благоустройства, где допустимые размеры вывесок будут четко обозначены. Когда они вступят в силу, появится право направить соответствующее уведомление на приведение вывесок в порядок.
Но хочу добавить, в данном случае проверка выявила факт незаконной реконструкции. Владельцу направлено уведомление: ему нужно ликвидировать то, что он пристроил, иначе последует наказание в определенном законом порядке.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения